Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Плохая экология провоцирует развитие эрозии шейки матки

30 октября 2014 г.

Ослабление иммунной защиты организма, неправильное питание, а также различные женские воспалительные заболевания и постоянное влияние плохой экологии могут спровоцировать развитие эрозии шейки матки.

Большинству населения приходится вдыхать грязный городской воздух, который наносит непоправимый вред организму. Особенно актуальна эта проблема для жителей промышленных городов.

Множество промышленных предприятий, выбрасывающих в атмосферу вредные вещества, масса машин, выделяющих выхлопные газы, не могут не сказаться на здоровье населения.

Прежде всего, плохая экологическая ситуация негативно сказывается на сердечнососудистой и дыхательной системах, понижается иммунитет, что способствует в числе прочего и развитию гинекологических заболеваний.

Исследования показывают, что даже 10-недельного контакта с опасными веществами достаточно для того, чтобы снизить защитные силы организма.

Загрязненный воздух содержит вещества, которые при попадании в организм молодых людей провоцируют развитие различных заболеваний. Значительно возрастает риск развития инфаркта миокарда, воспалительных заболеваний, ведущих к массовой гибели клеток органов человеческого организма.

В воздух при сгорании угля попадают микрочастицы сажи. Сажа – частицы твердого углерода черного цвета, образующиеся при неполном сгорании и термическом разложении углеводородов топлива. Она не представляет непосредственной опасности для здоровья человека, но может раздражать дыхательные пути. Создавая дымный шлейф за транспортным средством, сажа ухудшает видимость на дорогах. Наибольший вред сажи проявляется в адсорбировании на ее поверхности бенз(а)пирена, который в этом случае оказывает более сильное негативное воздействие на организм человека, чем в чистом виде. Проникая в организм, они нередко становятся причиной развития венозного тромбоза, воспалительных заболеваний дыхательной и пищеварительной системы, ухудшается репродуктивное здоровье женщин.

Ультрадисперсные частицы, содержащиеся в грязном воздухе, легко попадают в организм человека. Они способны вызывать повышенное образование тромбоцитов. Данные элементы отвечают за свертываемость крови. Однако при повышенном образовании они становятся причиной возникновения бляшек в кровеносных сосудах. Это нарушает нормальный приток крови к сердечной мышце. В результате проявляется кислородное голодание, нарушается кровообращение, что способствует сбою в работе различных систем организма.

Негативно сказывается загрязненный воздух на организме людей, страдающих сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями внутренних органов. Загрязненный воздух оказывает влияние на кровь, меняя ее физико-химические свойства, состав. Регулярное вдыхание вредных частиц вызывает нарушение белкового, водного и углеводного обменов. Продукты распада остаются в организме в большом количестве, постепенное их накопление приводит к нарушениям функционирования внутренних органов и систем. Сказывается грязный воздух на внешнем виде человека. Кожа теряет упругость, становится сухой, покрывается морщинами. Молодые люди выглядят значительно старше своего биологического возраста.

Нарушенный обмен веществ не может не повлечь за собой нарушения работы эндокринных желез. Результатом становятся гормональные расстройства, вызывающие различные заболевания. Чаще всего страдает щитовидная железа, что неизменно влечет за собой и гинекологические проблемы.

Загрязненный воздух негативно сказывается на общем состоянии человека. При регулярном вдыхании опасных микрочастиц отмечаются быстрая утомляемость, частые головные боли, нарушения слуха и зрения, снижение умственной работоспособности, возникновение склонности к частым аллергическим реакциям и простудным заболеваниям, снижается иммунитет, ухудшается женское здоровье.

По материалам: medical-enc.ru