Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Николай Полищук

Реформирование здравоохранения должно происходить по-другому

8 октября 2012 г.

Медицина должна работать на потребности пациентов. Медикам нужно создать условия и мотивацию для эффективной работы.

А у нас происходит строительство, закупка оборудования, открытие под ленточку всяких центров.

Строительство перинатальных центров - величайшая глупость в государственном масштабе. На это выделяются огромные деньги. Но как врач-нейрохирург хочу отметить, что 100 % детей, которые рождаются весом до 1 кг, имеют внутричерепные кровоизлияния. Это реально потенциальные инвалиды детства.

За границей действительно выхаживают недоношенных детей, но у них возможности социального обеспечения больше. Если у нас на финансирование отрасли здравоохранения выделяют 120 $ на человека, то в Грузии – 400 $.

В реформировании здравоохранения должны быть другие подходы. Медицинская служба должна концентрироваться в многопрофильных больницах и поликлиниках, должна развиваться семейная медицина. Поскольку альтернативы семейной медицине нет.

А у нас медучреждений в два раза больше, чем в Европе. Поэтому 80 % финансов идет на их содержание. Отрасль содержится для отрасли.

смс отправка бесплатноасус игровые ноутбукиданильченко юрій броніславович компроматФильчаков прокурор харьковомбре на губах как сделать

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.