Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Негативные факторы внешней среды усугубляют течение глаукомы

13 июля 2014 г.

Изменения, предшествующие развитию глаукомы (первичной и вторичной) относятся к возрастным изменениям (но может быть и врожденная глаукома), они связаны с общими заболеваниями организма. Влияют на развитие глаукомы также экологические факторы и глаукома может представлять серьезную опасность.

Деятельность человека и его отдых непрерывно проходят во взаимодействии с окружающей его средой. Однако городской шум, который связан с дорожным движением, загазованностью и запыленностью атмосферного воздуха, а также производственный шум и вибрации, промышленные и производственные отходы нередко становятся причиной различных заболеваний, и глаукомы в том числе.

Негативные факторы среды характеризуются многообразием и влияют на здоровье человека. Качество и состав окружающего воздуха влияют на развитие глаукомы. Поэтому для человека с таким заболеванием необходимо, чтобы воздух был чистым. Людям с первичной, вторичной и врожденной глаукомой в производственной обстановке окружающий воздух должен быть без примесей вредных газов, пыли и паров. Производственный шум минимальный.

Человеку, больному глаукомой необходимо избегать перегрева и переохлаждения организма. Вследствие «горячего» и «холодного» нарушается обмен веществ и кровообращение. Из-за этого может повышаться (гипертензия глаза) или понижаться (гипотензия глаза) уровень внутриглазного давления. Если внутриглазное давление постоянно повышается, то это может вызвать в оболочке глаза атрофические изменения, а далее к снижению зрительных функций.

Излучения и ультразвук также влияют на развитие глаукомы. Например, дисплеи на электронно-лучевых трубках являются источниками рентгеновского, инфракрасного, ультрафиолетового, видимого, низкочастотного и сверхчастотного электромагнитного излучения. Все эти излучения оказывают определенное воздействие на организм человека.

Влиять на развитие глаукомы может любое превышение фона. Любой пучок света создает блики, которые отражаются экраном и попадают на сетчатую оболочку глаза. Источниками бликов может быть незашторенное окно, лампа освещения и т.п. Блики заставляют нас неосознанновертеться, поворачиваться корпусом или головой, чтобы мы смогли прочитать нужную информацию.

Следовательно, на наши глаза идет дополнительная нагрузка, что приводит к быстрой утомляемости глаз и увеличивает нагрузку на спину, плечи, руки, шею. Использование ультразвуковых технологий в нашей промышленности мощное излучение может представлять опасность для нашего здоровья, влиять на развитие глаукомы.

Еще при глаукоме необходимо учитывать постоянные, значительные нагрузки, вынужденная неправильная рабочая поза, постоянные наклоны головы и туловища, а также значительная психическая и нервная нагрузки.