Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Загрязнение атмосферы – одна из причин развития бронхо-легочных заболеваний

18 июля 2014 г.

По данным статистики на долю болезней легких и бронхов приходится от 40 до 50 процентов от общей заболеваемости.

Но особенно широк круг пациентов, страдающих различными (в том числе хроническими) болезнями органов дыхания, вызванных курением, плохой экологической обстановкой в городах, несоблюдением норм охраны труда на производстве.

Загазованность воздуха, наличие в нем мельчайших механических загрязнений приводят к развитию бронхитов, трахеитов и бронхиальной астмы. Сегодня жертв плохой экологии и вредных привычек на приеме у любого пульмонолога в разы больше, чем тех, кто обращается по поводу пневмонии или других заболеваний дыхательной системы, имеющих простудную этиологию.

Самыми действенными мерами профилактики болезней органов дыхания являются: частые прогулки на свежем воздухе, отказ от курения или хотя бы сокращение потребления сигарет, проветривание помещения во время работы или отдыха и плановое прохождение флюорографии.

В то же время воздух биосферы содержит различные примеси природного и антропогенного происхождения.

Естественными химическими компонентами воздуха биосферы являются тяжелые металлы, которые накапливаются в биосфере в результате извержений вулканов, магнитной или гидротермальной активности.

Искусственное загрязнение биосферы связано с развитием промышленности, поскольку технология многих ее отраслей сопряжена с образованием разбавленных растворов – загрязнителей.

В атмосферном воздухе скапливается все более и более количество загрязнителей антропогенного происхождения.

Загрязненный воздух содержит примеси, состав и концентрации которых могут причинять ущерб человеку.

Существует более 200 наименований загрязнителей воздуха.

Наиболее распространенными являются оксиды углерода, серы и азота, твердые частицы (пыль, зола, сажа), углеводороды, аммиак, сероводород, сероуглерод, озон, альдегиды полициклические ароматические углероды, хлор- и фторорганические соединения, свинец, кадмий, ртуть, пахучие многокомпонентные соединения и пр.

Загрязнения в воздухе могут находиться в газообразном и взвешенном состоянии, в виде жидких и твердых аэрозолей.

Взвешенные вещества в воздухе, различные газы и пары могут иметь как естественное, так и антропогенное происхождение. Могут образовываться в результате химических реакций, происходящих в атмосфере. И нередко продукты химических реакций в атмосфере в экологическом отношении оказываются более опасными, чем исходные вещества.

Антропогенные источники загрязнения воздуха являются более опасными, чем природные.

Истощение озонового слоя в результате широкого использования в быту фреонов (хлорфторуглеродв), производства пенообразователей, аэрозолей, растворителей и пр. представляет большую опасность. Эта опасность связана с тем, что эти вещества, в нижних слоях атмосферы, могут сохраняться десятилетиями. Отсюда они могут поступать в стратосферу (их содержание в стратосфере в последние десятилетия ежегодно увеличивается на 5%). Попадая в стратосферу, они разлагаются с выделением атомов хлора, катализирующих превращение озона в кислород. В результате уменьшается защитный озоновый экран. С уменьшением защитного озонового экрана, увеличивается опасность губительного действия солнечной радиации на все живые организмы.

Быстрыми темпами растет в атмосфере содержание углекислого газа и метана, обуславливающих «парниковый эффект», задерживающий тепловое излучение, исходящее от поверхности Земли. Эти газы пропускают солнечный свет, но задерживают тепловое излучение, исходящее от поверхности Земли.

Увеличение в атмосфере за последние десятилетия углекислого газа на 25%, а метана на 100% привело к глобальному повышению температуры. Это в свою очередь способствует повышению температуры, интенсивному таянию полярных ледников и катастрофическому повышению уровня воды морей и океанов и увеличению опасности затопления суши.

Главными и наиболее опасными источниками загрязнения атмосферы являются промышленные, транспортные и бытовые выбросы.

Бытовые выбросы в атмосферу обуславливаются котельными централизованных систем теплоснабжения, размещением на организованных и неорганизованных свалках бытовых и промышленных отходов и их сжиганием. При этом вместе с продуктами сгорания в атмосферу попадают пыль, альдегиды, органические кислоты, диоксиды, канцерогенные вещества. Кроме того, мусор является благоприятной средой для развития микроорганизмов и различных грызунов, что способствует возникновению инфекционных заболеваний.

В крупных городах загрязнение атмосферы достигает максимума. В условиях современного и особенно промышленного города существенно меняются основные характеристики выбросов вредных веществ в атмосферу. Меняется их объем, качественный состав, частота и регулируемость выбросов.

Очень мощными источниками поступления загрязнений в атмосферу являются автомобили, речные и морские суда, самолеты и вертолеты.

С водным транспортом связано загрязнение атмосферы окисью углерода и сернистым газом. Кроме того речной и морской транспорт являются также источником электромагнитного загрязнения окружающей среды.

В современных условиях автомобильный транспорт, с одной стороны, является неотъемлемой частью жителей города и сельской местности, а с другой – одним из основных подвижных источников загрязнения атмосферы.

Вклад автотранспорта в общий выброс вредных веществ в атмосферу составляет почти 50% от всего загрязнения. Специалистами определено, что в выхлопных газах автомобилей содержится более 200 токсических веществ. Многие из них являются причиной заболеваний органов дыхания, кожи, нервной системы, осложнений при беременности, родах, в послеродовый период. Выбрасываемый в атмосферу вместе с выхлопными газами монооксид углерода (СО) оказывает токсическое действие на кровь, центральную нервную систему, а в небольших постоянно действующих концентрациях обуславливает хроническую интоксикацию всего организма.

Образующиеся оксид и диоксид азота, аммиак способствуют возникновению воспалительных процессов в дыхательных путях, развитию эмфиземы легких.

Такие химические вещества, как алкадиены, алканы, алгены, аммиак, цикланы, полициклические ароматические соединения, выделяемые вместе с отработанными газами автотранспорта, влияют на центральную нервную систему, условно – рефлекторную деятельность, обуславливают наркотический и канцерогенный эффекты.

Оксид свинца концентрируется в костях, в протоплазме клеток разных тканей и органов, оказывает токсическое действие на кровь.

Сернистый ангидрид поражает слизистые оболочки, кроветворные органы, вызывает нарушение обмена углеводов и хронический бронхит.

Увеличение степени загрязнения атмосферного воздуха вредными примесями (диоксид азота, пыль, аммиак, диоксид серы, оксид углерода и др.) приводит к нарушению сердечно – сосудистой и дыхательной систем. Нарушает физическое развитие детей, увеличивает заболеваемость ОРЗ, гриппом, тонзиллитом, пневмонией, бронхитом, фарингитом, детскими инфекциями.

Наиболее опасными ингредиентами, выбрасываемыми автотранспортом в атмосферный воздух являются бензинперен и формальдегид, обладающие канцерогенным действием. В международной практике эти два вещества используются для индикации степени загрязнения атмосферного воздуха отработанными газами автотранспорта.

По материалам: mikrobio.ho.ua