Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Медтехника для домашнего использования: критерии выбора

21 марта 2017 г.

В любом современном доме обязательно присутствует хотя бы один аппарат для проведения косметических или медицинских процедур, измерения различных показателей физического состояния с целью контроля и поддержания их постоянства.

Медтехника для дома должна быть простой в использовании, обеспечивать правильные измерения, не занимать много места и соответствовать ценовым предпочтениям потребителя.

Приобретая в дом необходимое медицинское оборудование или предметы ухода за больным, нужно очень тщательно подходить к выбору марки прибора, набора функций, способа управления и источника питания.

Приборы, относящиеся к медтехнике для дома

К медицинской технике для дома можно отнести следующие приборы и механизмы:

- Тонометры автоматические, механические, полуавтоматические;

- Термометры электронные;

- Небулайзеры;

- Глюкометры и расходники для них;

- Фитнес-браслеты, шагомеры, пульсометры;

- Массажеры для тела, тренажеры;

- Ирригаторы в комплекте с расходниками;

- Аппараты для проведения магнитотерапии;

- Ультрафиолетовые и кварцевые облучатели;

- Слуховые аппараты;

- Ионизаторы, очистители и увлажнители воздуха в помещении;

- Электрогрелки, электрические простыни и одеяла, электроконвекторы, камины;

- Метеостанции.

Эти и любые другие приборы для домашнего и профессионального использования, а также предметы санитарии и гигиены, косметику, оборудование для стационаров и многие другие товары можно выбрать и приобрести на сайте http://med-magazin.com.ua сети «Ваше здоровье».

Основные критерии выбора тонометров

тонометрТонометр – прибор механический, автоматический или полуавтоматический для определения частоты пульса и артериального давления.

· Измерения при помощи механического тонометра проводятся по методу Короткова. Манжета наполняется воздухом при помощи груши из резины, а сердечные тоны выслушиваются при помощи стетофонендоскопа;

· Автоматический и полуавтоматический приборы проводят измерения в автоматическом режиме, выводя итоговые цифры на дисплей. Тонометр-полуавтомат отличается от автомата тем, что воздух в манжету нагнетается при помощи резиновой груши, а в автомате воздух накачивается автоматически.

Выбирая автоматический тонометр, необходимо понимать, что это высокочувствительный прибор, поэтому для истинности показаний надо строго соблюдать правила измерения:

- Перед проведением измерения нужно 5-10 минут находиться в состоянии покоя, за 1⁄2 часа до измерения нельзя курить, за 60 минут пить кофе, чай;

- Нельзя измерять давление сразу после движения, а также говорить и двигаться во время измерения;

- Необходим удобный стул, желательно со спинкой.

Если тонометр приобретается для постоянного контроля давления, лучше подойдет аппарат с большим размером памяти, так как он позволяет наблюдать течение болезни в динамике и подбирать оптимальное лечение в разных стадиях заболевания.

Если измерения проводятся нечасто и не носят постоянный характер, можно приобрести тонометр с небольшим размером памяти, он будет стоить значительно дешевле.

При склонности к нарушениям сердечного ритма прибор должен быть с индикатором аритмии.

Автоматические тонометры можно подключать к ПК для построения графиков изменения давления и более точного подбора лекарственной терапии

Наиболее востребованы следующие марки: Omron, AND (Япония), Little Doctor (Сингапур), Dr.Frei, Rossmax, Microlife (Швейцария), Longevita, Gamma (Великобритания).

Критерии выбора ингалятора

Когда в доме есть ребенок или взрослые, подверженные частым простудным заболеваниям, хорошим подспорьем для лечения станет небулайзер.

Выбирая устройство для домашнего использования, необходимо понимать, какие препараты будут использоваться, чтобы при работе механизма не снижалась их эффективность.

Виды небулайзеров:

· Компрессорный, в котором превращение жидкой лекарственной формы в мелкодисперсную происходит под действием мощной струи воздуха, подаваемой под давлением. В ингаляторе этого типа используются практически все лекарственные вещества, кроме эфирных масел, отваров и экстрактов лекарственных трав. Недостатком его является рабочий шум компрессора;

· В ультразвуковом компрессоре расщепление частиц лекарственного препарата происходит под действием ультразвука, который способен разрушать антибиотики, гормоны, муколитики. Поэтому, если для ингаляции будут использоваться именно эти группы препаратов, надо выбирать компрессорный или мэш-ингалятор;

· Мэш-ингалятор, расщепляет частицы при прохождении через пластину с большим количеством отверстий. При этом происходит только измельчение частиц препарата, без нарушения его структуры.

