Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Николай Фирсов

Не кормите детей бутербродами

9 сентября 2013 г.

На сегодняшний день порядка 25-30% школьников имеют те или иные проблемы с желудочно-кишечным трактом. Это, в частности, дискинезии желчевыводящих путей, панкреатиты после болезней, гастриты различной этиологии. К питанию таких детей необходимо подходить индивидуально.

Если у ребенка есть какие-либо отклонения, он должен быть на диетическом питании, но это не значит, что для него нужно готовить отдельно. Просто количество специй и степень солености в пище должна быть другой. Таким детям не рекомендуется употреблять навары, животные жиры также должны быть ограничены.

Давать детям бутерброды с колбасой или с копченой ветчиной категорически не рекомендуется. Единичные случаи употребления такой пищи не скажутся на здоровье, но если бутерброды станут ежедневной пищей ребенка, то это может привести к отклонениям.

Кроме того, детям категорически запрещены газированные и сладкие напитки. Иначе через полгода употребления таких напитков ребенок пойдет к доктору.

Питание должно быть сбалансировано по белкам, жирам и углеводам. Стимулируют активность углеводы, но это кратковременно – на 2-3 часа. Потребление мяса - на целый день, но его также нужно употреблять умеренно. Не рекомендуют детям жиры в большом количестве. Избегать следует также соленого и острого. Это актуально для всех возрастов.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.