Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена и закаливание при гипоталамическом синдроме

28 января 2015 г.

Гипоталамический синдром характеризуется вегетативными, эндокринными, обменными и трофическими нарушениями.

Для профилактики данного заболевания в комплекс мероприятий личной гигиены хорошо включать закалывающие водные процедуры.

Водные процедуры включают в себя душ, купание (ванны), обмывание, обливание, обтирание и влажное укутывание.

Закаливающий эффект в данном случае обусловлен раздражением водой нервных окончаний кожи.
Температурное воздействие является основным фактором водных процедур. Для закаливания используется вода различной температуры: от теплой (+37–39 °C) до холодной (менее +20 °C).

Воздействие холодной воды на организм проходит три фазы. В первую фазу при воздействии на кожу холодной или прохладной воды возникает рефлекторное сужение мелких поверхностных сосудов, за счет чего потеря тепла организмом уменьшается. При этом из-за появившегося сосудистого сопротивления несколько усиливаются сердечные сокращения и слегка повышается кровяное давление. Кожа становится бледной и холодной на ощупь. В результате происходит возбуждение центральной нервной системы.

Во вторую фазу подкожные сосуды расширяются, ток крови по ним ускоряется; организм начинает терять тепло. В результате этого повышается обмен веществ, сердечно-сосудистая и дыхательная системы начинают работать в усиленном режиме. Кожа розовеет, становится теплой на ощупь.

Если холодная вода будет воздействовать на организм в течение длительного времени, то наступает третья фаза: при остающихся расширенными кровеносных сосудах кровоток замедляется. Возникает застой крови в венах, в результате чего кожа становится синюшного цвета и холодеет. Человек чувствует озноб, слабость. При проведении закаливания третью фазу допускать нельзя. Ее возникновение говорит о том, что процедура слишком затянулась, была проведена неправильно или не соответствует состоянию организма.

При водном закаливании температуру воды постепенно снижают от процедуры к процедуре, доводя до максимально переносимой. Кроме того, можно проводить чередование воды различной температуры — от холодной до горячей и наоборот (контрастный душ). При этом организм привыкает к такому воздействию температур и с каждым разом отвечает все менее выраженной реакцией.

Перед проведением закаливания необходимо посоветоваться с лечащим врачом и постараться вылечить хронические воспалительные заболевания. Водные процедуры никогда нельзя проводить в период острого инфекционного или воспалительного процесса и при обострении хронических заболеваний. Необходимо подождать 2–3 недели после выздоровления.

Если человек плохо переносит процедуры, ощущает мышечную дрожь, головную боль, боль в суставах или иные нежелательные симптомы, процедуры следует прекратить и обратиться к врачу.

Закаливание тогда считается проходящим успешно, когда у человека появляются бодрость, прилив энергии, хорошее самочувствие, повышается работоспособность.

Ежедневные обтирания повышают иммунитет, способствуют выработке устойчивости организма к простудным заболеваниям. Они могут быть общими и частичными. Могут выступать в качестве самостоятельной процедуры или сочетаться с другими водными процедурами, например с душем или обливаниями.

Для проведения обтирания потребуется таз с водой, махровое полотенце небольшого размера (или резиновая губка), которое необходимо намочить в чистой воде температурой +36–37 °C, после чего хорошо отжать. Затем надо быстро растереть все тело или только конечности (руки и ноги) в течение 5–10 минут. При этом сначала растирается одна рука, после чего ее надо вытереть насухо чистым махровым полотенцем; затем точно так же — вторая рука, шея, живот, грудь, ноги. Каждую неделю температуру воды снижают на 1 °C и доводят до максимально переносимой.

Для закаливания рекомендуется проводить обтирание по утрам в одно и то же время, после зарядки. При этом необходимо следить, чтобы температура воздуха в помещении, где проводится процедура, была в пределах +18–20 °C. После процедуры рекомендуется надевать теплую одежду.

Такой способ закаливания может рекомендоваться даже пожилым людям и маленьким детям.
Первоначально вода для обливаний должна иметь температуру +37–38 °C. В конце каждой недели температуру воды снижают на 1 °C. Длительность процедур первоначально составляет 1 минуту и постепенно увеличивается до 2–3 минут.

После обливания рекомендуется растереть все тело махровым полотенцем. Очень полезно проводить контрастные процедуры, то есть чередование обливаний горячей и прохладной водой. Это эффективно стимулирует активность кожных рецепторов, способствует укреплению сосудов, оказывает общеукрепляющее действие на организм.
Очень важно соблюдать последовательность — снижение температуры должно быть постепенным. Начинать закаливание с обливания сразу очень холодной водой нельзя!

Контрастный душ — это чередование обливания горячей и прохладной водой. Его воздействие на организм состоит не только в температурном, но и в механическом раздражении рецепторов кожи. Изменение температуры заставляет сосуды попеременно то сужаться, то расширяться, что способствует укреплению стенок сосудов, улучшает кровообращение, цвет и эластичность кожных покровов.

За одну процедуру рекомендуется 4–5 раз менять температуру воды, при этом начинать лучше с теплой. Разница между температурой горячей и холодной воды сначала должна быть минимальной, со временем она повышается до максимально переносимой.
Купаться можно как в бассейне, так и в открытых водоемах (в пруду, озере, реке, море). При этом на организм воздействует не только температурный, но и механический фактор воды, а при купании в открытом водоеме — еще и солнце, и воздух. Кроме того, морская вода благоприятно влияет на организм благодаря богатому набору содержащихся в ней растворенных минеральных солей.

Кроме закаливающего эффекта, купание повышает интенсивность обмена веществ, тренирует сердечно-сосудистую и нервную системы.

Купаться не следует при повышенной температуре тела, при острых и инфекционных заболеваниях, при некоторых заболеваниях сердца и сосудов, а также при склонности организма к кровотечениям.

В открытом водоеме закаливание с помощью купания рекомендуется начинать при температуре воды +20–22 °C, воздуха +23–24 °C. При этом надо соблюдать следующие правила:

- перед купанием надо немного погреться на солнце, можно сделать несколько физических упражнений в течение 5–10 минут;

- самое благоприятное время для купания в открытом водоеме — до полудня и после 16 часов вечера. При этом необходимо помнить, что нельзя купаться сразу после еды. Лучше это делать через 1–2 часа после приема пищи;

- входить в воду, особенно прохладную, лучше постепенно, чтобы организм успел привыкнуть к температуре воды;

- в воде рекомендуется все время двигаться, плавать, чтобы не замерзнуть. Ни в коем случае нельзя купаться до появления «гусиной кожи» — это признак переохлаждения;

- после купания следует обтереться чистым полотенцем. Не рекомендуется обсыхать на воздухе;

- дети, особенно маленькие, должны купаться обязательно в присутствии взрослых, при этом недопустимо оставлять ребенка одного даже на минуту.

Источник: health info