Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Неблагоприятная экология и атеросклероз

20 мая 2015 г.

Для нормальной деятельности организма в крови, помимо других минеральных веществ, должны присутствовать жиры и некоторое количество холестерина, который печень вырабатывает из жиров. Для нормального существования в организме человека холестерина должно быть от 120 до 180 единиц, хотя некоторые ученые считают, что его может быть и до 220 единиц. Однако избыток холестерина уже представляет опасность.

Если же холестерина больше нормы, то он, как воскообразное вещество, откладывается на стенках кровеносных сосудов. Отложения ведут к перерождению стенок, формированию рубцов, на которых оседают еще в большей степени тот же холестерин и минеральные вещества. Это явление и называется атеросклерозом. Стенки сосудов становятся жесткими и ломкими, они сужаются, движение крови в них уменьшается и может совсем прекратиться, если отложения образуют тромб. Подобное блокирование сосуда приводит к инсульту и инфаркту.

Значительную роль в защите от угрозы атеросклероза играют женские половые гормоны эстрогены, способствующие уменьшению содержания в крови веществ, которые принимают участие в образовании опасных наростов на стенках сосудов. Поэтому риск развития атеросклероза у женщин возрастает после климакса, когда выключается эстрогенная функция яичников, и они так же, как и мужчины, становятся уязвимы.
Атеросклероз у людей старше 35–40 лет обычно появляется при наличии следующих факторов:

– Недостаток поступления с пищей растительных волокон, антиоксидантов (витаминов Е, С, бета-каротиноидов, флавоноидов, тиоловых соединений и др.), калия, магния, хрома.
– Избыток в рационе окисленных жиров, окисленного холестерина и т. п.
– Принадлежность к мужскому полу. Нарушение жирового обмена может быть связано и с образом жизни, в первую очередь с употреблением продуктов, содержащих большое количество животных жиров и холестерина. Исследования показывают, что мужчины едят больше «тяжелой» пищи, чем женщины.
– Повышение калорийности рациона.
– Брюшное ожирение.
– Потребление избыточного количества рафинированных продуктов.
– Курение, приводящее к спазму сосудов, способствует развитию тромбоза. Кроме того, курение отрицательно влияет на жировой обмен.
– Резкие изменения в режиме питания.
– Употребление мягкой питьевой воды.
– Повышенное потребление обработанного молочного белка – казеина.
– Малоподвижный образ жизни.
– Загрязнение окружающей среды.

Тяжелые металлы, находящиеся в воде и воздухе (свинец, ртуть, кадмий, цинк, никель, хром) вызывают атеросклероз. В странах СНГ крайне высокий показатель заболеваемости атеросклерозом, что связано с плохой экологической обстановкой и нездоровым образом жизни.

Дышать загрязненным воздухом в Нью-Йорке, так же, как и в других крупных индустриальных центрах, вредно для сердца, установили ученые из Медицинской школы при Нью-Йоркском Университете. Исследование, проведенное на мышах, наглядно показало, как именно загрязненные частицы воздуха влияют на сердечно-сосудистую систему.

Ученые разделили мышей на две группы: часть из них кормили обычной пищей, другие получали высококалорийный жирный корм. Часть мышей из обоих групп в течение полугода дышала очищенным от вредных примесей воздухом, другие вдыхали воздух, содержащий 15,2 микрограмма на кубический метр загрязненных частиц размером менее 2,5 микрон.

Загрязненные частицы размером менее 2,5 микрон, содержащиеся в пыли, дыме и копоти, наиболее опасны для человека и ассоциируются с развитием сердечно-сосудистых заболеваний. Источником этих частиц являются электростанции и автомобильные выхлопы. В США предельно допустимый уровень загрязнения частицами менее 2,5 микрон составляет 15 микрограмм на кубический метр воздуха.

Результаты исследования показали, что у мышей, которые вдыхали загрязненный воздух, характерный для Нью-Йорка и других индустриальных городов, чаще развивался атеросклероз - важнейший фактор риска инфарктов и других сердечно-сосудистых заболеваний. При этом на стенках сосудов образовывались жировые "бляшки", которые вызывали уплотнение, сужение и закупорку артерий.

При анализе кусочка аорты - самой большой артерии в организме - выяснилось, что она сузилась на 13,2% у мышей, которые дышали чистым воздухом и питались обычной пищей, и на 19,2% у мышей, которые находились в загрязненной атмосфере. Среди мышей, которых питались жирной пищей и дышали загрязненным воздухом, этот показатель оказался еще выше и составил 41,5%. Все мыши, дышавшие загрязненным воздухом, имели повышенный уровень холестерина в крови, кроме того, у них чаще повышалось артериальное давления, что также увеличивало риск развития опасных сердечных заболеваний.

