Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Илья Емец

Украина не должна опуститься к уровню Конго

20 августа 2012 г.

Медицинская реформа в Украине должна обеспечить поступление средств непосредственно на лечение каждого пациента, а не на содержание койко-места.

Согласно рейтингу мы заняли 99-е место по уровню здоровья граждан страны. Стыдно говорить, но мы отстаем не только по сравнению с Европой. В этом рейтинге нас обогнали такие постсоветские страны, как Грузия, Узбекистан и Азербайджан. Здоровье нации должно стать одним из основных приоритетов для Украины, иначе в следующем рейтинге нас обойдет Мозамбик и Конго, которые в этом году находятся в конце списка.

Основной акцент при реформировании отрасли необходимо сделать на создании профессиональных объединений медиков.

Эти вопросы должны решать сами медики, а не бюрократы, не имеющие никакого отношения к медицине. Профессиональные объединения врачей должны брать на себя обязательства и нести персональную ответственность за развитие определенных направлений. Также мы должны перейти от финансирования койко-мест к оплате предоставленных услуг.

Украина должна не заимствовать зарубежную модель развития медицинской отрасли, а формировать собственную, которая обязательно должна базироваться на государственно-частном партнерстве.

урок арабского макияжаводяные насосыФильчаков прокурор харьковаработа алматыштукатурка короед

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.