Если будут использоваться дорогостоящие препараты, то ингалятор должен быть с дозирующим клапаном на выходе, который позволяет экономно расходовать препарат и свести его потери к минимуму

Если процедуры будут проводиться для маленьких детей, то подойдет аппарат в форме игрушки, такие модели есть практически у каждого производителя. Они укомплектованы масками детскими и взрослыми, что позволяет проводить процедуру у малышей и взрослых.

Важное значение имеет набор ингаляционных масок и насадок для различных манипуляций – распылительные маски, носовые насадки, мундштук для ингаляций, фильтры, трубки.

Также следует учесть производительность прибора, от которой напрямую зависит время процедуры – чем меньше производительность, тем длительнее ингаляция. Лучшим выбором для процедур у малышей будет ингалятор с высокой производительностью, который уменьшит время процедуры и облегчит ее проведение.

Критерии выбора термометра

термометрЭлектронные термометры станут хорошей альтернативой обычным спиртовым или ртутным. Температура измеряется при помощи встроенного термодатчика, значение температуры выводится на дисплей.

Время измерения от 30 до 60 секунд.  Производитель рекомендует при измерении температуры в подмышечной впадине после звукового сигнала держать термометр до 2-х минут, что увеличит точность. Термометр-соска электронный подойдет для младенцев. Измерение с его помощью проще чем обычным термометром, но если ребенок не берет пустышку, то такой термометр не подойдет.

Инфракрасные термометры улавливают ИК излучение тела человека при помощи специального термодатчика, результаты выводятся на дисплей.

Бывают бесконтактные, лобные и ушные. Преимущество бесконтактного термометра в том, что с его помощью можно измерять температуру у малышей, не беспокоясь о том, что они плохо будут удерживать термометр, и показания не будут соответствовать действительности. Время измерения составляет 2-5 секунд.

Лучше всего, если в доме есть несколько разных термометров. Выбор какого-то одного вида зависит от предпочтений пользователя.

Критерии выбора глюкометра

Глюкометр – это прибор для определения количественного содержания сахара в крови.

С помощью этого аппарата человек с диагнозом сахарный диабет сможет самостоятельно, без лабораторного анализа, определить количество глюкозы в крови в любое время суток. Устройства для домашнего использования работают, основываясь на принципе фотометрии. В зависимости от количества глюкозы в крови изменяется оттенок реагента, который наносится на тест-полоску.

Кровь наносят на полоску и вставляют ее в аппарат, результат готов через 15-20 секунд после начала анализа. При повышенном и пониженном уровне глюкозы аппарат издает специальный сигнал.

Основные производители – One Touch (США), Bionime (Швейцария), Accu-Check (Германия).

Основные критерии выбора шагомера (педометра)

Шагомер – прибор для измерения количества пройденных шагов. Такой прибор пригодится пользователям, которые заботятся о своем здоровье и контролируют интенсивность физических нагрузок.

Основные виды шагомеров:

- Электронный;

- Электронно-механический;

- Механический

Оптимальным выбором станет электронный шагомер, так как он может подключаться к ПК, мобильному телефону и другим современным электронным устройствам. Это позволяет анализировать физическую активность, ставить ежедневные задачи, строить графики интенсивности ходьбы.

Есть несколько технологий подсчета шагов – 2D- и 3D-технологии. Для профессиональных спортсменов лучше приобрести шагомер с 3D-технологией подсчета шагов, который проводит измерения в 3-х мерном пространстве. Это позволяет отличить любые движения – прыжки, шевеления от истинных шагов и не включать их в счет.

Для пользователей, тренирующихся профессионально и заботящихся о собственном здоровье, подойдет многофункциональный прибор, который кроме подсчета шагов выполняет следующие действия:

- Подсчет пройденного расстояния;

- Расчет средней скорости движения;

- Память (количество измерений фиксирующихся в памяти зависит от модели);

- Секундомер и таймер;

- Измерение пульса;

- Контроль за эмоциональным состоянием человека;

- «Умный» будильник и функция напоминания о необходимых спортивных занятиях;

- Подсчет калорий, которые сожжены за время тренировки;

- GPS-модуль для загрузки карт для отслеживания маршрута движения

Критерии выбора пульсометра

пульсометрПульсометр – это прибор для определения частоты сокращений сердца и показателей тренировочного процесса (в зависимости от функционала прибора), который поможет постоянно контролировать спортивные достижения и изменять интенсивность тренировок в зависимости от состояния здоровья и поставленной задачи.

