Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и интоксикация организма

25 декабря 2015 г.

Работоспособность и возможность жить полноценно во многом зависят от состояния здоровья человека. Особое внимание следует уделять системе вывода из организма скопившихся токсинов и шлаков. Ведь интоксикация несет с собой немало проблем.

Под интоксикацией принято понимать скопление ядов в организме. Такая ситуация возникает, если отравляющие вещества накапливаются в органах, тканях быстрее, чем происходит реакция и работа механизмов их выведения. Интоксикация бывает двух видов: эндогенная и экзогенная.

Экзотоксины представляют собой ядовитые вещества, попадающие в организм извне. К ним относятся химические токсины, опасные растения, животные и пр. Также экзотоксинами являются алкоголь, лекарственные средства (в особенности – антибиотики), никотин и пр.

Экзогенная интоксикация может произойти несколькими путями. Чаще всего «проводниками» становятся пищеварительный тракт и дыхательные пути. Несколько реже - слизистые оболочки и кожа. Также токсическое вещество может попасть в организм парентеральным способом (инъекция).

Эндотоксикация происходит изнутри организма. Опасные вещества появляются по причине неправильного обмена веществ или плохой работы внутренних органов. Как правило, виновником эндогенной интоксикации становится сам человек. Неправильное питание и переедание перегружают организм, в результате чего он не справляется с выводом полупереработанной пищи. Она оседает в кишечнике, и формирует идеальную микрофлору для размножения опасных микроорганизмов.

Результаты экзогенной интоксикации зависят от вида отравляющего токсина и специфической реакцией организма. Последствия могут быть как легкими (крапивница, покраснения, головокружение, тошнота и пр.), так и очень тяжелыми (отказ внутренних органов, отек Квинке, синдром Рейе и пр.). При малейшем подозрении на отравление организма следует отбратиться к врачу.

Несколько иное воздействие на организм возникает при эндогенной интоксикации. Продукты распада, задерживающиеся в кишечнике, дают о себе знать не сразу. Первой на внутреннюю интоксикацию, как правило, реагирует кожа. Она тускнеет, покрывается воспалениями, акне. Часто кожный покров начинает сильно шелушиться и становится сухим. К сожалению, данную проблему, идущую изнутри, не в состоянии решить самые дорогие крема.

После кожи внутренняя интоксикация затрагивает волосы и ногти. И первые, и вторые становятся ломкими, хрупкими. Волосы теряют естественный блеск и шелковистость, которые невозможно вернуть только с помощью шампуней.

Однако не только кожа, ногти и волосы страдают от оставшихся в организме продуктов. Внутренние органы (кишечник, почки, печень и пр.), перегруженные работой, постепенно сдают свои позиции. Человека начинают мучить головные боли, хроническая усталость, сонливость на протяжении дня и ночная бессонница. Также теряется острота восприятия, нарушает реакция, ухудшается память. Справиться с интоксикацией и вернуть былую активность помогают различные детокс-программы.

Секс не является противопоказанием при данном состоянии, но интимной близости могут помешать плохое самочувствие, угнетенное состояние, слабость и снижение либидо.

В целом же, исследователи отмечают, что интенсивный секс вместе с потом способствует выведению токсинов и шлаков из организма.

Кроме того, секс способствует укреплению иммунитета, что тоже немаловажно при данном заболевании.

Также сексуальная близость улучшает сон и самочувствие, уменьшает проявление боли и повышает настроение.

В статье использованы материалы из открытых источников: kakprosto.ru, 24farm.ru

Источник: health info