Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Плохая экология провоцирует инсульт

27 ноября 2014 г.

По данным Европейского Совета по проблемам головного мозга, треть всех проблем со здоровьем составляют болезни мозга. Прогнозы неутешительны: эксперты предсказывают, что к 2030 году они возглавят рейтинг самых распространенных заболеваний по всему миру.

Инсульты, черепно-мозговые травмы, головные боли, психические расстройства, депрессии, слабоумие — с этими проблемами жители развитых стран сталкиваются все чаще и чаще.

Такие факторы, как плохая экология, фаст-фуд, частые стрессы и т.д. медленно разрушают наш организм, вызывая инсульт, деменцию и психические расстройства.

Плохая экология в регионе – один из главных бичей жителей СНГ, особенно в промышленных городах.

Жизнь в экологически неблагоприятном районе опасна не только для состояния легких, сердца и иммунитета. Плохая экология может даже ускорять старение мозга и провоцировать инсульты. У людей старше 50 лет, живущих в загрязненных районах, уровень интеллекта снижается быстрее, чем у сверстников из более экологически чистых регионов.

У пожилых людей, живущих в областях с высокими уровнями загрязнения воздуха, быстрее ухудшается познавательная активность мозга, а также состояние сосудов головного мозга, отмечают американские ученые из университета Южной Калифорнии.

Как выяснилось, каждые 30 мкг загрязняющих частиц в воздухе снижали IQ испытуемых на целый пункт. В целом те, кто проживает в экологически благоприятных районах (около 4,1 мкг загрязняющих частиц на 1 кубический метр воздуха), прошли тесты эффективнее тех участников, кто живет в загрязненных местах (20,7 мкг загрязняющих частиц на 1 кубометр воздуха).

С возрастом у человека ухудшается здоровье и состояние систем организма, и поэтому пожилые люди наиболее уязвимы для действия загрязненного воздуха, отмечают исследователи. Ученые подсчитали, что мозг людей из экологически неблагоприятных зон был примерно на три года "старее", чем мозг их ровесников из районов с более чистым воздухом.

Если речь идет о загрязненном воздухе, в первую очередь страдает сердце, органы дыхания и кровообращения и нервная система. Онкологические заболевания — еще один частый спутник мегаполисов и районов с плохой экологией. По данным экспертов ВОЗ, причинами возникновения злокачественных новообразований в 80-85% случаев являются факторы внешней среды. Источниками загрязненного воздуха становятся автомобили, теплоэлектростанции, фабрики и заводы по производству минеральных удобрений, красителей, катализаторов, цемента.

Кроме оксида углерода, с выбросами автотранспорта и заводов в атмосферу поступают порядка 15 других опасных веществ — ацетальдегид, бензол, 1,3-бутадиен, кадмий, никель, селен, цинк, медь, свинец, стирол, формальдегид, акролеин, ксилолы, толуол. Часть из них — так называемые тяжелые металлы, обладающие способностью накапливаться в живых организмах. Постепенно их концентрация увеличивается вплоть до опасной для здоровья или даже жизни человека. Содержание кадмия, например, в организме жителей крупных городов может оказаться в десятки раз выше, чем у жителей сельской местности. К характерным "кадмиевым" болезням горожан относятся гипертония, ишемическая болезнь сердца, почечная недостаточность, риск возникновения инсультов.

Выбросы промышленных предприятий в воду, а также утечки канализационных систем представляют опасность для работы мозга, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, зрения репродуктивной системы, а также провоцирует онкологические заболевания. Вода содержит 13 тысяч потенциально токсичных элементов, которые приводят к онкологическим заболеваниям, генетическим изменениям, ослаблению иммунитета, врожденным порокам развития, ослабляют иммунитет, споосбствуют росту в водопроводных коммуникациях и артезианских скважинах сине-зеленых водорослей, вырабатывающих опасные для здоровья токсины.

Плохая экологическая обстановка может создаваться и внутри отдельно взятой квартиры. Это происходит из-за отделки дома токсичными строительными материалами, использовании вредных полимерных изделий, покупки мебели из ДСП, пользовании токсичными красками или чистящими средствами. Токсичные материалы, краски, порошки с фосфатами, хлор и другие химикаты грозят вам аллергиями, астмой и нарушением мозговой деятельности.