Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Аскаридоз и секс

1 февраля 2016 г.

Аскаридоз - это паразитарное заболевание (гельминтоз), возбудителем которого является аскарида человеческая (Ascaris lumbricoides). Заражение человека происходит при проглатывании зрелых яиц аскарид.

Наиболее часто заболевание встречается в теплом, влажном климате, однако и в нашей стране регулярно регистрируются случаи заражения. Согласно статистике в мире аскаридозом заражены более 1 млрд человек.

Аскарида человеческая относится к отряду круглых червей. В своем развитии эти черви должны пройти несколько стадий. Заражение человека происходит при проглатывании зрелых яиц аскарид. В кишечнике из яиц появляются личинки, которые проникают через оболочки кишечника в кровь. С током крови личинки должны попасть в легкие, чтобы затем с мокротой выйти в бронхи, глотку и вернуться в пищеварительный тракт, а конкретнее в тонкий кишечник, где они смогут превратиться во взрослых особей, закрепиться и начать откладывать яйца. Существование и развитие аскарид в кишечнике продолжается около 1 года, в течение которого самки откладывают до 240 000 яиц в день. Яйца вместе с калом попадают в почву, и весь описанный путь повторяется снова и снова.

У взрослых первые клинические симптомы аскаридоза становятся заметными только по истечению примерно 1,5 месяца с того момента, как яйца гельминта попали в организм человека. Ранняя стадия имеет ярко выраженную симптоматику интоксикации организма. В первую очередь появляется слабость, головная боль, небольшое повышение температуры тела. Больной быстро утомляется, его беспокоят головокружения, легкая тошнота. При длительном течении болезни существенно снижается иммунитет, часто диагностируют простудные заболевания. Практически во всех случаях при аскаридозе присутствует желудочно-кишечная симптоматика. Больные жалуются на непостоянную схваткообразную боль в животе, вздутие. Нередко к данным симптомам присоединяется запор или понос, при этом аппетит, как правило, снижен. При массивной глистной инвазии в отдельных случаях возможна закупорка просвета кишечника и, как следствие, кишечная непроходимость, которая характеризуется острыми болями и чаще всего требует оперативного вмешательства. Очень распространенным симптомом при глистной инвазии являются различные кожные высыпания. Чаще всего они бывают в виде крапивницы, которая преимущественно локализируется на туловище. Данное явление возникает как аллергическая реакция на токсины, которыми аскариды отравляют организм. Кроме того, ухудшается внешний вид больных, портится состояние волос и кожи. Это объясняется тем, что при аскаридозе существенно нарушается процесс всасывания питательных веществ в желудочно-кишечном тракте, в результате которого возникает дефицит витаминов и микроэлементов.

На сегодняшний день аскаридоз является одним из наиболее распространенных гельминтозов. Это объясняется тем, что в обычной жизни подхватить личинки паразитов очень просто. Практически каждый человек открыт для инфицирования. Однако данные риски можно свести к минимуму, для этого следует всего лишь тщательно придерживаться всем знакомых правил личной гигиены. Особое внимание следует уделить частому мытью рук на протяжении дня. В обязательном порядке это делается после туалета, после прихода домой с улицы, перед употреблением пищи

Чаще всего заражение личинками аскарид происходит в летний период. Нередко виной этому является употребление в пищу недостаточно чистых овощей и фруктов. Именно поэтому врачи в целях профилактики глистных инвазий советуют тщательно мыть подобные продукты под проточной водой.

На вопрос о том, как можно заразиться аскаридами, может быть только один ответ – фекально-оральным путем. Однако не стоит опасаться контакта с людьми, больными аскаридозом, так как близкое бытовое общение не может привести к заражению. Дело в том, что созревание яиц обязательно должно происходить в почве, поэтому даже те яйца, которая аскарида отложила в организме больного, не могут стать источником появления новых аскарид, и, даже если человек не будет лечиться, через год или два взрослые особи могут сами погибнуть. Но, конечно, не стоит забывать о возможных осложнениях, да и на здоровье присутствие паразита сказывается негативно, ослабляя иммунитет и ухудшая общее самочувствие.

Группу риска составляют лица, которые пренебрегают элементарными правилами личной и общей гигиены. Высокая зараженность взрослого населения наблюдается среди сельскохозяйственных людей, работающих на сельскохозяйственных угодьях (фермеров, садоводов), работников плодовоовощных баз и предприятий. Население тех местностей, где сложились обычаи удобрения земли не обезвреженными фекалиями, также переносит аскаридоз. Отсюда следуют основные причины, вызывающие заражение аскаридами:

- употребление некипяченой воды, из природных источников;
- поедание немытых фруктов и овощей;
- недостаточная термическая обработка пищи;
- ненадлежащие условия работы и питания;
- работа, связанная с земледелием.

Секс не является противопоказанием при данном заболевании. Тем не менее, медики отмечают, что при оральном сексуальном контакте можно заразиться кишечными инфекциями, поскольку данный вид интимных ласк является одним из наиболее вероятных способов попадания в организм различных инфекционных возбудителей и паразитов. Это могут быть стрептококки, сальмонеллы, папилломы, глисты и другие возбудители болезней.

Во избежание заражения при оральном сексуальном контакте следует использовать презерватив, либо латексную салфетку для женских гениталий.

Необходимо избегать орального секса в случаях, когда у полового партнера на гениталиях имеются высыпания, ранки, язвочки, нарывы. Не стоит орально ласкать женщину в том случае, если у нее менструация, наличествуют другие выделения из влагалища.

В статье использованы материалы из открытых источников: health.mail.ru, mymedicalportal.net, vashaibolit.ru

Источник: health info