Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Посещение сауны защищает от ранней смерти

7 августа 2018 г.

Финские ученые из Университета Йювяскуля заявили о том, что частое посещение сауны дает профилактический эффект в отношении болезней сердца, сосудов, мозга и легких, тем самым уменьшая вероятность преждевременной смерти. Результаты исследования специалистов опубликовал журнал Mayo Clinic Proceedings, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Авторы новой работы объединили данные собственных исследований за последние десять лет с результатами аналогичных изысканий других научных групп. В каждом научном проекте, по словам специалистов, участвовало порядка двух тысяч мужчин и женщин разных возрастов и социальных групп.

В результате было обнаружено, что походы в традиционную финскую баню эффективно защищают от смертности в связи с сердечными патологиями и слабоумием.

«Любители саун примерно на 44% реже умирали от внезапной остановки сердца, чем люди, не посещающие баню, а также на 65% реже страдали от болезни Альцгеймера и старческого слабоумия», - констатировали исследователи.

Также оказалось, что у людей, которые часто ходят в сауну, реже встречаются гипертония и болезни легких (конкретно астма и пневмония).

«Большинство благотворных эффектов от посещения сауны связано с тем, она снижает уровень воспалений в организме, повышает эластичность стенок артерий, активизирует иммунитет и ускоряет вывод «вредных» версий холестерина из кровеносной системы», - заявил ведущий специалист проекта Яри Лаукканен.

Источник: MedikForum