Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при миалгии

26 августа 2014 г.

При миалгии в процедуры личной гигиены хорошо включать обезболивающие и успокаивающие ванны и компрессы. Хорошо помогает посещение бани или сауны.

Простой способ, помогающий избавиться от боли в мышцах после тренировок, – горячий душ или ванная. Тепло расширяет кровеносные сосуды, восстанавливая кровообращение, и расслабляет мышцы. Паровая комната в SPA-центре даст тот же эффект. Если выбираете такой вариант, не забывайте пить много воды, чтобы избежать обезвоживания.

Иногда можно рискнуть и начать выполнять легкие упражнения на растяжку. Это могут быть движения йоги или плавание. Смысл в том, чтобы не дать мышцам затвердеть, от этого они могут заболеть еще больше боль. Упражнения на растяжку обеспечивают поток крови к мышцам и расслабляют их. Главное - избегайте тяжелых физических нагрузок, вроде силовых тренировок или занятий с весом.

Один из самых легких и приятных способов борьбы с мышечными болями и эмоциональным напряжением - расслабляющая ванна: она помогает избавиться и от стресса, и от боли в перенапряженных, ноющих мышцах после долгого трудового дня, и от бессонницы.

Готовя расслабляющую ванну, первым делом необходимо обратить внимание на температуру воды в ванне. Нельзя, чтобы вода была очень горячей: такая вода сушит кожу, делая пребывание в ванне некомфортной. Слишком прохладная вода, наоборот, обладает скорее тонизирующим, бодрящим эффектом: вода температурой в 33-34 градуса Цельсия помогает быстрее проснуться утром и почувствовать себя энергичней. А для расслабляющей ванны оптимальная температура воды составляет 36-37 градусов Цельсия. Принимать такую ванну необходимо 20-40 минут - лучше всего перед сном, чтобы сон был спокойным и крепким. В ванну можно добавить отвар лечебных трав, специальную ароматическую соль, пену для ванны или несколько капель ароматного эфирного масла.

Травяные настои для расслабляющей ванны

Для приготовления расслабляющей ванны можно воспользоваться травами - свежими или сушеными, а также в виде настоя. Чтобы приготовить травяной отвар для ванны, необходимо залить 1-1,5 стакана смеси сухих трав литром кипящей воды, оставить на два часа, а затем отцедить раствор и добавить получившийся травяной отвар в ванну. Травяные сборы для приготовления расслабляющей и успокаивающей ванны можно приобрести в любой аптеке. Лучше всего для приготовления такой ванны подходят такие травы, как мята, лаванда, шалфей, эвкалипт, полынь. Лавандовый настой поможет снять усталость, напряжение, избавиться от головной боли, бессонницы и боли в мышцах. Травяные отвары на основе шалфея или эвкалипта, добавленные в теплую воду ванны, расслабят ноющие мышцы, помогут при простудных заболеваниях.

Эфирные масла для расслабляющей ванны

Залог расслабляющей ванны - это эфирные масла, которые, растворяясь в теплой воде, не только создают в ванной комнате приятный, успокаивающий аромат, но и воздействуют на кожу. Еще на заре развития ароматерапии было известно, что эфирные масла различных цветов и трав обладают разным воздействием. Так, например, хвойные масла и масло эвкалипта не только успокаивают, но и помогают при простудных заболеваниях, а масло розмарина и цитрусовые масла, наоборот, бодрят и восстанавливают утраченную энергию, поэтому ванну с маслом лимона или апельсина, как считается, лучше принимать с утра.

Для приготовления расслабляющей, успокаивающей ванны перед сном лучше всего подходят следующие эфирные масла:

Масло валерианы: обладает успокаивающим, усыпляющим воздействием. Лучше всего подходит для борьбы с бессонницей.

Масло сандала: успокаивает и одновременно тонизирует деятельность сердечно-сосудистой системы.

Масло шалфея: помогает при простуде, высокой температуре, менструальных болях, боли в животе.

Розовое масло: аромат розы - естественный антидепрессант. Ванна с розовым маслом обладает успокаивающим и расслабляющим воздействием.

Масло пачули: успокаивает освежает. Хорошо подходит для сухой и проблемной кожи, лечения акне, экземы. Снимает нервное напряжение.

Масло нероли: освежает, успокаивает, снимает нервное напряжение. Ванна с маслом нероли хорошо помогает при депрессии и истощении организма.

Масло мелиссы: обладает антиспазматическим, освежающим и успокаивающим воздействием. Ванна с маслом мелиссы помогает при легочных заболеваниях - хроническом кашле, астме, бронхите, а также снимает стресс, помогает избавиться от мигрени и бессонницы.

Масло лаванды: незаменимый помощник в борьбе со стрессом. Приятный аромат лаванды успокаивает, расслабляет и освежает одновременно. Ванна с маслом лаванды помогает при мышечных болях, ревматизме, депрессии, головных болях, бессоннице.

Каштан. Отвар каштана применяется для ванн при мышечных и суставных болях, заболеваниях периферической нервной системы, нарушениях периферического кровообращения, кожных заболеваниях, незаживающих трофических язвах. Для приготовления отвара берут 1-1,5 кг молотого конского каштана на 5 л воды, варят 30 минут, процеживают и выливают в ванну. Температура, продолжительность и частота процедур - как при ваннах из дубовой коры.

Калина применяется как противоаллергическое, кровоостанавливающее, вяжущее, противовоспалительное, потогонное средство, при мышечных болях. Используют листья, цветы, ветки, кору калины. Листья и цветы, залив кипятком, настаивают 1-2 часа в закрытой посуде, укутав. Кору и ветки отваривают в кипятке 40-60 минут. Как противоаллергическое, вяжущее, противовоспалительное средство используется для ванн при температуре 36-37 0С, как потогонное - при температуре 39-41 0С.

