Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Вода и здоровье зубов

26 ноября 2014 г.

Причиной появления отложений может стать некачественная зубная паста, неправильно выбранная щётка; слишком мягкая пища; жевание только с одной стороны челюсти; нарушения солевого обмена в организме; неправильное положение зубов или слишком шероховатая их поверхность. Кроме того, появление зубного камня и ухудшение состояния зубов и десен провоцирует плохая экология – загрязненный воздух, некачественная вода и продукты питания.

Переоценить роль воды в жизни человека невозможно. Тело взрослого человека почти на 70% состоит из воды. Во всех органах человека есть вода: в сердце, легких, почках ее около 80 %, в крови – 83 %, в костях – 30%, При изменении количества потребляемой воды и ее минерального состава нарушаются процессы кроветворения, пищеварения и усвоения пищи и другие. Вода выступает в качестве проводника тепла, транспортного средства, растворителя и средства очистки организма. Не менее важны для организма и минеральные вещества.

Минеральные вещества, которые содержатся в воде, влияют на состояние всего организма в целом и на структуру зубов в частности:

Кальций. Составляет основу костной ткани, участвует в поддержании ионного равновесия в организме. При избытке происходит отложение солей в почках и мочевыводящих путях, остановка роста. При недостатке отмечаются спонтанные сокращения мышечных клеток, судорожные сокращения сердца, нарушаются процессы свертывания крови и нормального образования костей.

Недостаток кальция влияет на состояние зубной эмали, она становится мягкой и теряет свою основную функцию – защищать зубы. Кальций является жизненно необходимым элементом, без него человек не мог бы жить. Почти каждой клетке, включая клетки сердца, нервов и мышц, необходим кальций для обеспечения нормальной жизнедеятельности.

Но переизбыток кальция также вреден, как и недостаток – избыточное поступление кальция в организм, хотя и случается очень редко, может вызвать артриты и артрозы, называемые еще отложением солей.

Магний. Участвует в энергетическом обмене, формировании костей, утилизации витаминов, регуляции работы нервной ткани. При избытке магний может вытеснить кальций из костей, что может привести к остеопорозу и разрушению зубов. При недостатке возможно развитие синдромов дыхательного паралича и сердечной блокады, раздражение желудочно-кишечного тракта.

Фтор. Наиболее изучено влияние на организм фтора. Среднесуточная потребность в нем составляет 2000-3000 мкг, причем, 70% этого количества человек получает с водой, и только 30% - с пищей. При длительном употреблении воды, бедной солями фтора, развивается заболевание зубов – кариес.

Не менее вредно и избыточное содержание фтора, оно ведет к другому заболеванию зубов – флюорозу, характеризующемуся своеобразной крапчатостью и буроватой окраской зубной эмали. Иногда такой процесс может привести к полному разрушению зубов.

Фтор – очень опасное и токсичное вещество, а количество фторида натрия, содержащегося в тюбике зубной пасты, является смертельной дозой для ребенка.

Появившиеся с 90-х годов прошлого века научные исследования о вреде фтора показали его токсичность как для всего организма, особенно для шишковидной железы (эпифиза), накопление в которой фтора вызывает многочисленные расстройства иммунитета и внутренней регуляции организма, снижая возможности защиты от свободных радикалов, так и непосредственно для зубов. Заболевание, развивающееся при избытке поступления хлора в организм, вызывает практически полное разрушение зубов и нарушение функции щитовидной железы – именно такая картина наблюдалась не так давно в одном из поселков Подмосковья, где содержание фтора в водопроводной воде было сильно повышено из-за местного алюминиевого завода, плохо очищающего свои отходы.

Следствием этих исследований стало то, что в последнее время многие страны, такие как Япония, Китай, Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Венгрия, и другие европейские страны либо запретили, либо отклонили предложения по фторированию питьевой воды. Так что чистки зубов с фторсодержащей зубной пастой два раза в день вполне достаточно для профилактики недостатка фтора – флюороза, а питье фторированной воды может быть даже опасным.

Влияет на зубы и железо – при его повышенном содержании в питьевой воде, последняя приобретает желтоватый оттенок, который при ежедневном питье такой воды, очень скоро примут и ваши зубы. Также давно избитая тема про вред нитратов для организма актуальна и здесь – при их повышенном содержании в питьевой воде помимо всего прочего повышается риск развития воспаления десен и кариеса зубов.

Жесткость воды определяется содержанием в ней растворимых солей, прежде всего кальция и магния. Оба эти элемента участвуют в образовании тканей зубов. Поэтому, на первый взгляд, там, где вода обеднена кальцием, зубы должны разрушаться быстрее, а там, где вода жесткая, визитов к стоматологу будет меньше. Но не все так однозначно, и по большей части состояние зубов зависит не столько от качества воды, сколько от правильной гигиены, питания, общего состояния здоровья.

Если вы живете в городе, где вода обеднена кальцием, ешьте больше богатых им продуктов, прежде всего молочных, рыбы, свежей зелени. Отдавайте предпочтение зубным пастам, обогащенным кальцием и фтором.

Старайтесь пить меньше кипяченой воды, поскольку даже то небольшое количество кальция, которое в ней есть, осаждается на стенках чайника. Отдавайте предпочтение фильтрованной, питьевой бутылочной или минеральной воде.

И, конечно же, тщательно ухаживайте за зубами и хотя бы раз в год делайте их профессиональную чистку у врача, чтобы удалить зубной камень.

Если употреблять преимущественно жесткую, волокнистую пищу, то она сама будет механически очищать ваши зубы.

Сыр или жевательная резинка без сахара также обладают некоторым защитным эффектом, потому что создают высокий уровень рН, что делает среду во рту более щелочной, и стимулируют выделение слюны, которая обладает слабыми буферными свойствами и препятствует формированию кислой среды. Грубая пища поддерживает здоровье десен и связок, закрепляющих в них зубы, стимулирует слизистую и нормальное кровоснабжение.

Современные люди питаются переработанной пищей, бедной натуральными продуктами, подвергшейся значительной кулинарной обработке, что ухудшает условия для самоочищения рта. Подобное питание не стимулирует интенсивного жевания, а следовательно, не обеспечивает достаточной нагрузки на зубы и околозубные ткани. В этих условиях особенно важна рациональная гигиена, поскольку при ее отсутствии происходит накопление остатков пищи, продуктов гниения и брожения, бактерий, что приводит к образованию зубного налета и камня.

Источник: health info