Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Александра Бетлий

Взятки врачам тормозят реформы

18 марта 2013 г.

Медики, имеющие доход за счет так называемых "неформальных платежей", препятствуют осуществлению реформы в здравоохранении.

Неформальные платежи на сегодня остаются высокими – это одна из причин, почему много врачей саботируют реформы, они не хотят изменений. При этом наибольшее сопротивление оказывают врачи вторичного уровня, которые понимают, что к ним будут меньше обращаться, если будет профессиональный семейный врач, а также главные врачи, которые очень часто тоже получают неформальные платежи.

В этом контексте стоит вспомнить популярный афоризм, часто звучащий в медицинской среде: "Хороший врач бедным не бывает". Понятно, что зарплата у медика низкая, но неформальные платежи позволяют ему жить очень хорошо.

На сегодня нельзя с полной уверенностью утверждать, что реформа здравоохранения, начатая в стране, позволит справиться с этой проблемой. Многое будет зависеть от повышения или неповышения размеров заработных плат медработникам, а также от готовности медиков к легализации неформальных платежей.

межкомнатная дверь серый велюршини диски киевтопкарго кидалыhero 4бинарные опционы трейдеры

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.