Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Острый колит: гигиена и профилактика

20 июля 2016 г.

Колит – заболевание толстой кишки, характеризующееся ее воспалением вследствие инфекционного, ишемического, лекарственного поражения. Колиты протекают с болевым синдромом, расстройством пищеварения (запорами, поносами), метеоризмом, тенезмами. В рамках диагностики колита производится исследование кала (копрограмма, бакпосев, на гельминтов и простейших), ирригоскопия, колоноскопия с биопсией слизистой толстого кишечника.

Лечение колита назначается с учетом его этиологической формы; включает диету, этиотропную (антибактериальную, противогельминтную и др. терапию), прием ферментов и эубиотиков, фитотерапию, физио- и бальнеотерапию.

Для уменьшения боли и успокоения нервной системы помогут хвойные ванны в течение 10-12 минут три раза в неделю (7-8 процедур).

Кроме того, рекомендованы регулярные полные ванны с температурой воды 32 °С. Продолжительность процедуры 30 минут.

Также при колитах рекомендована холодная ножная ванна. Эта процедура применяется как освежающая, закаливающая, укрепляющая организм. Холодная ванна для ног улучшает кровообращение, усиливает отток крови вниз от головы и груди, снимает усталость, улучшает работу сосудов и сердца, излечивает бессонницу. Этот способ полезен для тех, у кого от холода на ногах появляются нарывы, или при синдроме холодных ног.

Приступать к закаливанию ног можно, если температура тела достаточно высокая (в пределах нормы), в противном случае человек будет ощущать озноб, и процедура не принесет пользы.

Погрузите ноги по икры в холодную воду. Процедура не должна длиться более минуты. Людям, слишком чувствительным к холоду, следует начинать с прохладной воды, постепенно понижая ее температуру.

Различают острый и хронический колит. Для острого колита характерны боли в животе, метеоризм, наличие слизи и прожилок крови в кале, тошнота, позывы к акту дефекации. Могут развиться хроническая форма, язвенное поражение кишечника, кровотечения, иногда канцерофобия.

Любое заболевание лучше предупредить, чем потом лечить. Для профилактики колита в острой форме рекомендуется правильное питание, которое щадяще воздействует на органы желудочно-кишечного тракта. Нужно следить за качеством продуктов питания, их сроком годности. Нужно выбирать свежие продукты. Важно установить режим питания.

Важно вести здоровый образ жизни, побольше двигаться. Рекомендуется заниматься спортом или хотя бы делать общеукрепляющие физические упражнения.

Также важно придерживаться личной гигиены: тщательно мыть руки, овощи и фрукты. Необходимо следить за здоровьем зубов, хорошо их чистить, вовремя лечить. Желательно планово проверяться у стоматолога. Нужно следит за здоровьем, не оттягивать с лечением болезней, особенно если они касаются органов пищеварения.

Рекомендуется время от времени проверять планово здоровье. Необходимо стараться избегать стрессовых ситуаций. Для людей, которые работают с опасными химикатами, важно придерживаться правил техники безопасности.

Профилактика колита заключается в своевременном лечении острой формы заболевания и удлинении промежутков между обострениями при хронической. Для этого необходимо придерживаться диеты, проводить своевременную санацию полости рта, заниматься физкультурой.

Исключайте продукты, содержащие вредные пищевые добавки; старайтесь, чтобы соотношение углеводов, белков и жиров составляло 4:1:1. Порции должны быть минимальными. Но питаться при этом следует не реже трех раз в сутки, делая особый акцент на завтраке. Употребляйте как можно больше сырых овощей и фруктов, богатых клетчаткой, которая так необходима для развития кишечной микрофлоры. Ограничивайте употребление спиртных напитков до минимума.

В статье использованы материалы из открытых источников: zid.com.ua, pishchevarenie.ru

Источник: health info