Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и здоровье

25 апреля 2016 г.

Многие врачи считают, что 60–70% всех сексуальных проблем обусловлены функциональными нарушениями в организме.

Если у вас высокая температура, ноет зуб, или болит живот, или случилось обострение хронического заболевания, совершенно очевидно, что вам не до секса. Но бывает и так, что вы ощущаете себя вполне нормально, а желания нет. В чем же дело?..

Разрушителями интимной сферы человека могут быть метаболические (связанные с обменными процессами) нарушения. А они часто являются предвестниками поначалу незаметных, «тихих», но грозных заболеваний. Причем заболевания эти развиваются не столько из-за «плохой» наследственности, сколько вследствие нашего образа жизни.

У МУЖЧИН

Сексуальное влечение у обоих полов зависит от уровня тестостерона, только у мужчин и женщин он различный. В норме у мужчин, начиная с 30-летнего возраста, происходит ежегодное снижение уровня тестостерона на 1–2%. И это снижение может быть ускорено по многим причинам. Злоупотребление алкоголем, стрессы, тяжелая работа, чрезмерные занятия спортом – есть категория мужчин, которые чуть ли не ежедневно стараются накачивать мускулы, чтобы подчеркнуть свою мужественность. Но при этом уровень тестостерона у них снижается, а соответственно, и сексуальное влечение. У тех, кто работает ночами, сидит до утра в Интернете или проводит время в клубах, нарушается естественный биологический ритм, и это также снижает уровень тестостерона, особенно если мужчина склонен к полноте.

Помимо полового влечения тестостерон влияет на все процессы в организме мужчины – функции всех систем зависят от этого гормона.

Первое проявление дефицита тестостерона – сниженное половое влечение. Вообще у мужчин фертильность (способность к оплодотворению) сохраняется до 80 лет. И врачи пришли к выводу, что у мужчины, который стабильно занимается сексом (стабильность у каждого своя, индивидуальная), и состояние здоровья лучше, и живет он дольше. И эту способность надо холить и лелеять!

На самом деле для мужчин тестостерон – это гормон, который практически защищает все органы и функции. Поэтому даже на степень полового влечение мужчине необходимо обращать внимание. Природа как бы дает подсказку: первый признак – снижение полового влечения, следом – нарушение эрекции. Значит, тестостерон снижается, а риск серьезных заболеваний повышается!

У ЖЕНЩИН

Женские яичники также вырабатывают тестостерон, только в десятки раз меньше. Кстати, женский организм производит тестостерона даже больше, чем эстрогена, если сравнивать их в одних и тех же единицах. А при приближении менопаузы, по мере того как снижается выработка организмом гормонов, женщины теряют в среднем более 50% своей нормы тестостерона.
Соответственно, со снижением уровня этого «мужского» гормона происходит и снижение сексуального желания у женщин.

Тестостерон в женском организме помимо сексуального влечения поддерживает уровень мышечной массы. А мышечная масса – это замечательный инструмент сжигания жира. Более того, тестостерон помогает поддерживать должный энергетический уровень. Снижение этого гормона по последним данным – одна из невыявленных причин «хронической усталости».

Потеря тестостерона у женщин ускоряет накопление жира. Лишний вес приводит к избыточной выработке инсулина, который, в свою очередь, усиливает ожирение. А ожирение способствует ускоренному снижению тестостерона – это касается и мужчин, и женщин. Образуется порочный круг: одно цепляет другое и выйти из этой ситуации все труднее.

Но и излишне высокое содержание тестостерона в организме женщины также может привести к серьезным заболеваниям. Признаки избыточного содержания тестостерона: отложение жира в области груди и талии, чрезмерный рост волос на теле, угревая сыпь, жирная кожа.

И мужчинам, и женщинам важно своевременно выявлять изменения в организме, а хронические заболевания – лечить. Тогда сохранить полноценные сексуальные отношения можно будет до глубокой старости.

Полноценным сексуальным отношениям может препятствовать… аллергия. Например, на презервативы, – это достаточно распространенное явление. Аллергическая реакция может возникать как на латекс, из которого чаще всего изготавливают презервативы, так и на лубриканты (смазку), отдушки, красители и другие составляющие этого противозачаточного средства. Наиболее часто такие аллергические реакции проявляются незначительной гиперемией (покраснением кожи), зудом, небольшим отеком, которые исчезают после удаления презерватива и выполнения гигиенических процедур.

Лечение должно сочетаться с мерами по предотвращению контакта с аллергеном. Легкие реакции помогут нейтрализовать антигистаминные препараты второго поколения, которые не вызывают сонливости и эффективны свыше 24 часов. А для исключения контакта с аллергеном необходимо выбрать другие методы защиты, не связанные с какими бы то ни было «резиновыми изделиями», включая влагалищную диафрагму и различные «игрушки». Хотя, если поискать, можно найти презервативы из гипоаллергенных материалов, не содержащие латекса, – такие тоже существуют.

Влияние ожирения

Влияние питания на сексуальную сферу человека можно разделить на две составляющие, которые очень тесно переплетаются между собой. Первое – это либидо (половое влечение), а второе – возможность осуществления полового акта, наличие эрекции у мужчины.

Уровень полового гормона тестостерона связан с наличием в рационе полного набора питательных веществ: белков, жиров, углеводов, минералов и витаминов. Также напрямую он связан с уровнем физической активности человека. Ожирение, избыточный вес, как правило, возникают из-за несоответствия количества поступающей энергии с пищей ее расходу. Преимущественно избыточные калории поступают с животными жирами и простыми углеводами – сладкой пищей.

Таким образом, гиподинамия (малоподвижность), как и несбалансированное питание, будет приводить к снижению уровня тестостерона и, соответственно, сексуального влечения.

Вторая часть проблемы – это собственно возможность осуществления полового акта. Прямое следствие ожирения – не только прибавка лишних килограммов, но и повышение уровня общего холестерина крови, в частности, «плохого» холестерина (липопротеидов низкой плотности), а также нарушений углеводного обмена. Это приводит к ускоренному развитию атеросклероза, в том числе и сосудов, питающих половой член у мужчин и органы малого таза у женщин. Как следствие – нарушается эрекция у первых и снижается влечение и способность к достижению оргазма у вторых.

Недостаток физической активности еще больше замедляет синтез тестостерона в организме. Таким образом, каждый из этих факторов риска сам по себе влияет на сексуальную сферу, а в комплексе их взаимодействие только усиливает негативное влияние на сексуальную жизнь человека.

Дисгармонию вносит печень

Заболевания печени (при том, что они зачастую долгое время протекают бессимптомно) могут негативно отражаться как на либидо мужчин и женщин, так и на физиологической способности к половому акту мужчин. Причем, хотя принято считать, что нездоровая печень бывает только у алкоголиков, за последние 20 лет специалисты зафиксировали рост так называемой неалкогольной жировой болезни печени.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

Факторы, влияющие на снижение тестостерона и зависящие от нашего образа жизни:

- Злоупотребление алкоголем.
- Стрессы.
- Нарушение режима работы и отдыха.
- Недостаток физической активности.
- Неправильное питание.
- Прием некоторых лекарственных средств.

Последствия снижения уровня тестостерона:

Порочный круг: повышенный вес - повышение холестерина - артериальная гипертония - ожирение - сахарный диабет - эндокринные нарушения - снижение тестостерона.

По материалам: goodhouse.ru