Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Жизнь в мегаполисе вызывает расстройства нервной системы

10 ноября 2014 г.

Синдром «большого города» появился еще на рубеже XIX - XX веков, когда стали возникать крупные населенные пункты. У жителей мегаполисов стали развиваться неврозы, ипохондрия, другие нервные заболевания. В ответ на это ученые уже тогда разработали такой метод, как психоанализ.

Почему появился этот синдром? Человек много веков жил по законам природы: вставал с рассветом, ложился с закатом.

С появлением электричества световой день изменился, режим дня стал другим. Появилась «ночная жизнь». Также жизнь работающих людей стала протекать согласно ритму машины. На заводах и фабриках появились вторая, третья смены. Этот неестественный, не соответствующий природе человека режим и явился одной из причин появления синдрома «большого города».

Вторая – это скопление значительного количества людей на сравнительно маленькой территории (толпы на центральных улицах города, многоэтажки, дома, построенные «окно в окно»). Каждому человеку необходимо свое, персональное пространство. А в городе, особенно крупном, мы живем на 1/3, часто даже на 1/10 этого нужного личного пространства (проявляется в ощущении тесноты и раздражения в отношении других людей).

Скученность людей в городе приводит еще и к тому, что мы воспринимаем незнакомых как деревья. Вспомните, что бывает, если с кем-то на улице или в общественном месте случится беда – мало кто из прохожих обращает внимание. А в маленьких городках отношение к людям совсем другое, более человечное. И вот это противоречие – не можем всем дарить свое внимание (на всех нас не хватает) и то, что такое равнодушие к окружающим вроде бы преступно – тоже может привести к неврозу.

Еще одна причина – городская архитектура. Непродуманный ландшафт мегаполиса, серые безобразные дома, отсутствие деревьям – все это приводит к серьезным психологическим нарушениям, в том числе к приступам необъяснимой агрессии.

Есть и другие факторы, усиливающие действие синдрома «большого города»: влияние СМИ, социальное положение человека, грязь и неухоженность города. А также - экономическая нестабильность в стране, трагедии национального масштаба, теракты.

Преодолеть синдром «большого города» самостоятельно трудно. Поэтому, если ощущаете, что у вас психологические проблемы, обратитесь к специалисту.

Как восстановить нервную систему самостоятельно

Как только обнаруживаются явные признаки неполадок, следует действовать незамедлительно. Есть несколько советов, как восстановить нервы, не прибегая к помощи специалистов. Если, конечно, речь не идет о запущенных случаях, в которых без посторонней помощи не справиться.

Какие же способы саморегуляции помогут?

Среди мер по восстановлению самочувствия не последнюю роль играет нормализация сна. Чтобы он был полноценным, не следует есть меньше чем за 3 часа до того, как ложится в кровать. Нежелательно перед этим проявлять активные действия или смотреть возбуждающие видео. Лучше расслабиться, послушать легкую музыку или почитать.

Рациональное питание – залог здоровья. Это лучше всяких диет, тем более что они могут провоцировать стресс и тогда придется думать, как восстановить нервы после этого. Обязательно вхождение в рацион продуктов, богатых кальцием, силеном и витамин группы B.

Состояние организма человека во многом зависит от дыхания. Предпочтение отдается диафрагмальному дыханию, которое способствует успокоению и нормализации работы всех органов. Можно воспользоваться упражнениями из йоги.

Хорошую стимуляцию и восстановление нервной системы оказывают обливания водой. Утром она должна быть прохладной. Можно принять контрастный душ. Вечером благотворное влияние оказывают теплые ванны.

Физические нагрузки помогают укреплению всего организма. Ежедневная ходьба в быстром темпе способствует глубокому дыханию, улучшению кровообращения. Это все оказывает благотворное влияние на нервную систему. Займитесь восточными методиками, способствующими оздоровлению всего организма: медитацией, йогой, аутотренингом и т.д.

Народные методы восстановления нервной системы

Часто задаются вопросом, какими способами восстановить нервную систему и можно ли делать это в домашних условиях? Чтобы успокоить организм и справиться с расстройством используют народные средства.

Благотворное действие оказывает мятный чай. Веточку растения заваривают кипятком. Когда настой станет теплым, достаточно выпивать полстакана перед сном. Хорошо помогает успокоиться смесь равных пропорций трав пустырника, валерианы, пиона.

Можно использовать спиртовые настойки растений. Чай из чабреца, душицы и зверобоя нормализует и укрепляет нервную систему.

Успокаивающие хвойные ванны помогают расслабиться. Используют иголки и шишки сосны. Полкило смеси заливают 4 л кипятка. Ставят на огонь и кипятят 1,5 часа. Используют для ванн на ночь.

По материалам: mjusli.ru, vkurse.ru