Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как помочь человеку во время панической атаки при сиренах или взрывах

13 апреля 2022 г.

Паника – естественная реакция на травматическое событие, которое может возникнуть у любого человека. Однако неправильное оказание помощи может привести к развитию посттравматического стрессового растройства (ПТСР). Первые два дня особенно важны для правильного оказания помощи!

С этой инструкцией вы можете помочь своим детям, друзьям и членам семьи.

Сразу после происшествия

  • Обещайте пострадавшему, что не оставите его одного. Цель – обеспечить чувство безопасности: "Я здесь, я никуда не уйду. Мы вместе".
  • Задайте прямые вопросы. Цель – перевести пострадавшего в логическую, а не в эмоциональную плоскость. Вопросы об эмоциях приведут к эмоциональному переполнению и усилению стресса. Задайте прямые и технические вопросы о том, что вас окружает. "Скажи, где ближайшая безопасная зона (защищенное пространство)? Сколько здесь сейчас людей?"
  • Поощряйте активную деятельность. Естественная реакция для нас – дать пострадавшему отдохнуть, но не стоит этого делать! Цель – вернуть пострадавшему чувство контроля. Дайте ему четкие простые указания, связанные с происшествием, чтобы он помог себе и окружающим. "Похоже, Андрей и Елена тоже испугались, дай им воды".
  • Помогите восстановить последовательность событий – начало –середина – конец. Цель – обеспечить правильное запоминание происшествия. Многие пострадавшие от панической атаки запоминают в основном середину – событие, ставшее причиной паники. Важно построить последовательность полностью и подчеркнуть, что происшествие закончилось.

После этого попросите пострадавшего несколько раз пересказать, что произошло. В случае затруднений, задайте вспомогательные вопросы – "Что было до этого? Что было потом?".

В течение следующих двух дней периодически просите его пересказать снова и снова."Что ты делал незадолго до этого? Где ты стоял, когда это случилось? А потом что ты сделал? А где в это время были Елена с Андреем? Куда ты потом побежал? Как долго там оставался? Как ты сюда попал после этого? Что ты сделал сразу же, как только сюда пришел?"

  • Опционально – научите, как помочь другим пострадавшим. Цель – вернуть чувство контроля и способности. Этот пункт подойдет не каждому, но если пострадавший чувствует себя лучше, можно научить его инструкции и попросить помочь другим пострадавшим.

Как успокоиться во время пребывания в бомбоубежище или подвале

1) Прикосновение – обнимите близкого человека на 45 секунд.

2) Движение – стряхните руки и тело, потрясите руками в разные стороны 30 раз.

3) Дыхание – дышите носом, выдыхая через рот со звуком "бзззз". Делайте глубокие и длинные вдохи, считая вдохи и выдохи.

4) Бабочка – постучите правой рукой по левому плечу, а левой рукой по правому плечу, произнося какое-то положительное утверждение (например, "я в безопасности, мои родные рядом" или молитву).

Источник: Вести