Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Спелеотерапия – уникальная оздоровительная процедура

17 июля 2014 г.

Спелеотерапия — это уникальная оздоровительная процедура, лечебный эффект которой оказывается длительным пребыванием в пещерах, соляных шахтах и гротах. Спелеотерапия является одной из разновидностей климатотерапии и применяется, как правило, для лечения заболеваний дыхательных путей.

Дело в том, что микроклимат подобных пещер и шахт отличается высокой степенью ионизации и большим содержанием в воздухе высокодисперсных аэрозолей (например, хлорида натрия в соляных пещерах), а также наличием других лечебных факторов (например, высокой концентрации углекислого газа в карстовых пещерах). Помимо этого, пещера является экологически чистой средой с умеренными показателями температуры, давления и влажности.

Целебные свойства пещерного микроклимата известны человечеству с незапамятных времен. Римский ученый Плиний Старший в своей «Естественной истории» писал о благотворном влиянии на организм пещерной соли и ее успешном применении при снятии различных болевых синдромов.

В 18-19 веках стелеотерапия начинает привлекать научный интерес, а на месте термальных и соляных пещер, а также серебряных рудников возводятся специализированные лечебницы и реабилитационные центры. В начале 20ого века ученые открыли целебные свойства радоновых пещер (первая такая пещера была открыта в качестве подземной лечебницы в Бад Кройцнах в Германии). В середине 20ого века также было выявлено положительное воздействие уникального микроклимата карстовых пещер.

Основным показанием для пребывания в лечебных пещерах являются различные заболевания дыхательных путей (бронхиальная астма, хроническая пневмония, ОРЗ, риниты, хронические синуситы, фарингиты и так далее).

Кроме того, благотворное воздействие микроклимата лечебных пещер и шахт отмечается при лечении заболеваний сердечнососудистой, нервной, иммунной систем, заболеваний суставов, различных аллергических кожных патологий, головных болей и головокружений, а также при бессоннице, стрессах и хронической усталости.

При желании пройти курс спелеотерапии стоит учитывать тот факт, что у данной процедуры существуют и определенные противопоказания: особо тяжелые формы бронхиальной астмы и другие тяжелые заболевания органов дыхания (острая пневмония, туберкулез), повышенное артериальное давление, дыхательная недостаточность, недостаточность кровообращения, любые другие заболевания в период обострения, онкология, психические заболевания. Во время беременности перед посещением пещерных здравниц необходимо проконсультироваться с врачом.

Сегодня спелеотерапию предлагают известные SPA-курорты мира.

Источник: healthspa.ru

верумкак отправить смс бесплатно через интернетtopcargoсмс 3что такое seo оптимизация