Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Выявлена причина развития бокового амиотрофического склероза

3 февраля 2012 г.

Протеин, помогающий семени червей оплодотворять яйца, возможно, связан с протеином человека, играющим важную роль в наследственной форме бокового амиотрофического склероза (БАС).

При данном недуге развивается паралич клеток двигательных мышц. Итог - смерть. На данный момент не существует методов лечения и не известна точная причина болезни. А вот Майкл Миллер из Университета Алабамы вместе с коллегами из Университета Бэйлор, кажется, нашел виновника в лице протеина.

Протеин называется "MSP". Впервые его обнаружили у особей мужского пола червей-нематод Caenorhabditis elegans. Он специально вырабатывается клетками спермы, чтобы подготовить яйца к оплодотворению. Позднее тот же протеин нашли у людей с наследственной формой БАС. Как показали предварительные исследования, протеин был связан с передачей сигнала между клетками, включая мышечные клетки.

А вот группа Миллера доказала: если у червей и плодовых мушек присутствует мутация, заставляющая их вырабатывать меньше MSP, у них развиваются митохондриальные дефекты, характерные для пациентов с БАС. То есть, нехватка данного протеина может приводить к развитию болезни.

сумки для ноутбуковотправить sms-сообщениеОлександр Васильович Фільчаковвалик этопроверить seo сайта

Источник: New Scientist