Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена при гонартрозе: компрессы и ванночки

26 сентября 2015 г.

При гонартрозе в процедуры личной гигиены полезно включать компрессы и ванночки.

Компресс — это повязка, прикладываемая на больное место для того, чтобы снять воспаление, боль и покраснение. Для достижения наилучшего эффекта место компресса нужно обернуть шерстяной или фланелевой тканью. Использованную повязку следует выбросить и укутать сустав. В промежутках между процедурами рекомендуется втирать в пораженное место пихтовое масло, которое уменьшает боль.

Компресс горячий паровой

Сложите в 2–3 раза льняное или вафельное полотенце, смочите его в кипятке, слегка отожмите и положите между двумя кусками фланелевой ткани на больной сустав. Для усиления действия компресса сверху можно поместить грелку с теплой водой. Курс лечения — 10–14 дней.

Компресс со свежими листьями мать-и-мачехи

Оберните больной сустав свежими листьями мать-и-мачехи, сверху обмотайте шерстяной тканью и оставьте на ночь. Курс лечения — 10–12 дней.

Компресс с редькой

Натрите на мелкой терке редьку. Полученную кашицу ровным слоем выложите на марлю, оберните вокруг больного сустава и накройте фланелевой тканью. Компресс оставьте на ночь. Курс лечения — 5–7 дней.

Компресс с репой

Репу отварите и разомните ложкой. Полученную массу выложите на полотенце и оберните вокруг пораженного сустава, сверху накройте фланелевой или шерстяной тканью. Оставьте компресс на 2 часа, а затем смойте теплой водой. Курс лечения — 1–2 недели.

Компресс с настоем полыни

Залейте 20 г полыни 250 мл кипятка и настаивайте в течение 30 минут, затем процедите, смочите в полученном средстве сложенную в несколько слоев марлю, оберните ее вокруг больного сустава, накройте сверху тканью и оставьте на 30 минут. Курс лечения — 2–3 недели.

Компресс с распаренными цветками липы

Цветки липы подержите над паром 20–25 минут, затем ровным слоем выложите на салфетку и оберните вокруг больного сустава. Компресс накройте фланелевой или шерстяной тканью и оставьте на 1–2 часа, после чего смойте теплой водой. Курс лечения — 3 недели.

Компресс с отваром листьев березы

Свежие листья березы залейте водой, доведите до кипения и держите на слабом огне 20 минут, затем слейте воду. Листья ровным слоем выложите на марлевую повязку, оберните ее вокруг больного сустава и закройте фланелевой тканью.
Компресс оставьте на 6–8 часов. Курс лечения — 1–2 недели.

Компресс с яблочным пюре

Натрите яблоки на крупной терке. Полученную массу ровным слоем выложите на сложенную в несколько слоев марлю и оберните вокруг пораженного сустава, а сверху накройте шерстяной тканью. Компресс оставьте на 6 часов. Курс лечения — 21–30 дней.

Компресс с настоем шишек хмеля

Измельчите несколько шишек хмеля, залейте 300 мл кипятка и настаивайте в течение 1 часа в термосе. Затем процедите, смочите в полученном средстве марлевую повязку, оберните ее вокруг больного сустава, сверху накройте теплой натуральной тканью и оставьте на 1–2 часа. Курс лечения — 1–2 недели.

Компресс с водкой, медом и соком алоэ

Соедините 50 мл водки, 100 г меда и 150 мл сока алоэ и настаивайте в течение 3 дней. В полученном средстве смочите марлевую повязку, оберните ее вокруг больного сустава и оставьте на 20 минут. Курс лечения — 3–4 дня.

Компресс с травой мокрицы

Траву мокрицы промойте, распарьте, наложите на больной сустав и оберните полиэтиленовой пленкой и фланелевой тканью. Компресс оставьте на ночь. Курс лечения — 1–2 недели.

Компресс с медом, горчицей и растительным маслом

Соедините 20 г меда, 10 г сухой горчицы и 20 мл растительного масла и подогрейте на слабом огне. Полученную массу выложите на сложенную вдвое марлю, обмотайте ею больной сустав, накройте полиэтиленовой пленкой и фланелевой тканью. Компресс оставьте на 1,5 часа. Курс лечения — 1 неделя.

