Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Болезнь, которая всегда нападает сзади

22 апреля 2015 г.

О проктологических заболеваниях не принято говорить вслух, между тем они наносят ощутимый вред здоровью и качеству жизни.

Проктология – область медицины, занимающаяся проблемами кишечника, заднего прохода и аноректальной области. Сфера деятельности проктолога - функционирование и развитие патологических процессов данных органов, а также диагностика заболеваний, которые могут угрожать здоровью человека и причинять ему дискомфорт в повседневной жизни.

Проктологические заболевания - любая, кроме инфекционной, патология толстой и прямой кишки и перианальной области. Это такие болезни как: анальная трещина; геморрой; недержание кала; полипоз; язва прямой кишки; колит; парапроктит; копчиковая киста; язвы ободочной кишки; аномалии развития данной области; выпадение прямой кишки; злокачественные новообразования.

Визит к проктологу просто необходим, если вас беспокоят: регулярная диарея; запоры; боль в анальном канале; появление шишек в области ануса; отёчность перианальной области; следы крови после дефекации; слизистые выделения из ануса; покраснение ануса; зуд в прямой кишке; ощущение инородного тела в анальном канале; гнойные выделения в перианальной области; недержание кала; выход слизистой прямой кишки наружу.

 

Поскольку проктология также занимается устранением физиологических причин, провоцирующих развитие заболеваний прямой кишки, консультация специалиста обязательно необходима при беременности и после недавних родов. Ведь у многих женщин в это время наблюдаются симптомы геморроя.

Кроме того, проктолог необходим женщинам в период менопаузы, когда вследствие гормонального дисбаланса нередко развиваются различные заболевания данной области.

Нужен проктолог и людям с избыточным весом, а также длительно пребывающим в сидячем положении и занимающимся деятельностью, сопряжённой с поднятием тяжестей. Также в профилактических целях врач данной специализации необходим тем, кто перенёс операции проктологического характера. Кроме того, он может вовремя предпринять необходимые меры при наличии у пациента сорокалетнего возраста и старше близких родственников, болевших раком прямой кишки.

Геморрой - самое распространенное среди взрослого населения проктологическое заболевание, при котором периодически возникают боли и кровотечения. Многие люди не обращаются вовремя к врачу, боясь хирургического вмешательства, однако чем раньше будет поставлен диагноз и предприняты необходимые меры, тем проще будет лечение.

Как только появляются неприятные ощущения в области анального отверстия - сразу необходима консультация проктолога.

Нередки случаи, когда начальные стадии геморроя не имеют никаких проявлений или отличаются неярко выраженной симптоматикой. Поэтому чтобы не запустить болезнь, рекомендуется проходить осмотры у проктолога с целью профилактики.

Сейчас лечения геморроя не надо бояться, поскольку оно проходит мягко, тактично и безболезненно. Кроме того, есть и другие серьезные заболевания, которые требуют лечения у проктолога. Например анальная трещина, возникающая спонтанно при периодических запорах, поносах, а также впоследствии анального секса. Появляются неприятные симптомы – резкая боль, спазмы, выделение крови из анального отверстия. Лучший выход из ситуации - обращение к врачу.

Обследование у проктолога в профилактических целях убережет вас от серьезных проблем со здоровьем.

 

Общеизвестно, что любую болезнь лечить непросто: легче предотвратить ее появление. Это относится и к геморрою.

Соблюдение профилактических мероприятий является обязательным для всех, даже здоровых людей. Профилактику заболевания нельзя заменить постановкой свечи от геморроя или мазевой аппликацией. Даже после проведения малоинвазивного либо хирургического лечения актуальность мер профилактики не снижается. Они должны стать частью вашего образа жизни, сопутствовать всему периоду основного лечения - консервативному либо оперативному.

В основе профилактики геморроя лежит исключение факторов, провоцирующих болезнь. Здоровый образ жизни в целом и режим питания, достаточная активность, умеренная физическая нагрузка, соблюдение личной гигиены в частности, помогут предотвратить данное заболевание.

Активный образ жизни:

- занятие физкультурой до 30-40 минут ежедневно;

- бег трусцой до 1,5 км ежедневно;

- игровые виды спорта - футбол, волейбол, теннис, баскетбол;

- танцы;

- при необходимости подолгу сидеть через каждый час минут на 5 делайте перерывы;

- рекомендуется заменить мягкие сидения стульев более жесткими;

- при возможности поездку на машине либо общественном транспорте замените пешей прогулкой;

- автомобилистам нежелательно находиться за рулем свыше трех часов, во время перерывов выходите из кабины и выполняйте упражнения для мышц аноректальной области и ягодиц;

- хорошо выполнять специальные упражнения для профилактики геморроя на мышцы брюшной стенки и тазового дна, самое простое – это сжимать мышцы промежности и ануса так, как будто сильно хочется в туалет, а затем расслаблять их.

Коррекция рациона питания:

- обратите внимание на особенности своего питания, результатом которого бывает запор либо диарея;

- если у вас преобладают запоры – одна из первостепенных причин развития геморроя, то потребуется коррекция диеты;

- питайтесь по режиму, небольшими порциями, но часто – до 5-6 раз в день;

- употребляйте каши, кроме рисовой и манной, дважды в день;

- ешьте фрукты и овощи, зелень (укроп, петрушка, кинза);

- объем выпитой жидкости должен соответствовать вашей физической активности, но составлять не меньше 1,5-2 л в день;

- отдавайте предпочтение минеральной воде, которая усиливает моторную функцию кишечника;

- выпивайте натощак стакан воды;

- ограничьте употребление алкоголя, пряностей, маринадов, острых блюд, сладостей и сдобы, фаст-фуда, копченостей и т.п.;

- обязательно употребляйте кисломолочные продукты (по переносимости);

- хорошая профилактика геморроя - добавление пшеничных и ржаных отрубей в пищу – по 0,5-1 ст.л. на 150 мл кипятка замочить на 10-15 мин., воду слить, а отруби добавить в блюдо;

- если изменением рациона не удается достичь легкого опорожнения кишечника, обратитесь к врачу для уточнения причины запора;

- не злоупотребляйте слабительными средствами - они не устраняют причину запоров, а оказывают кратковременное действие.

Личная гигиена:

- вырабатывайте привычку одномоментной дефекации, не засиживайтесь в туалете, лучше через какое-то время повторите попытку оправиться;

- приучите свой организм к опорожнению кишечника в утренние часы, лучше после завтрака – сработает гастрокишечный рефлекс;

- не подавляйте позывы к акту дефекации, реагируйте на них своевременно;

- после каждой дефекации необходимо поддерживать и соблюдать гигиену перианальной области, для этой цели лучше всего подходит подмывание прохладной водой, использование влажных гигиенических салфеток для интимной гигиены, использование мягких сортов туалетной бумаги (в большинстве случаев – многослойной);

- хорошо помогает восходящий душ на задний проход - 1 раз в день по 5 минут теплой (30-350 С) водой;

- старайтесь как можно чаще принимать сидячие ванны, это поможет наладить циркуляцию крови, а также будет способствовать поддержанию анальной области в чистоте;

- избегайте тяжелого физического труда и чрезмерных нагрузок в тренажерном зале;

- откажитесь от анального секса, он не совместим с профилактическими мерами;

- старайтесь не переохлаждаться, это может спровоцировать нарушение кровообращения в органах малого таза, и, как следствие, стать причиной развития геморроя.

Этот минимум рекомендаций поможет избежать геморроя, а в случае наличия заболевания сократить количество обострений и достичь длительной ремиссии.

Фильчаков

Источник: health info