Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Личная гигиена при гриппе

8 сентября 2014 г.

В целях профилактики гриппа очень важно соблюдать правила личной гигиены.

Руки являются чувствительными и уязвимыми к внешним воздействиям. К примеру, вирусы могут проживать на поверхности кранов 72-а часа.

Когда вы находитесь далеко от дома, правильная гигиена рук имеет достаточно большое значение. Другое дело, что чрезмерная гигиена может привести к нарушению жирового обмена и быстрому увяданию кожи.

Что касается рук, чтобы предотвратить инфицирование и не позволить возбудителям дальше передаваться, необходимо тщательно мыть руки и не придется заниматься лечением кашля:

- приходите на работу;

- перед тем, как будете принимать пищу;

- после того, как посетите туалет;

- чихнете;

- собираетесь приготовить еду;

- посетите больного человека;

- придете домой;

- увидите наличие загрязнений.

После мытья рук

- Старайтесь избегать контакта с глазами, ртом либо носом, чтобы не было взаимной передачи бактерий.

- Будьте аккуратны во время тесного контакта, к примеру, во время рукопожатия либо поцелуя в щеку, также старайтесь избегать контактов с больными людьми.

Кроме того, для профилактики гриппа и для облегчения насморка важно увлажнение. Увлажнение особенно важно для тех, кто страдает заболеваниями дыхательных путей.
Когда слизь увлажняется благодаря потребляемой воде, она становится менее густой и твёрдой, и легче выводится. Пазухи и слизистые оболочки также более эффективно работают во влажном состоянии. Кроме того, это повышает их сопротивляемость инфекциям.

При затруднённом дыхании и головных болях можно применить влажный тёплый компресс на щёки и пазухи. При использовании влажного тепла убедитесь, что компресс не слишком горячий, чтобы не повредить кожу.

Промывание носа солёной водой помогает снизить заложенность и удалить из носа часть бактерий и вирусов. Солевой раствор можно купить или приготовить самостоятельно (используйте приведённые ранее инструкции).

Множество научных исследований подтверждает эффективность солевых назальных промываний в качестве защитного средства от гриппа, снижения насморка и увлажнения слизистых оболочек. Кроме того, солевые полоскания помогают удалить вирусные частицы и бактерии из носа.
Смешайте 1/4 чайной ложки соли и 1/4 чайной ложки соды с небольшим количеством воды. Используйте шариковый шприц для ополаскивания жидкостью носа Наклонившись над раковиной, закройте одну ноздрю пальцем, а в другую вылейте жидкость. После освобождения ноздри осторожно высморкайтесь Повторите 2-3 раза, а затем перейдите ко второй ноздре.

Смягчить боль в горле и временно облегчить симптом помогают полоскания. Растворите чайную ложку соли в тёплой воде и полощите горло полученной жидкостью 4 раза в день. Для уменьшения першения в горле попробуйте использовать полоскание, например, чаем с танином для укрепления мембран. Или же можно полоскать медовым напитком: одну столовую ложку листьев малины или лимонного сока следует смешать с двумя стаканами горячей воды и одной чайной ложкой мёда. Подождите, пока смесь остынет до комнатной температуры, и начните полоскание.

Дышите паром. Заполните раковину кипятком и вдыхайте паром от неё в течение нескольких минут, пока не почувствуете облегчение. Дышите ароматным паром. Заполните ванную или раковину кипящей водой, добавьте две чайные ложки свежего нарезанного имбиря. Обмотайте полотенце головой и наклонитесь над паром для максимального эффекта. Вместо имбиря также можно использовать масло эвкалипта или ментол. Эвкалипт открывает бронхи, освобождает пазухи и облегчает дыхание.

Посидите в пару. Если насморк остаётся - сядьте в ванную с закрытой дверью и откройте горячую воду из душа, чтобы комната наполнилась влажным паром. Вдыхание влаги помогает открыть дыхательные пути. Сидите подальше от горячего душа, чтобы не обжечься.

Тёплый душ с закрытой дверью создаёт эффект сауны. Парная ванна помогает освободить дыхательные пути, увлажняя и утончая слизь в пазухах.

Попробуйте острые приправы. Острые специи утончают слизь в полости рта, горле и лёгких. Добавьте в еду немного острого соуса, чтобы открыть пазухи и облегчить дыхание.

Купите увлажнитель. Если воздух сухой, тёплый увлажнитель воздуха или испаритель помогают снизить насморк и кашель. Не забудьте сохранять чистоту увлажнителя, чтобы предотвратить рост бактерий и грибков.

Попробуйте смягчающие таблетки. Сосание таких таблеток поможет увлажнить горло и уменьшить кашель, связанный с гриппом.

Горячие жидкости облегчают заложенность носа, предотвращают обезвоживание и снимают воспаление со слизистой оболочки носа и горла. Если насморк и сухой кашель не дают вам спать, попробуйте выпить чашку травяного чая с чайной ложкой мёда.

Ешьте больше свежих растительных продуктов, особенно фруктов, - это даст дополнительные силы иммунной системе для борьбы с вирусом гриппа. Спите не менее 7-9 часов. Во время болезни организм нуждается в дополнительных силах для борьбы с инфекцией, именно поэтому не рекомендуется перенапрягаться или объедаться.

Держите грипп в себе. Старайтесь не контактировать лично с членами семьи, коллегами и друзьями. Пользуйтесь марлевой повязкой и личным телефоном. Если симптомы гриппа усугубляются, не проходят, или у вас имеются хронические заболевания, такие как болезни сердца, диабет, астма, ВИЧ/СПИД - обратитесь к врачу. Вам может потребоваться дополнительная медицинская помощь.

Источник: health info