Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Аутоиммунный тиреоидит: плохая экология и наследственность

21 февраля 2015 г.

По официальным данным Всемирной организации здравоохранения около 1,5 млрд человек на сегодняшний день страдают заболеваниями щитовидной железы. Получается, что патологии данного органа подвержен каждый 2-й житель Земли. Причем, болезни поражают в основном женщин. Несмотря на успехи медицины в лечении эндокринных заболеваний, количество больных с каждым годом только увеличивается. Отчасти к этому приводят неблагоприятная экологическая обстановка, продукты питания, содержащие канцерогены и стрессы, отмечает врач-натуропат Светлана Филатова в книге «Лечение болезней щитовидной железы традиционными и нетрадиционными способами».

Основная причина появления заболеваний – недостаток йода, являющегося главным компонентом гормонов щитовидной железы. Его низкий уровень (в редких случаях его переизбыток) приводит к развитию йододефицитных состояний. Организму для поддержания гомеостаза и выработки гормонов необходимо регулярно пополнять запасы йода, сосредоточенные в щитовидной железе. Практически процесс должен осуществляться поступлением его из внешней среды, но окружающая нас биосфера характеризуется отсутствием данного химического элемента или его недостаточностью. Ученые установили, что после ледникового периода, когда наступило потепление, большая часть почвенного йода оказалась вымытой талыми водами и вынесена в гидросферу. На сегодняшний день Мировой океан является единственным природным источником йода, а жители прибрежных районов наименее подвержены йододефицитным заболеваниям.

Впервые на связь между развитием зоба и недостатком в организме йода указал в 1849 г. французский врач Ж. Прево. В 1850 г. французский химик А. Шатен доказал, что распространение зоба зависит от содержания данного микроэлемента в окружающей среде. Он проводил исследования в Пиренеях и Альпах и выяснил, что в горных селениях в воде и воздухе йод почти отсутствует, а жителей гор страдают кретинизмом и зобом. Ж. Прево и А. Шатен являются авторами так называемой теории йодной недостаточности, которая признана основной причиной заболеваний щитовидной железы.

Недостаток йода, подавляющий функцию гормона роста, приводит к задержке физического развития детей и подростков. Дефицит этого элемента во всех возрастных группах проявляется резким снижением умственного развития и появлением зоба. Более грозные последствия возникают при йодной недостаточности во время беременности: незначительное его количество в щитовидной железе приводит к нарушению ее функции. В результате этого возможны выкидыши, мертворождение и развитие необратимых патологий головного мозга плода.
Повышение уровня радиации в окружающей среде вызывает появление узлообразования и опухолей щитовидной железы, в том числе и злокачественных. Известно, что после аварии на Чернобыльской атомной станции численность таких заболеваний резко увеличилась.

Патологии эндокринной железы могут передаваться по наследству. Генетический фактор в сочетании с йодной недостаточностью в объектах внешней среды увеличивает риск развития заболеваний.

Фактором риска считается дисфункция гипоталамо-гипофизарного аппарата, регулирующего деятельность щитовидной железы. Нарушение секреции тиреотропного гормона, вырабатываемого гипофизом, вызывает изменение функции железы. Он может передавать сигнал об отклонениях в работе щитовидной железы в нервную систему, которая включает в процесс иммунную систему. Она при перенапряжении железы выделяет тиреоидные антигены (особые белковые вещества), обладающие способностью блокировать функцию щитовидной железы или производство гормонов. Таким образом, в организме запускается аутоиммунный процесс.

Ятрогенными факторами считаются гормональные препараты и операции на щитовидной железе. Использование в лечебных целях гормональных препаратов может вызвать рецидивы узлообразований и постепенное угасание деятельности щитовидной железы. Хирургическое вмешательство (удаление доли или узлов) не устраняет факта функциональной перенагрузки железы, поэтому в большинстве случаев узлообразование сохраняется.

Аутоиммунный тиреоидит – одно из наиболее частых заболеваний щитовидной железы. Его возникновение связано с нарушениями в иммунной системе, когда собственные антитела организма начинают «воевать» с клетками своей «родной» щитовидной железы.

Причины аутоиммунной реакции не известны, но нередко тиреоидит Хашимото встречается у членов одной семьи, а кроме того, это заболевание довольно часто сочетается с другими эндокринными расстройствами (сахарным диабетом, снижением функции надпочечников или паращитовидных желез) или с другими аутоиммуными заболеваниями (ревматоидным артритом, системной красной волчанкой и др.). Чаще всего болеют женщины в возрасте 30–50 лет (в 8 раз чаще мужчин).

В зависимости от размеров железы и симптомов выделяют следующие несколько разновидностей этого заболевания.

Хронический аутоиммунный тиреоидит характеризуется диффузным увеличением железы, но ее функция при этом не нарушается. Во время этого заболевания могут отмечаться умеренные проявления тиреотоксикоза или гипотиреоза.

Гипертрофическая форма аутоиммунного тиреоидита (тиреоидит Хашимото): щитовидная железа плотная, отмечаются умеренные нарушения ее функции – гипотиреоз или тиреотоксикоз.

Атрофическая форма аутоиммунного тиреоидита: щитовидная железа не увеличена, присутствуют все симптомы гипотиреоза.

Общие картины всех форм аутоиммунного тиреоидита примерно одинаковы. Заболевание развивается медленно, и в первые годы симптомы, как правило, отсутствуют. Затем в той или иной мере появляются признаки гипотиреоза, и размеры щитовидной железы уменьшаются (при гипертрофической форме – увеличиваются). Человек начинает жаловаться на чувство затруднения при глотании и дыхании, а также на болезненность в области щитовидной железы. Остальные симптомы схожи с гипотиреозом.

Источник: health info