Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Иппотерапия поможет при артритах

20 октября 2014 г.

Иппотерапия полезна при заболеваниях костей и суставов. При езде верхом лошадь передает наезднику 90-110 двигательных импульсов за 1 мин. Сидя на спине у лошади организм человека находится в неустойчивом положении, постоянно воспринимая толчки и импульсы, передаваемые от лошади телу человека, что способствует массажу всех внутренних органов!

Во время верховой езды благодаря движениям лошади практически все мышцы всадника попеременно сокращаются и расслабляются. При медленной езде нагрузка на мышечный аппарат седока сравнима с той, что возникает при ходьбе во время прогулки. Но, передвигаясь «на своих двоих», мы сами выбираем и задаем ногам (а через них — остальной мускулатуре тела) подходящий темп передвижения. При езде же на лошади вынуждены подчиняться ритму ее движений, да еще должны постоянно контролировать центр тяжести, соблюдать равновесие, чтобы не «грянуться оземь». Необходимость соблюдать равновесие, в свою очередь, заставляет усиленно работать вестибулярный аппарат. Все это обязывает нас «держать» ровную спину, даже если нам очень хочется ссутулиться.

Огромное количество непрерывных толчков, передаваемых от корпуса движущейся лошади на туловище всадника, заставляет особенно активно работать мускулатуру в области спины и живота. В результате этой тренировки образуется «корсет» из мышц, весьма благоприятный для сохранения правильного изгиба позвоночника.

Следует отметить еще один лечебный фактор: положительный результат часто достигается за счет разнонаправленных движений, совершаемых седоком. Так, например, при выполнении физических упражнений, когда человек стоит на твердой опоре, векторы его движений — вперед—назад и влево—вправо. При верховой езде добавляется еще один: вверх—вниз, что, несомненно, полезно всем, а больным людям — тем более.

Подобная плавная «встряска» также тонизирует мускулатуру всадника, активно стимулирует и нормализует работу внутренних органов и желез внутренней секреции. Соответственно, это полезно как средство профилактики простатита у мужчин и гинекологических заболеваний у женщин.

По материалам: horseland.ru