Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Контрастные водные процедуры для очищения организма

12 августа 2020 г.

Контрастные водные процедуры обладают потрясающим очищающим эффектом. Причем происходит довольно глубокое очищение, и это обусловлено тем, что во время чередования холодных и горячих водных процедур приливающая к поверхности кожи кровь приносит с собой залежи внутренней грязи, а освобожденные от пробок поры и протоки желез активно выводят ее вон из организма. Массаж расположенных на коже многочисленных биологически активных точек питает энергией нервную систему (в том числе и головной мозг), а также все внутренние органы (каждый из которых имеет на коже свое «представительство»), стимулируя и гармонизируя их.

И поверхностное, казалось бы, действие на деле оказывается глубоким и целостным очищением всего организма. Вы можете самостоятельно выбирать, что вам больше нравится – контрастные ванны или контрастный душ, однако учтите следующую рекомендации: не принимайте душ или ванну чисто механически. Настройтесь на очищение, представьте, что вместе с накопившейся за день грязью вы смываете физическую и психологическую усталость, боль, раздражение, и вы обязательно почувствуете облегчение и прилив сил.

Контрастный душ

Кроме очищения, контрастный душ имеет еще массу полезных свойств. Например:

- Прием контрастного душа восстанавливает правильную работу сердечно-сосудистой системы, стабилизирует работу нервной системы, укрепляет иммунную систему. Все эти процессы происходят благодаря действию на организм чередования холодной и теплой воды. Во время приема душа, когда капли падают на плечи и спину, создается эффект воротникового массажа, который является прекрасным средством профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы.
- Душ имеет способность бодрить и поднимать настроение. Поэтому рекомендуется принимать контрастный душ утром, чтобы после сна настроиться на рабочий лад.
- Эта процедура представляет собой идеальное средство для лечения целлюлита и подтяжки мышц, что особенно важно для женщин.

Противопоказания к применению контрастного душа: простудные заболевания, гипертоническая болезнь, нарушения кровоснабжения мозга, тромбофлебит, заболевания сердечнососудистой системы.

Как приучить организм к контрастному душу

Приняв решение о приеме контрастного душа, главное, не кидаться в крайности. Начинайте постепенно, с комфортных для вас температур. Пусть ваши первые процедуры будут не слишком контрастными, не волнуйтесь: к чередованию холодной и горячей воды вы со временем обязательно придете, а сейчас важно выработать привычку, чтобы не вызвать у собственного организма шок. Мало-помалу день ото дня вы будете понемножку изменять температуру воды, делая прохладную струю чуть более холодной, а теплую – чуть более горячей.

Помните строгое правило: начинать нужно всегда с горячей воды, заканчивать холодной. Кроме того, учтите, что во время приема контрастных процедур нельзя стоять под душем с головой, вы обливаете только тело. Пока вы привыкаете, длительность каждого обливания (и холодного, и горячего) не должна превышать пятнадцати секунд. То есть сначала вы стоите 15 секунд под горячей струей, затем столько же под холодной. Если вам тяжело выдерживать и это время, сократите его до 10 секунд. По истечении двух-трех недель, когда у вас выработается привычка, можно будет увеличивать и длительность каждого обливания, и количество перепадов «горячая-холодная».

Каждый день температуру холодной воды можно понижать на 1–2 °C, доведя ее до минимальной, которая не будет доставлять телу неприятных ощущений. Постепенно время приема холодного душа должно увеличиваться с 10 секунд до 2 минут.

Одновременно увеличивайте как общую продолжительность процедуры, так и время приема холодного душа, доведя его с 10 секунд до 2 минут. Общая продолжительность процедуры также должна постепенно увеличиться с 5 до 20–30 минут.

Ни в коем случае не спешите понизить температуру воды и дойти до самой низкой отметки за короткий срок, особенно если вы при этом испытываете дискомфорт. Помните, что основной принцип закаливания – постепенность.

После процедуры рекомендуется как следует вытереться и согреться. Поэтому не спешите сразу после приема контрастного душа выходить на улицу. Если вы применяете такую процедуру вечером, то делайте это как минимум за три часа до сна – контрастный душ тонизирует и очень бодрит.

Приблизительная схема контрастного душа

- теплый (чтобы привыкло тело);
- горячий (пока приятно);
- холодный (20–30 и более секунд);
- горячий (20–40 секунд);
- холодный (до минуты и более);
- горячий (20–80 секунд);
- холодный (сколько приятно).

Растирание после контрастного душа

Важной составляющей процедуры принятия контрастного душа является растирание. Растирание тела после душа с помощью махровой варежки, щетки или полотенца усиливает кровообращение и питание кожи, удаляет отмершие клетки кожи, кожа становится гладкой и мягкой, сохраняет свою молодость. Однако растираться тоже нужно правильно. Для этого:

- начинайте растирание, растирая ее по направлению к макушке;
- затем хорошенько разотрите руки и ноги (от пальцев к туловищу);
- следующий пункт – грудь, ее растирают круговыми движениями от центра вверх и вбок;
- после этого переходите к растиранию живота. Двигайтесь при этом по часовой стрелке, расширяя круги, а затем, сужая круги, обратно к пупу;
- затем разотрите поясницу движениями, направленными от копчика вверх;
- и наконец переходите к спине. Ее растирают в продольном направлении.

Помните, что ни в коем случае нельзя растирать тело поперек – только вдоль позвоночника, снизу вверх! 

Источник: health info