Основные функции прибора:

· Измерение пульса;

· Время;

· Подсчет количества сожженных калорий и демонстрация результата каждой индивидуальной тренировки – улучшение физической формы или сжигание лишних калорий;

· Выбор интенсивности тренировки и необходимой тренировочной зоны;

· Определение пройденного расстояния и скорости движения, а также задание необходимого ритма тренировки в соответствии с поставленной целью;

· Фиксация результатов тренировки с целью анализа и составления тренировочного графика;

· Функции таймера, секундомера и «умного» будильника, контролирует фазы сна и обеспечивает пробуждение в самой легкой фазе.

Климатическая техника и критерии ее выбора

К устройствам, которые используются для создания оптимального климата в квартире, офисе, классной комнате или больничной палате относятся:

1. Ионизаторы – приборы для поддержания оптимального для человека баланса аэроионов в воздухе помещения. Нормальный баланс нарушается в результате работы электронной и компьютерной техники, когда воздух перенасыщается положительно заряженными ионами, оказывающими негативное влияние на состояние организма человека, животных и растений;

2. Воздухоочистители предназначены для очистки окружающего воздуха от мельчайших частичек пыли, грязи, микробов, табачного дыма;

3. Увлажнители воздуха используются в современных квартирах для создания оптимальной влажности путем насыщения воздуха мельчайшими водными частицами.

В зависимости от способа увлажнения воздуха, производства мелкодисперсной водяной массы или пара увлажнители бывают следующие;

- Традиционный (холодный), где воздух увлажняется при прохождении через него пара, который получается при попадании воды на испарительные элементы;

- Ультразвуковой увлажнитель производит мелкодисперсную водяную пыль под воздействием механической вибрации. Механические вибрации получаются из электрических колебаний под воздействием пьезоэлектрического элемента помещенного в воду;

- Паровой, где вода нагревается при помощи специальных нагревателей и подается в воздух в виде пара.

Очень часто аппарат может сочетать функции увлажнителя, очистителя и ионизатора. Выбор типа аппарата с определенным набором функций зависит от предпочтений пользователя и необходимых ему функций.

Критерии выбора ирригатора

ИрригаторИрригатор – это устройство для тройной очистки полости рта, поверхности зубов, межзубных пространств, поверхности языка и искусственных конструкций в ротовой полости (имплантаты, брекеты, протезы, коронки)

Могут быть стационарные ирригаторы для большого количества пользователей, которые устанавливаются в ванной комнате и удобны в большой семье. Каждый пользователь имеет свой комплект насадок для чистки и ирригации.

Портативные ирригаторы, работающие от батарей, которые подзаряжаются от электросети при помощи USB-устройств. Небольшие по размеру устройства помещаются в специальном футляре, который можно разместить в багаже – он не займет много места.

Критерии выбора электрических постельных принадлежностей

Электрические одеяла и простыни можно использовать дома, на даче, в поездке, в гостинице, на работе. Они обеспечат комфорт пользователя и позволят сохранить тепло в холодные и сырые дни.

Эти постельные принадлежности работают по принципу электрогрелки – между двумя поверхностями покрывал расположен нагревательный элемент, хорошо изолированный и работающий от электросети.

На электрошнуре расположен терморегулятор, который в зависимости от марки можно установить в нескольких положениях.

Когда терморегулятор установлен в положение «max» происходит обогрев постели. Установив этот режим перед сном, можно обогреть постель за 15-20 минут.

После этого регулятор устанавливается в положение «min» для поддерживания постоянного температурного режима.

В более дорогих моделях можно установить время выключения одеяла или простыни, что позволяет оставить обогрев включенным, он отключится в строго установленное время.

Где приобрести товары из категории «Домашняя медтехника»

Выбрать и приобрести любую медицинскую технику и оборудование можно посетив магазин медтехника или интернет-сайт сети «Ваше здоровье», где можно найти необходимую информацию по выбору, эксплуатации и уходу за техникой.

Здесь же можно заказать понравившуюся модель с доставкой в любую точку Украины.