Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Сергей Рыков

Опасность мушек перед глазами

21 ноября 2015 г.

Такое явление, как мушки перед глазами, действительно довольно распространено, и многие из нас уже знакомы с ним. Существует несколько причин, они могут быть как самыми банальными и безобидными, так и симптомом начала очень серьезных заболеваний. И тогда обязательно нужно обращаться к специалисту.

Мушки перед глазами могут быть спровоцированы даже изменением артериального давления. Они появляются как при гипертонии, когда резко повышается артериальное и соответственно внутриглазное давление, так и наоборот – при гипотонии, когда кровь не доходит до глазных сосудов.

Бывают случаи, когда мелькание мушек перед глазами является единственным симптомом внутреннего кровоизлияния в стекловидное тело, и эти мушки – это не что другое, как сгустки крови. В 75% случаев оно возникает при травме глаза, также причиной могут быть воспалительные процессы в глазах, гипертония или сахарный диабет, заболевания, при которых повышается внутриглазное давление.

При кровотечении пациент может даже не чувствовать боли в глазу, но зрение начинает стремительно падать, а мушки никуда не пропадают. Поэтому, если появились мушки после травмы глаза, или человек страдает повышенным артериальным давлением или уровнем сахара – лучше обратиться к специалисту. В таком случае проводится офтальмоскопия – диагностика с помощью специального оборудования, и ряд других исследований.

Мушки могут быть началом негативных изменений внутри глазного яблока, а также предвестником отслоения сетчатки. И как следствие – ухудшение и даже полная потеря зрения. Но не стоит преждевременно паниковать. Ведь мушки перед глазом может оказаться обычной ворсинкой с одежды, а у женщин – даже комочком туши на реснице.

Важно понять, где располагаются эти помутнения: на поверхности роговицы или внутри глазного яблока. Чтобы разобраться в этом, нужно моргнуть, не двигая глазами. Если мушки исчезли или начали двигаться в другом направлении, значит, это в глаз попало инородное тело, и оно расположено на роговице, поэтому не представляет угрозы: достаточно промыть глаза водой – и мушки исчезнут. Но если после моргания мушки остались на месте, значит, они расположены внутри глаза в стекловидном теле, а это уже серьезный повод обратиться к врачу.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.