Сенная ванна имеет несколько модификаций:

- 500 г сенной трухи (именно трухи!) залить кипятком, настаивать 30-40 минут, процедить, вылить в ванну. Температура 37-38 0С, продолжительность ванны-15-20 минут;

- 500 г сенной трухи (можно прибавить смесь различных трав) залить кипятком, настаивать ночь (12 часов). Температура ванны 38-39 0С, продолжительность - 15-30 минут. Принимается при невротических состояниях, ожирении, мышечно-суставных болях;

- готовят, как и предыдущую, различается по температуре воды: 30-35 0С и продолжительности: 10 минут. Оказывает тонизирующее действие;

- 800 г сенной трухи положить в ситцевый мешок, кипятить (!) в кастрюле с 2 л воды в течение 30 минут. Отвар влить в ванну: температура воды 38-39 0С, закрыть ванну брезентом, клеенкой или грубым холстом с отверстием для головы, сесть в ванну и постепенно добавлять горячую воду - какую только можно выдержать. После ванны досуха вытереться и, укутавшись, лечь в постель;

- 800-1500 г сухого сена или овсяной соломы кипятят в течение часа в 7-8 л воды, процеживают, далее - как во втором варианте.

Все модификации сенной ванны применяются при ревматизме, бессоннице и неврозах, мышечных болях ежедневно или через день. Всего 15-20 ванн (некоторые рекомендуют до 30). Естественно, нужно учитывать состояние сердечно-сосудистой системы больного. При бессоннице и неврозах принимают 10-15 процедур 2-З раза в неделю.

Ванна с отваром брусничного листа. Принимают при ревматизме, мышечных болях, отеках суставов, отеках ног. Можно делать местные ванны. Для одной ванны 250 г сухих листьев заварить и настаивать 2-3 часа, процедить, вылить в ванну. Температура воды 37-38 0С, время процедуры - 15-20 минут. Проводят через день, всего 10-15 ванн. 

Папоротник мужской. В ванну добавляют отвар корневищ при ревматизме, различных язвах, судорожных сокращениях мышц ног, мышечных болях: 50 г сухого корневища или 100 г свежего корня 2-3 часа кипятят в 2-3 л воды, затем настаивают. Температура ванны 28-30 0С. Продолжительность - 10-12 минут, принимается через день. Осторожно! Длительное пребывание в более теплой ванне может привести к интоксикации, особенно у детей. 

Березовые почки употребляют в виде отвара и настоя. Для натираний и ванн используют при затяжных сыпях, мышечно-суставных болях, хронических заболеваниях органов дыхания, сопровождаемых кашлем, отделением мокроты. 

Вереск. Отвар из вершинок кустарника (собирается в период цветения) применяют при мокнущих экземах, мышечно-суставных болях, неврозах: 250 г кипятят в 2 л воды 20-30 минут, настаивают 2-3 часа. Температура воды в ванне 35-37 0С, продолжительность процедуры-15-20 минут, проводят через день, всего 10-15 ванн. 

Можжевельник. Отвар прибавляют в ванне при ревматизме, неврозах, радикулите, мышечных болях: 200 г ягод варят в 1 л воды 30 минут. 

Аир. Применяется при кожных заболеваниях, трофических язвах, незаживающих ранах, мышечно-суставных болях, как тонизирующее средство, при повышенной потливости, рахите, физическом недоразвитии у детей, добавляется в ароматические ванны: 250 г корневищ аира залить 3 л воды, довести до кипения, настоять 30-60 минут, процедить, добавить в ванну. Для детей можно брать 100-150 г корней. 

Лаванда и розмарин добавляются в ароматические ванны. 

Среди всех этих рецептов явно не утратил своего значения рецепт ванн муравьиных: "1-2 фунта толченых муравьев (красных) обливают двумя-тремя бутылками кипятку, дают, накрыв, постоять с 20 минут до 1-2 часа и затем вливают в ванну". В наше время для таких ванн можно использовать аптечный муравьиный спирт (1 флакон). Применяются такие ванны при мышечно-суставных болях, ревматизме, подагре, остеохондрозе, заболеваниях периферической нервной системы и периферических сосудов. Ванны проводят ежедневно или через день, температура ванны 36-38 0С, длительность 15-20 минут, всего 10-12 ванн.

Для лечения мышечной, суставной и головной боли используют имбирную пасту. Для приготовления очищенный от кожуры небольшой свежий корень имбиря измельчают с помощью блендера до состояния кашицы или натирают на мелкой терке. Такую пасту можно заготавливать впрок и хранить в морозильной камере.

При мышечной, суставной боли, а также при различных растяжениях делают компресс с имбирной пастой. Пастой смазывают больное место, сверху накладывают повязку. Держат такой компресс 2-3 часа.

Во время таких процедур может возникнуть небольшое жжение кожи под имбирной пастой.

Ванны с имбирем

При мышечных болях, растяжениях и просто усталости помогут ванны с имбирем.

Очищенный корень имбиря натирают на терке и завязывают в марлевый мешочек, который помещают в набирающуюся ванну. Также можно заварить 10 г сухого молотого имбиря в литре воды, полученный отвар добавляют в ванну. Принимают имбирную ванну 20-30 минут (вода должна быть 37-40 градусов).

Имбирь противопоказано принимать при гипертонии, язве желудка; во время беременности применяют с осторожностью, так как имбирь вызывает сокращение матки.

По материалам: трикаплиРФinterlinks.ru, natural-medicine.ru