Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Почему нужно заниматься сексом при простатите?

20 марта 2020 г.

Известно, что воздержание приводит к усугублению воспалительного процесса в предстательной железе, вызывая дополнительный застой крови в ней. Однако при этом на вопрос, можно ли заниматься сексом при простатите, однозначного ответа нет.

При острой форме, как и при обострениях хронического простатита, наблюдаются боли, затруднение мочеиспускания и, как следствие, снижение сексуального влечения. Попросту говоря, мужчине в это время не до секса.

Однако обычно это состояние проходит при грамотной терапии в течение нескольких дней.

Есть и ещё один немаловажный момент. Если в результате обследования установлено, что причиной возникновения простатита является инфекция, то следует незамедлительно начать лечение инфекции и при этом принять соответствующие ограничения в сексуальной жизни, чтобы исключить возможности передачи инфекции партнерше.

В этом случае можно либо обойтись без секса вообще, либо заниматься защищенным сексом. Предпочтительным является второй вариант. И предпочтителен он потому, что при простатите, разумеется, не в острой его фазе, заниматься сексом не просто можно, а даже необходимо!

Почему нужно заниматься сексом при простатите?

При простатите необходимо заниматься сексом потому, что во время сексуальной близости происходит прилив крови к предстательной железе, а сама железа сокращается.

В это время в ней усиливаются обменные процессы, что в конечном итоге приводит к выведению продуктов распада, образующихся при воспалении. Во время полноценного полового акта они попадают в вырабатывающийся простатой секрет и с ним выводятся из организма.

Поэтому при простатите врачи настоятельно рекомендуют регулярный и полноценный секс с постоянной и надежной партнершей. Однако нередко пациент просто не хочет и это представляет собой серьёзную проблему.

Согласно исследованиям, ослабление эрекции при простатите наблюдается в 50% случаев, а ещё у 25% больных снижается половое влечение. Данные различных медицинских опросов показывают, что около 85% пациентов не скрывают снижения частоты половых актов, при этом у около 60% из них ухудшаются отношения с партнершами или даже прекращаются совсем.

В таких случаях не стоит пренебрегать тем, что в аптеках сегодня продается достаточное количество лекарственных средств, которые стимулируют половую активность.

Больной предстательной железе для предупреждения застойных явлений в ней необходим массаж. А происходящие во время эякуляции мощные сокращения тазовых мышц как раз и являются наилучшим способом её массажа.

Кроме того, во время полового акта и, особенно, в момент эякуляции сокращается и собственная гладкая мускулатура предстательной железы.

В результате получается, что продолжение регулярной сексуальной жизни является обязательным условием для нормального функционирования предстательной железы, а, следовательно, и для успешного лечения простатита. Лечение простатита сексом реально.

Во время полового воздержания предстательная железа, функция которой оказывается невостребованной, обречена на застой, приводящий к обострению и усугублению протекающего в ней воспалительного процесса. В результате половое воздержание может стать причиной полной неэффективности лечения.

Должны существовать рамки

Необходимо при этом учитывать, что обязательным фоном при лечении простатита является упорядочивание половой жизни. Как половое воздержание, так и сексуальные перегрузки в равной степени нежелательны. Поэтому менять сексуальных партнёрш не стоит.

Такие перемены, кроме прочего, приводят к взаимному обмену микробной флорой. При сексуальных контактах с новыми партнерами в мочеполовую систему обоих обязательно попадает новая порция бактерий. Это новое поступление также повышает агрессивность уже имеющейся микрофлоры, что очень нежелательно при простатите.

Таким образом, наиболее благоприятным вариантом при простатите является размеренная сексуальная жизнь с одной постоянной партнершей.

В таком случае риск получить новое заболевание в результате соприкосновения с чужеродной микрофлорой сводится к минимуму, так как микрофлоры обоих партнеров друг к другу уже давно «притёрлись».

Тем же больным, у которых постоянной партнерши по какой-либо причине нет, рекомендуется освобождать время от времени от содержимого простату и семенные пузырьки с помощью мастурбации.

Мастурбация не может обеспечить необходимой мощности сокращения тазовых мышц, но для предупреждения застоя в предстательной железе, чем ничего, лучше мастурбация.

Рекомендации, которые необходимо знать каждому мужчине, у которого больная предстательная железа:

  • Занимайтесь сексом регулярно.
  • Имейте одну постоянную партнёршу.
  • Нет надёжной партнёрши — мастурбируйте.
  • Снизилось сексуальное влечение и уже скоро неделя с того момента, когда у вас была последняя эякуляция, необходима консультация врача и, возможно, прием лекарственных препаратов.

Занятия сексом являются и своего рода профилактикой простатита, регулярные половые отношения с постоянной партнершей снижают риск возникновения этого заболевания вдвое. Секс при хроническом простатите необходим, если он не инфекционный.

Источник: man-up.ru