Компресс с листьями ольхи

Листья ольхи вымочите в горячей воде, наложите на больной сустав и укутайте полотенцем. Компресс оставьте на 2 часа. Курс лечения — 2–3 недели.

Компресс с цветками ромашки и бузины черной

Распарьте цветки ромашки и бузины, поместите в марлевый мешочек, плотно приложите его к больному суставу и зафиксируйте фланелевой тканью. Компресс оставьте на 1 час. Курс лечения — 10–14 дней.

Компресс с травой донника

Траву донника измельчите, обдайте кипятком и откиньте на дуршлаг. Как только стечет вода, полученную массу ровным слоем выложите на полотенце и оберните им пораженный сустав. Компресс оставьте на 2 часа. Курс лечения — 1–2 недели.

Ванночки для коленного сустава

При обострениях заболеваний суставов снять воспаление и уменьшить боль помогут ванночки.

Ванночка с растительным маслом и чесноком

В 1 л горячей воды добавьте 50 г измельченного чеснока, хорошо перемешайте и опустите в нее ноги на 15 минут. После этого вытрите ноги насухо и смажьте больные суставы растительным маслом. Курс лечения — 2 недели.

Ванночка с еловыми шишками

В 1 л кипятка добавьте 200 г еловых шишек и настаивайте в термосе в течение 1 часа. Полученное средство добавьте в емкость с горячей водой и сделайте ванночку для ног. Продолжительность процедуры — 30 минут. Курс лечения — 2–3 недели.

Ванночка с корой дуба и ивы

Залейте 50 г коры дуба и 50 г коры ивы кипятком и настаивайте в течение 30 минут, затем процедите, добавьте в емкость с горячей водой и опустите в нее ноги на 25–30 минут. Курс лечения — 10–15 дней.

Ванночка с лавровым листом

Залейте 50 г измельченного лаврового листа 40 мл растительного масла и держите на водяной бане в течение 30 минут.
Полученную массу процедите, добавьте в горячую воду и опустите в нее ноги на 25 минут. Курс лечения — 2 недели.

Ванночка со свекольным соком

В 1 л воды добавьте 200 мл свекольного сока и вылейте в ванночку. Продолжительность процедуры — 20 минут. После этого вытрите ноги насухо и смажьте смягчающим кремом. Курс лечения — 3 недели.

Ванночка с цветками сирени

Соедините 120 мл растительного масла с 50 г измельченных цветков сирени и прогрейте на водяной бане. Полученную массу процедите, добавьте в ванночку и держите в ней ногу с пораженным суставом в течение 25 минут. Курс лечения — 2 недели.

Ванночка с цветками ромашки

Залейте 30 г цветков ромашки, залейте 1 л кипятка и настаивайте в течение 30 минут. Полученное средство процедите, дайте немного остыть и опустите в нее ногу с больным суставом. Продолжительность процедуры — 10–15 минут. Курс лечения — 2–3 недели.

Ванночка с цветками черемухи

Соедините 50 г свежих цветков черемухи и 120 мл растительного масла и держите на водяной бане в течение 25 минут. Полученную массу процедите и вылейте в ванночку. Поместите в нее ногу с больным суставом на 20–30 минут, а затем вытрите насухо и смажьте кремом для снятия воспаления. Курс лечения — 1–2 недели.

Ванночка с травой донника, хмеля и зверобоя

Истолките 25 г травы донника, 30 г травы хмеля и 15 г травы зверобоя, залейте 1 л кипятка и настаивайте в течение 30 минут, а затем процедите и вылейте в ванночку. Продолжительность процедуры — 30 минут. Курс лечения — 21 день.

Ванночка с петрушкой и черемшой

Соедините 30 г черемши и 20 г петрушки, залейте 1 л воды и настаивайте 20 минут, затем процедите и добавьте в ванночку. Поместите в нее больную ногу на 20 минут. Курс лечения — 20 дней.

Ванночка с белокочанной капустой

Залейте 50 г листьев белокочанной капусты 1 л горячей воды и настаивайте в течение 1 часа, а затем выньте их и добавьте полученную жидкость в ванночку. Продолжительность процедуры — 25–30 минут. Курс лечения — 14–20 дней.

Источник: health info