Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Окружающая среда и витилиго

15 января 2015 г.

Самая широкая и общепринятая точка зрения на причины витилиго – это то, что депигментация проявляется, потому что витилиго – это аутоиммунная болезнь, болезнь, при которой иммунная система человека реагирует против собственного органа или ткани тела.

Так, возможно организм человека производит вещества, которые изменяют пигментацию клеток и являются причиной разрушения этих клеток. Другая теория предполагает, что меланоциты разрушают сами себя.

Некоторые люди рассказывали, что такое событие, как загар или эмоциональный стресс, предшествовало развитию витилиго; тем не менее, эти факты научно не доказаны. Около 1% населения земного шара, или 65 миллионов человек, имеют витилиго. Часть людей, у которых развивается витилиго моложе 20 лет; но чаще витилиго развивается у людей старше 40 лет. Нарушение развивается у представителей обоих полов и всех рас; тем не менее, люди с темной кожей заслуживают большего внимания.

Витилиго несколько более распространенно у людей с некоторыми аутоиммунными заболеваниями. Эти аутоиммунные заболевания включают: гипертиреоз (сверхактивная щитовидная железа), адренокортикальная недостаточность (надпочечная железа не производит достаточно гормонов, которые называются адренокортикостероидами), алопецию (выпадение волос) и анемию (низкий уровень красных кровяных клеток). Ученые не знают причину связи между витилиго и другими аутоиммунными заболеваниями. Тем не менее, большинство людей с витилиго не имеют другого аутоиммунного заболевания.

Данная болезнь имеет аутоиммунный характер. Это означает, что с иммунной системой произошел своего рода сбой, в результате которого организм начал путать свои клетки, воспринимая их как чужеродные и начав бороться с ними как с опасными. В настоящее время существует более восьмидесяти пяти болезней аутоиммунного характера, наиболее известные из них – это некоторые виды гепатита, псориаз, сахарный диабет первого типа, ревматоидный артрит, красная волчанка и рассеянный склероз и т. д.

Так как развитию данных заболеваний способствует в числе прочего и неблагоприятная экологическая обстановка, то можно предположить, что загрязнение окружающей среды и неполноценное питание также некоторым образом провоцируют витилиго.

Кроме того, грязные примеси в воздухе и воде контактируют в первую очередь с человеческой кожей, разрушая ее защитный слой и вызывая различные кожные заболевания.

Еще один провоцирующий фактор в развитии витилиго – постоянные стрессы и хроническая усталость, спутники современного человека.

Существует гипотеза о том, что причиной витилиго может быть наследственность - заболевание может развиваться у нескольких представителей одной семьи. У детей, чьи родители имеют нарушение депигментации, тоже может развиться витилиго. Фактически, у 30% людей с витилиго есть хотя бы один родственник с таким заболеванием. Тем не менее, только у 5–7% детей развивается витилиго, даже если один из родителей болеет, и у большинства людей с витилиго нет родственников с нарушением депигментации.

Предполагают, что заболевание не опасно для человеческой жизни, и хотя это так, не стоит забывать об опасности для здоровья. Наличие болезни сигнализирует о состоянии организма человека, и это значит, что в нем имеются проблемы. Также не стоит забывать и о внешнем повреждении, что также приносит немалый дискомфорт.

В рацион больного необходимо включить большое количество овощей, фруктов, зелени. Если быть точнее, обязательно должны присутствовать в рационе шпинат, петрушка, зеленый лук, сельдерей, капуста, болгарский перец, также как и яблоки, лимоны, земляника и абрикосы. Еще необходимо настаивать шиповник и пить его (есть негативное воздействие на зубы, поэтому после приема следует выполоскать рот). Три раза в день рекомендуется съедать по шесть-семь граммов инжира, после этого пить воду (обязательно кипяченую), а также принимать сок из одной части картофеля, одной части моркови и пяти частей пастернака.

В статье использованы материалы из открытых источников: diagnos-online.ru, ayzdorov.ru

Источник: health info