При проведении опытов с мышами было выявлено, что атеросклероз является инфекционным заболеванием и вызывается патогенными бактериями Chlamydia pneumoniae. Это невероятное открытие сделали сотрудники Института здоровья и медицинских исследований в Страсбурге (Франция). Оказалось, что скорость появления атеросклеротических бляшек увеличивается в 10 раз, когда в стерильные камеры пускали нефильтрованный воздух с микробами. Ненормально высокое содержание тех же микробов обнаружено во всех бляшках.

В результате образования бляшек и закупорки сосудов пораженная часть сердца лишается кровоснабжения. Не получая питания и кислорода, она прекращает свою деятельность. Это и называется сердечным приступом.

Борьбу с атеросклерозом надо начинать задолго до того, как он начнет проявляться – с нейро-сосудистой дистонии.

Атеросклероз развивается медленно, иногда в течение десятков лет, поражая сосудистую систему и затрудняя поступление с кровью питательных веществ к органам и тканям. Атеросклероз артерий головного мозга и внечерепных артерий, питающих мозг (сонных, позвоночных), проявляется снижением памяти, особенно о недавних событиях, головокружениями, изменениями личности (обычно патологически обостряются те черты личности, которые преобладали еще до развития атеросклероза: бережливый человек становится скрягой, эмоционально ранимый – слабодушным и т. п.), иногда периодами помрачения сознания. Выраженный атеросклероз мозговых артерий предрасполагает к возникновению инсульта, особенно у больных с высоким давлением крови. При тяжелом атеросклерозе артерий брюшной полости часто наблюдаются боли после еды, вздутие живота, склонность к запорам. Атеросклеротический стеноз или связанный с атеросклерозом тромбоз почечных артерий проявляются высокой и часто не поддающейся медикаментозному лечению артериальной гипертензией (повышенным давлением крови в артериях).

Нередко атеросклероз поражает артерии нижних конечностей. Чаще всего облитерация или окклюзия развиваются в месте разделения (бифуркации) брюшной аорты на подвздошные артерии (синдром Лериша), реже поражаются бедренные и более мелкие артерии.

Поражение артерий нижних конечностей проявляется сильной болью в одной или обеих ногах, побледнением и похолоданием, а также мраморностью кожи. При медленно нарастающем заболевании появляется так называемая перемежающаяся хромота – боль в ноге, возникающая при ходьбе и прекращающаяся почти сразу после остановки.
Согласно данным одних источников, ни один лекарственный препарат не может повернуть атеросклероз вспять. По другим сведениям, атеросклероз может периодически появляться и исчезать, в зависимости от различных обстоятельств.

Для того чтобы вернуть тканям их естественные функции, необходимо возродить капиллярную систему в ее прежнем состоянии, создать новые пути кровоснабжения органов. Это достигается разными путями, один из которых – теплые ванны с отварами трав и ванны на основе скипидара (залмановские ванны). Другой способ – применение различных лекарственных средств растительного происхождения. При атеросклерозе, сопровождающемся нарушением обмена веществ и отложением холестерина, необходимы растительные продукты, содержащие витамин С. Овощи, фрукты и ягоды (в основном сырые), а также зелень петрушки, лаванда, мята перечная, мелисса должны составлять 50–60 % пищевого рациона.

Много холестерина содержится в мясных изделиях, молоке и молочных продуктах, различных консервантах, яйцах и т. п. Такие продукты истощают организм. Способствует этому и злоупотребление алкоголем, чаем, кофе, какао и другими искусственными стимуляторами. Истощают сердце избыточный вес, курение, пища с консервантами и всевозможные пищевые добавки, которые уничтожают витамин С. Для того чтобы сердце было здоровым, следует употреблять постное мясо и ненасыщенные жиры. При лечении сердца надо избегать употребления растительных жиров: они легко окисляются как на воздухе, так и в организме, превращаясь в олифу. Олифа же является ядом не только для почек и печени, но и для сердечно-сосудистой системы. Все блюда можно зажаривать на свином жире или на топленом сливочном масле, хорошо подсоленном. Чаще следует заменять мясо рыбой – в ней очень мало холестерина. Из птичьего мяса лучше есть куриное – у гусей и уток много жира. Нельзя переедать. Рафинированные и очищенные продукты надо заменять нерафинированными. Рафинированный сахар заменить медом, белую муку – мукой с отрубями, белый хлеб – черным. Рис употреблять только нешлифованный, соли поменьше. Пить лучше всего талую воду. Всякий прием молока и молочных продуктов лучше заедать медом. Он гасит их вредное действие на организм. При сидячем образе жизни полезно пить чай из сушеных листьев терна. Заваривать произвольно.

Помимо холестерина, ухудшают кровообращение тесные одежда и обувь.

Источник: health info