Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при ишиасе

11 сентября 2014 г.

При ишиасе в комплекс мероприятий личной гигиены необходимо включать лечебные ванны и компрессы.

Лечебные ванны оказывают расслабляющее и укрепляющее действие. Поэтому их применяют как в народной, так и в традиционной медицине для лечения не только ишиаса, но и многих других болезней сердца, печени, нервов. Ванны также используются для поддержания сил после перенесенных тяжелых болезней, помогают организму справиться с астмой и другими заболеваниями дыхательной системы.

Очень популярными для этих целей являются хвойные ванны. Сначала нужно приготовить концентрированный отвар из килограмма побегов сосны. Их заливают тремя литрами горячей воды и настаивают под крышкой 4 часа. Процеженное средство добавляют в ванну в соотношении отвара и воды 1:15.

Лечебными при ишиасе считаются также ванны с хреном. Его натирают на терке и, завернув в марлю, опускают в ванну. Температура воды при этом должна быть 36–37 °С.

Также в ванну можно добавить отвар из дягиля. 150 граммов его измельченных корней проваривают полчаса в литре воды, а затем, настояв два часа, процеживают и выливают в ванну.

Все лечебные ванны рекомендуется принимать перед сном не менее 10–12 минут. Процедуры следует проводить каждый день в течение недели.

Существует множество народных рецептов лечения ишиаса с помощью компрессов, которые прикладывают на больное место. Все они оказывают согревающий эффект и снимают боль.

Черную редьку для компресса чистят, натирают на терке и, завернув в натуральную ткань (льняную или хлопчатобумажную), прикладывают к пояснице. Сверху накрывают пергаментной бумагой и перевязывают шерстяным шарфом или шалью. Почти сразу же от этого компресса начинает ощущаться жжение и покалывание, поэтому его держат столько, сколько хватит терпения.

Также при ишиасе помогает компресс из теста. Для него понадобится ржаная мука, а начинать процедуру нужно, когда тесто скиснет. Его заворачивают в марлю и накладывают на больное место на всю ночь.

Все компрессы желательно дополнительно оборачивать шерстяной тканью для усиления согревающего эффекта, а количество процедур для достижения положительного результата должно быть не менее 10.

Профилактические мероприятия включают в себя разнообразные методы, направленные на укрепление мышц спины. Нужно приучать себя держать спину ровно (работать над осанкой), с регулярностью заниматься физическими упражнениями, которые помогут укрепить мышцы. Благодаря лечебной физкультуре человек легче переносит физические нагрузки. Избегайте, по возможности, поднимать тяжести.

Не переохлаждайтесь. Дамам лучше отказаться от обуви на слишком высоких каблуках. Старайтесь больше двигаться и следовать элементарным правилам здорового образа жизни.

Советы при ишиасе:

- не делать глубоких наклонов, особенно при уборке и мытье полов – использовать швабру, либо мыть пол, стоя на коленях;
- при чистке зубов не стоять над раковиной в полупоклоне (лучше присядьте);
- не носить и не поднимать тяжести (если все же не удержались и сделали много покупок в магазине, то хотя бы распределите вес равномерно, взяв сумки в обе руки);
- если пришлось долго простоять на одном месте без движения, применяйте специальную гимнастику: лягте на диван с приподнятыми кверху ногами;
- если вам нужно нагнуться за каким-нибудь предметом, то делайте это, сгибая ноги в коленях; - если вам необходимо поднять с пола что-либо тяжелое, то следует сначала присесть, выпрямить спину и потом аккуратно без резких рывков подняться.

По материалам: ayzdorov.ru