Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Владимир Золоторев

Простой рецепт духовного роста

26 апреля 2012 г.

Не постигать Путь, восхищаться видимыми объектами, обладать сердцем волка и умом лисицы, льстить людям и обманывать их,гоняться за славой и преследовать выгоду,
отворачиваться от истинного, следовать за ложным, отворачиваться от пробуждения и предаваться бренному - люди Пути не делают этого
(Дзэнская притча)

Когда-то Стинг выразился в том духе, что если человек начинает нюхать кокаин, то на самом деле, это Бог говорит ему, что у него слишком много денег. Точно так же почти всегда можно сказать, - когда богатый украинец ударяется в «духовные поиски» это значит, что у него нечиста совесть.

Мне скажут — почему именно богатый? Или — разве «духовные поиски» - это плохо? И разве бедные люди не занимаются ими? Разумеется, это все хорошо и в равной степени касается любого из нас, независимо от уровня достатка. Просто наши богатые чаще всего делают это весьма специфическим образом, что и позволяет мне, вслед за Стингом, делать некоторые умозаключения. Скажу так — «духовные поиски» наших богатых (традиционные и неотрадиционные религии, «коучинг», «семинары личностного роста» и т.п.) прежде всего, смешны и о них бы не стоило писать, если бы они не были источником своего рода моды. Смешны они, прежде всего, одной характерной деталью, а именно, - тем, что никаких «поисков» там нет.

Однако, по порядку. Первое, чему учат на входе в специфический мир нашей элиты, это тому, что «хорошо» и «плохо» - это субъективные понятия, а «добро» и «зло» - относительно.  Тому, кто не сможет поверить в то, что это так, придется очень трудно. Однако, беда в том, что на самом деле, добро и зло существует и каждый человек знает и чувствует это. Автор этих строк много лет пытается исследовать человеческое общество. И не будучи человеком религиозным и ничего, в общем-то толком не понимая в религиях, я, тем не менее, твердо знаю место, где заканчивается всякая наука и начинается Бог. Это «место» в нашем случае состоит в том, что  все культуры, созданные человеком в разных местах и в разное время, по сути, подобны. Забобоны отличаются, это да. А основа одна. Обычное право у разных народов отличается, опять-таки, только забобонами, а так — одно и то же. И вообще говоря, если бы культуры были различны, к ним невозможно было бы отношение. Эмоции возникают только в отношени понятных вещей, тех, которые мы можем перенести на себя. Сказать что-то о «немцах» или «китайцах», испытывать какие-то эмоции по этому поводу можно лишь тогда, когда вы легко можете сравнить их с собой. Попробуйте посмеяться или возмутиться, скажем, пчелами. Или муравьями. Тот факт, что люди, находящиеся в разных частях Земли и никогда раньше не встречавшие друг друга, тем не менее, оказались в похожих обществах с похожими ценностями, говорит только о том, что природа человека одинакова. Добро и зло не относительно, а хорошо и плохо — не субъективно. Да, определить эти вещи в виде записи в «Википедии» нельзя. Поэтому приходится разбираться в каждом конкретном случае, на свой страх и риск.

Все это к тому, что так или иначе некое странное чувство под названием «совесть» есть у каждого, как бы он не пытался убедить себя в обратном.

Идем дальше. Что, вообще говоря, делает богатого человека богатым? Другие люди. Это так во всех без исключения случаях, включая и насильственный отбор собственности. В целом же наше общество устроено так, что для того, чтобы получить что-то полезное, нужно отдать что-то полезное. Нужно быть полезным другим людям, при этом, оценка этой полезности остается исключительно за ними. Собственно говоря, такие отношения и создали то, что называется «обществом», в любом другом случае люди остались бы дикарями с дубинами.

И Генри Форд и Мать Тереза полностью соответствуют этому простому правилу. Они делают то, что другие люди считают полезным. И здесь возникает одно интересное обстоятельство. Чаще всего, если человек зарабатывает честно (исключительно с точки зрения его совести, разумеется), его духовные поиски проходят незметно для окружающих. Ведь суть этих поисков — изменение самого себя, это те вещи, которые не требуют специального оборудования и больших материальных затрат. И именно это обстоятельство позволяет мне говорить о том, что когда наши богатии ударяются в «духовные поиски», это означает, что у них не все в порядке с совестью, которая подсказывает им, что свое богатство они получили незаконно, не путем добровольного обмена, а путем присвоения и грабежа. То, что выдает их с головой — это именно тот факт, что они всегда пытаются купить себе «духовность», какое бы содержание не вкладывалось в это слово. Это означает, что они всеми силами пытаются сделать так, чтобы ничего не делать, уйти от простого ответа, который находится у них перед носом и который они прекрасно знают: самый простой рецепт духовного роста — прекрати делать ту гадость, которую ты делаешь. 

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.