Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Оксана Гордиенко

Народные средства при ячмене

19 ноября 2016 г.

При таком неприятном заболевании, как ячмень, можно воспользоваться проверенными советами народной медицины. В частности хорошо использовать следующие средства.

- Три чайные ложки листьев очанки залейте 2 стаканами кипятка. Настаивайте 2 часа, процедите. Применяйте в виде ванночек для глаз, промываний и полосканий.

- При ячмене, усталых, утративших блеск глазах 3 столовые ложки цветков василька синего залейте стаканом кипятка, настаивайте два часа, процедите. Используйте для глазных ванночек и примочек на глаза на 20–30 минут.

- Ячмень, появляющийся на веках, сначала лечат холодными компрессами из борной кислоты, а затем – горячими компрессами из отвара льняного семени.

- При ячмене рекомендуется принимать внутрь по 5–6 сухих цветков пижмы 3–4 раза в день, запивая водой. Это средство может навсегда избавить человека от ячменя на глазах.
Алоэ (столетник). 5 г алоэ (один средний лист) настаивайте 8 часов в стакане холодной воды, процедите. Настой используйте в виде примочек на глаза. Длительность процедуры – 15–20 минут.

- Используют также настой и настойку календулы. Настой готовят следующим образом: 15 сухих цветков залейте стаканом кипятка. Настаивайте 1 час, процедите. Используйте во время болезни в виде ванночек, примочек. Процедуру делайте 2–3 раза в день.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.