Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Елена Свитко

Польза полыни для здоровья

17 января 2017 г.

Полынь горькая содержит горькие гликозиды (абсинтин и артемизин), лактоны, сапонины, флавоноиды, фитонциды, эфирные масла (туйон, фелландрен), смолистые и дубильные вещества, аскорбиновую кислоту и каротин, калийные соли и органические кислоты.

Очень перспективным является сегодня исследование горьких веществ растения, химики относят их к классу сесквитерпеновых лактонов. Это не только самые горькие в природе вещества, – они обладают очень высокой биологической активностью. Уже выделены такие новейшие вещества как арглабин, арлатин, нитрозин.

В научной медицине применяют стебли и семена полыни. Ее препараты возбуждают аппетит и способствуют перевариванию пищи, обладают желчегонным, противовоспалительным и спазмолитическим действием. Полынь возбуждает центральную нервную систему и усиливает кроветворение, поэтому используется при астении и эпилепсии. Растение оказывает также жаропонижающее действие, поэтому его назначают при гриппе.

В народной медицине очень популярен водный отвар и спиртовой настой стеблей. Полынь используют при ожогах, экземах, ревматизме и бронхиальной астме. Она эффективно помогает при различных заболеваниях печени – гепатитах, холециститах, при сахарном диабете, так как оказывает мощное сахароснижающее действие.

Полынь чудесно нормализует работу поджелудочной железы, обязательными для диабетиков должны быть клизмы с настоем полыни (1,5 ст. л. сушеной травы залить 400 мл кипятка, использовать теплым). Не лишними в обиходе будут и матрасики, набитые сухой полынью, их полезно подкладывать под спину. Подушечки из ароматических трав, в состав которых входит полынь, эффективно используются при лечении неврозов и нарушений сна (полынь – 1 часть, трава чабреца или мяты перечной – 1 часть, шишки хмеля – 2 части).

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.