Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Елена Свитко

Как улучшить сон натуральными средствами

24 мая 2017 г.

Бессонница изредка случается у каждого. Но когда человек ночь за ночью проводит без сна – это совсем другое дело. Бессонница почти всегда является отображением других расстройств. Она свидетельствует или о сбоях в физическом состоянии, или о душевных переживаниях.

Для улучшения сна можно использовать средства народной медицины.

Так в борьбе с бессонницей эффективен отвар овса, в котором много питательных веществ и высокое содержание минералов и микроэлементов.

Отвар готовят так: 500 г зерен овса тщательно промыть холодной водой, залить 1 л воды, варить до полуготовности и затем процедить. Принимать ежедневно по 150–200 мл, добавляя немного меда.

Также перед сном можно принять овсяную ванну. Для ее приготовления 150 г овсяных зерен измельчить, залить 2–3 л воды и варить в течение 20 минут, затем процедить и влить в наполненную теплой водой ванну.

Для улучшения сна также полезно пить чай из валерианы, который готовить очень просто. Нужно 1–2 ч. ложки нарезанных корней валерианы залить 1/4 л холодной воды и настаивать ночь. Утром настой помешать, процедить и подогреть до теплого состояния. Пить его нужно по 150–250 мл в день.

Ванна с корнями валерианы – наиболее эффективное средство для снятия напряжения и нормализации сна. Для ее приготовления 100 г корней валерианы залейте 1 л кипятка и настаивайте полчаса. Затем настой помешайте, процедите и вылейте в наполненную теплой водой ванну.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.