Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 причин, почему не хочется секса

10 марта 2020 г.

Пожалуй, каждая пара проходит через такой этап: в отношениях все хорошо, но секса становится меньше. Иногда подобное положение дел негласно устраивает обоих партнеров. А бывает, что один все же остается неудовлетворенным. Семейный терапевт Сара Хантер Мюррей на страницах издания psychologies.ru рассуждает, почему вам не хочется секса и что снижает сексуальное желание, пишет health info.

Чтобы устранить проблему, надо, в первую очередь установить ее причину. Конечно, их гораздо больше пяти. На сексуальной активности сказывается и состояние здоровья, и несовпадение биоритмов, и любые разногласия в паре. Некоторые женщины даже в наши дни порой находятся в плену заблуждения, что они и не должны получать удовольствия от секса, и поэтому относятся к нему как к некой обязанности.

И все же самыми распространенными причинами, по наблюдениям семейных психотерапевтов, оказываются следующие:

1. СТРЕСС

Постоянные стрессовые ситуации уменьшают синтез тестостерона — гормона, от которого напрямую зависит сексуальное желание. Также биохимическая реакция на стресс подразумевает выброс кортизола (гормона тревоги) и адреналина. Последний подготавливает тело к преодолению сложных ситуаций, повышая уровень сахара в крови и артериальное давление, чтобы обеспечить топливом мышцы и мозг. Однако в обычной жизни все это нам не нужно.

Вот почему после стрессовой ситуации мы ощущаем сильнейшую усталость. Какой секс, когда хочется просто упасть в кровать и заснуть?

Не лучшим образом на сексуальной жизни сказывается и регулярная нехватка сна. Она делает нас нечувствительными к приятным раздражителям, таким как ласки. Чтобы устранить эти причины, надо взять уровень стресса под контроль и победить бессонницу. Начать можно с простого правила: не проверять на ночь рабочую почту и не смотреть новости. А еще секс – лучший способ сгладить последствия стресса. Ведь чем больше мы занимаемся любовью, тем больше в организме эндорфинов и окситоцина – гормонов счастья и привязанности.

2. НЕПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Это самая банальная причина снижения сексуальной активности. Значительная прибавка в весе плохо сказывается на работе кровеносных сосудов, в том числе и в зоне половых органов, что отрицательно влияет на их чувствительность.

Плотный ужин также может свести к нулю все шансы на романтическую ночь. Все силы организма уйдут на переваривание пищи. А жирные блюда к тому же вызывают ощущение тяжести и сонливость. Поэтому ужинать лучше пораньше и легкими блюдами – салатами из зеленых овощей, рыбой и морепродуктами.

Стоит сказать пару слов и об алкоголе. Вопреки стереотипам, большое количество спиртного не увеличивает либидо, а убивает его. Злоупотребление алкоголем влияет на нервные окончания, которые отвечают за эрекцию у мужчин и чувствительность клитора у женщин.

3. НИЗКАЯ САМООЦЕНКА

Негативное самовосприятие делает человека зажатым и закомплексованным, не позволяет расслабиться. Если вам кажется, что вы никого не можете заинтересовать в сексуальном плане, то это подсознательно уменьшает и ваш интерес к самому процессу. Поэтому нужно перестать концентрироваться на собственных недостатках. Активную сексуальную жизнь ведут не только обладатели совершенного тела.

Перестаньте думать о лишних сантиметрах на талии, переживать по поводу горбинки на носу или веснушек на спине. Полюбите себя, почувствуйте себя более раскрепощенными. Результат не заставит себя ждать. Если сделать это самостоятельно не получается, есть смысл записаться на тренинг по повышению самооценки или консультацию к специалисту.

4. ОТСУТСТВИЕ НАСТРОЕНИЯ

Многочисленные исследования доказывают, что женщинам нужно больше времени, чтобы почувствовать сексуальное желание. В отличие от мужчин, оно редко настигает представительниц прекрасной половины человечества внезапно. И часто на предложение партнера они отвечают отказом не потому, что вообще не хотят секса сегодня, а потому, что просто пока не чувствуют желания.

При этом мужчины часто воспринимают отказ как нежелание партнерши заняться любовью вообще. Для них это может значить: «Она меня больше не хочет». Все это приводит к уменьшению сексуальных контактов в паре.

Вполне естественно, что мы не можем желать близости всякий раз, когда партнер в настроении. Однако подумайте, что может изменить ваше решение. Объясните партнеру, как важны для вас предварительные ласки, романтичные СМС в течение дня, долгий поцелуй после возвращения с работы, нежные, якобы случайные, прикосновения пока вы готовите ужин, и другие сексуальные жесты.

Подумайте, что вас заводит. Возможно, фильм с любимым актером? Чувственный массаж? Свидание в уютном кафе? Помогите себе создать настроение для секса.

5. ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО ВАМ НРАВИТСЯ

Многие женщины не могут дать ответа на простые вопросы, в какой позе они гарантированно испытывают оргазм, нравится ли им целоваться во время секса и что вообще заводит их в постели. Некоторые даже не задумываются о таких вещах. Другие, наоборот, давно мечтают о том, чтобы партнер, например, приковал их наручниками к кровати, но стесняются об этом сказать. И это, конечно, не помогает сексуальной жизни.

Проведем простую параллель. Вы же знаете свои кулинарные предпочтения и не будете есть тартар из тунца, если терпеть не можете сырую рыбу. И логично, что если партнер собирается приготовить это блюдо на ужин, вы предупредите, что не едите такое и он сможет предложить что-то другое. Так почему же мы ведем себя по-другому, когда дело касается секса?

Если секс не приносит удовольствия, со временем желание угасает. Подумайте, что бы могло вас заинтересовать. Для этого, кстати, может быть полезно посмотреть порно и обсудить увиденное с партнером. Не бойтесь, что он осудит вас. Секс должен перестать быть запретной темой. Не бойтесь желаний своего тела. Обсуждайте проблему и делайте все, чтобы слова не расходились с делом.

Источник: Онлайн-журнал Psychologies