Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Наталья Самойленко

Испорченный хлеб опасен для здоровья

18 сентября 2014 г.

Испорченный хлеб, прежде всего, вреден тем, что содержит афлотоксины, это производные плесенных грибов. Они негативно влияют на состояние печени, являются токсичными и в целом нарушают нормальный метаболизм в организме.

При этом, даже если хлеб не испорчен, но есть отклонения от рецептуры, это уже вредно для здоровья человека.

Повышенная влажность, непропеченный мякиш, не соответствующая заявленной кислотность, наличие улучшителей, разрыхлителей, консервантов, любое отклонение от технологии ухудшает качество продукции и вредит здоровью человека.

Особенно опасно превышение соли, мы и так потребляем больше, чем предусматривает нормальная суточная дозировка, а если еще и в хлебе содержится больше соли, чем положено по рецептуре, то этот избыток – нагрузка на организм, которая ведет к задержке жидкости, повышению артериального давления. Особенно это опасно для пациентов, у которых уже есть заболевания почек либо сердечно-сосудистой системы.

Правильный хлеб, после того как его слегка сжали, должен быстро возвращать первоначальную форму. Если этого не произошло, велик риск, что у него влажный мякиш, в котором любят селиться бактерии.

На хороших буханках и батонах не должно быть белесого налета. Его наличие - свидетельство того, что хлеб выпекали из просроченной муки.

Черный нагар, который многие ошибочно принимают за хрустящую корочку, богат канцерогенными веществами.

Если продукт продается в упаковке, обратите внимание на список ингредиентов: в полезных буханках на первых позициях не должна стоять мука высшего сорта и мелкого помола. Идеальный вариант - мука низких сортов, обдирная или же грубого помола.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.