Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Леонид Хорин

Страхование здоровья непривлекательно для украинцев

30 января 2013 г.

Страхование здоровья в Украине остается непривлекательным ни для страховых компаний, ни для людей.

Украинцы отказываются страховать здоровье, даже после того как гололед на улицах в несколько раз увеличил риск сломать одну из конечностей и на долгие месяцы потерять трудоспособность.

Добровольное страхование от несчастных случаев составляет лишь 7% от общего объема собранных страховщиками денег. Это очень мало и здоровье большинства украинцев не застраховано.

Согласно статистическим данным, за год страховые компании собрали около 22,5 млрд. гривен. В этой сумме добровольное личное страхование составило 2 млрд. 329 млн., в том числе: 1 млрд. 88 млн. - медицинское страхование и  - 561 млн. - страхование от несчастных случаев.

Что касается выплат гражданам страховых компенсаций, то по статье добровольного личного страхования за год они составили 928 млн. При этом наблюдается тенденция уменьшения суммы выплат страховок. В частности, в 2011 году было выплачено на 20% меньше, чем в предыдущем.

За 20 лет существования Украинского страхового рынка страховые компании, стремясь получить все и сразу, достигли такого уровня недоверия, что граждане считают, что страхование – это чуть ли не дополнительный налог и страхуются только в тех ситуациях, когда их заставляют.

Люди просто не верят, что получат деньги, а если и получат, то с такими трудностями, что просто не хотят тратить свое время и здоровье, нервы на то, чтобы связываться со страховыми компаниями.

С другой стороны, недоверие к страховым компаниям связано с отсутствием эффективного контроля со стороны государства за деятельностью таких компаний. Ни разу государственная надзорная организация не была замечена в том, чтобы по какой-то жалобе, (а их поступает порядка 5 тысяч в год) она выступила в суде на стороне клиента, в то время как она имеет право это сделать. Между тем даже один такой случай заставил бы страховщиков серьезно задуматься.

В случае получения травмы на улице остается возможность обратиться к виновнику этой ситуации – горадминистрации, но в наших условиях это только теоретическая возможность. Это крайне редкие ситуации, ведь люди прекрасно понимают перспективы таких жалоб. Попробуй докажи, что это вина конкретной коммунальной службы.

выезд в германиюкотлы дизельныеДанильченко Юрий отзывыпроверить ссылкуопределение сайта

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.