Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Отто Стойка

Как наладить сон

18 февраля 2017 г.

Неудивительно, что плохой сон связан со стрессом. Нервное перенапряжение сбивает биологические ритмы. Чтобы сон был спокойным, старайтесь меньше нервничать. Не смотрите вечером передачи или фильмы, травмирующие психику, не отслеживайте новости на компьютере. Это возбуждает нервную систему.

Ужинать желательно за два-три часа до того, как отправляетесь в постель, причем блюда должны быть легкими: например, кусочек запеченной рыбы с тушеными овощами. Если к ночи разгулялся аппетит, можно съесть яблоко, выпить стакан кефира. Но алкоголь, крепкие кофе и чай (черный, зеленый) лучше не пить.

Перед сном нужно хорошо проветрить спальню. Оптимальная температура воздуха — 20—22 градуса, но допустимо и 18, если одеяло теплое. Перед сном полезно выйти на небольшую прогулку. Это поможет быстрее уснуть. Приемлемое время засыпания — в пределах 15 минут.

Если вы полуночник, то постарайтесь постепенно сдвинуть отход ко сну на более раннее время. Допустим, ложитесь спать на 15 минут раньше обычного, через неделю — еще на 15. Важно засыпать за час-полтора до полуночи и спать семь-восемь часов.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.