Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Неблагоприятная экология и почечная недостаточность

8 декабря 2014 г.

Все заболевания почек, в том числе и хроническая почечная недостаточность, связаны с тем, что они перестают справляться со своими обязанностями.

Не последнюю роль в сбоях работы почек играет неблагоприятная экологическая обстановка. Вредные примеси в воздухе, воде и продуктах питания отражаются на работе этого важного органа.

Аммиак. Аммиак выделяет в воздух летучие соединения, вдыхание которых, ведет к появлению различных проблем: раздражается слизистая оболочка дыхательных путей и глаз, может произойти и задержка дыхания, появляется кашель, удушье. Если ваш организм получил высокую дозу аммиака, начинается тошнота и рвота, сильная головная боль, одышка. В некоторых случаях, после первых симптомов отравления аммиаком, может наступить временное улучшение, но уже часа через 4, вы почувствуете сильное ухудшение состояние, снижение слуха, возбуждение, вплоть до проявления бредового эффекта.

Аммиак, образующийся в клетках различных органов и тканей в свободном состоянии не может переносится кровью к печени или к почкам в виду его высокой токсичности. Он транспортируется в эти органы в связанной форме в виде нескольких соединений, но преимущественно в виде амидов дикарбоновых кислот, а именно глютамина и аспаргина. Наибольшую роль в системе безопасного транспорта аммиака играет глютамин. Он образуется в клетках периферических органов и тканей из аммиака и глутомата в энергозависимой реакции катализируемой ферментом глутаминсинтетазой. В виде глутамина аммиак переносится в печень или в почки где расщепляется до аммиака и глутомата в реакции катализируемой глутаминазой. Аммиак оказывает негативное воздействие на мочевыделительную систему.

Хлороводород. Еще одно вещество, наносящее вред здоровью человека – это хлороводород, образующийся при взаимодействии соляной кислоты с воздухом. Потоком ветра облако, в котором содержится хлороводород, может отнести на большое расстояние, где кислотные осадки выпадут в виде дождя или снега, убивая все живое.
В момент попадания хлороводорода в организм человека, начинается сухой кашель, происходят нарушения работы органов дыхания, портятся зубы, нарушаются процессы пищеварения и работа почек.

Углекислый газ. Высокая концентрация углекислого газа очень токсична для человека, она ведет к изменению состава крови, ухудшению работы сердца, печени и почек, поэтому если вы проживаете в большом городе, вам следует обязательно выезжать на отдых в те места, где нет такого скопления автомобилей, заводов и фабрик. Эффективными «чистильщиками» организма от разного рода токсичных веществ, считаются хвойные леса, морской соленый воздух.

Фосфор. Все аллотропические видоизмененные виды фосфора, такие, как «белый», «красный», «черный», являются опасными химическими веществами, затрагивающие жизненно важные органы человека.

Достаточно сказать, что «белый» фосфор очень ядовит: его доза 0,1 гр является смертельной для взрослого человека. Он горит при комнатной температуре даже под водой. Активно соединяется с галогенами и серой с выделением света и взрывами. Образованные фосфины являются причиной заболеваний сердечно-сосудистой, выделительной систем, функций печени, почек, органов пищеварения, нарушения обменных процессов в организме человека.

При накоплении в организме чрезмерного количества фосфора происходит ухудшение усваивания кальция и нарушается образование активной формы витамина D. Кальций начинает выводиться из костных тканей и откладываться в виде солей в почках, что впоследствии приводит к образованию камней. Также это может вызывать проблемы с печенью, сосудами и кишечником, спровоцировать развитие лейкопении и анемии.

Фосфаты. Ученые установили, что основная причина негативного влияния чистящих средств на здоровье людей – содержание в их составе соединений фосфора (фосфатов), нарушающих кислотно-щелочный баланс клеток кожи, который отвечает за защиту. От этого, прежде всего, появляются дерматологические заболевания. Кроме воздействия на кожу, фосфаты влияют и на работу организма в целом, так как через кожу они проникают в кровь и изменяют в ней процентное содержание гемоглобина, меняют плотность сыворотки крови, содержание белка. Из-за этого нарушаются функции почек, печени, скелетных мышц, что приводит, в свою очередь к тяжелым отравлениям, нарушению обменных процессов и обострению хронических заболеваний.

Наличие фосфатных добавок в порошках усиливает токсические свойства а-ПАВ, веществ для вспенивания и смывания жира. Фосфаты создают условия для более интенсивного проникновения а-ПАВ через кожу, где они также всасываются в кровь и распространяются по организму. Это приводит к изменению физико-химических свойств крови и нарушению иммунитета. а-ПАВ также могут накапливаться в органах. К примеру, в мозге оседает 1,9% общего количества а-ПАВ, попавших на незащищенную кожу, в печени — 0,6% и так далее. Они действуют как яды: в легких вызывают гиперемию, эмфизему, в печени повреждают функцию клеток, что приводит к увеличению холестерина и усиливает явления атеросклероза в сосудах сердца и мозга, нарушают передачу нервных импульсов в центральной и периферической нервной системах, ухудшают работу мочевыделительной системы.

Почки также страдают от переизбытка соли в рационе. Ведь именно им приходится выводить ее излишки. Поэтому лучше пищу недосаливать, чем пересаливать. Вреднее всего для почек такие соленые продукты, как чипсы, сухарики, орешки и прочая «быстрая еда». Также вредны копчености, консервы и многие сорта соленого сыра. Однако плохо сказывается на почках и бессолевая диета. Так что лучше употреблять не более 5 г соли в сутки.

Кроме того, при недомоганиях почек важно контролировать то, сколько фосфора и белка вы потребляете. Белки — очень важный пищевой компонент. Они необходимы для построения всех структур организма. Но, к сожалению, после обмена белков в организме остаются шлаки. Это мочевина, креатинин и некоторые другие не очень полезные человеческому организму вещества. Они являются азотистыми веществами и выводятся с мочой почками. Это если человек здоров и его почки находятся в норме. При воспалении почек эти шлаки остаются в организме, оказывая токсическое действие. Поэтому при заболеваниях почек ограничивается потребление белка. В то же время не стоит полностью сокращать количество потребляемого белка, так как он очень важен для защитных сил организма.

Что касается фосфора, то он также накапливается в процессе нарушения выделений избытков солей из организма, а при высоком содержании в организме фосфора происходит вымывание кальция из костной ткани. Это в свою очередь приводит к остеопорозу. Фосфор содержится во всех продуктах питания, но больше всего в молочных продуктах и бобовых, арахисе, какао, пиве и коле.

Здоровые почки любят, чтобы человек выпивал достаточно большое количество воды . Если нет отёков (скрытых или явных), нет почечной или сердечной недостаточности, надо пить не менее 2 литров в сутки. Лишнюю воду почки выведут с мочой. Причём они без труда смогут выводить вместе с лишней водой все вредные вещества, которые надо удалить. А если воды потребляется мало, то почкам приходится её удерживать в организме, экономить. Мочи образуется меньше. А для вывода большого количества вредных веществ, мочу приходится сильно концентрировать. Это труднее для почек.

Почки любят, конечно, чистую воду. Если вода загрязнена, то почкам приходится удалять с мочой не только токсические вещества, попавшие с пищей и образующиеся в самом организме, но и вредные вещества, содержащиеся в самой выпитой воде. Это опять-таки лишняя нагрузка. Так что надо употреблять чистую воду или чистить её. Летом желательно давать «почкам отпуск». Пить, хотя бы некоторое время, чистую колодезную или родниковую воду.

Источник: health info