Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Болезни сердца и плохая экология провоцируют синдром ранней реполяризации желудочков

17 сентября 2015 г.

Синдром ранней реполяризации желудочков (СРРЖ) – это медицинское понятие, которое включает в себя только изменения ЭКГ без характерных внешних симптомов. Считается, что СРРЖ – вариант нормы и не представляет угрозы для жизни больного.

Однако в последнее время к этому синдрому стали относиться с настороженностью. Он распространен достаточно широко и встречается в 2-8% случаев у здоровых людей. Чем старше становится человек, тем меньше шансов обнаружить у него СРРЖ, это связано с возникновением других кардиальных проблем по мере увеличения возраста.

Наиболее часто синдром ранней реполяризации желудочков диагностируют у молодых мужчин, активно занимающихся спортом, у мужчин, ведущих сидячий образ жизни, и у лиц с темной кожей (африканцев, азиатов и латиноамериканцев).

Синдром ранней реполяризации желудочков – это появление нехарактерных для нормальной электрокардиографии изменений в виде псевдокоронарного поднятия сегмента ST над изолинией в грудных отведениях и дополнительной волны J в концевой части комплекса QRS.

Первые сведения о данных изменениях ЭКГ-регистрации были замечены в середине XX века и длительное время кардиологи всего мира не предавали этим изменениям большого значения. В последние годы внимание научных деятелей в области кардиологии обращено к проблеме феномена ранней реполяризации желудочков, так как данные изменения стали чаще проявляться у детей и молодых трудоспособных людей, вызывая стойкое расстройство сердечной деятельности. Согласно мировой статистики, в общей популяции синдром ранней реполяризации желудочков встречается у 1-9% населения и к группе риска относятся: темнокожие мужчины возрастом до 35 лет, пациенты, страдающие коллагенозами диспластической природы, а также больные сердечной патологией сопровождающейся расстройством сердечной деятельности.

Синдром ранней реполяризации относится к сердечной патологии неизвестной этиологии, так как данная патология встречается равноценно как среди абсолютно здоровых лиц, так и среди людей с различными заболеваниями. Однако существуют неспецифические факторы, провоцирующие изменения ЭКГ, характерные для синдрома ранней реполяризации, к которым относятся:
- длительный прием или передозировка препаратами группы адреномиметиков;
- переохлаждение;
- семейный тип гиперлипидемии (врожденное повышенное содержание липопротеидов низкой плотности и недостаточный уровень липопротеидов высокой плотности в крови), следствием которой является атеросклеротическая болезнь сердца;
- наличие у пациента диспластических нарушений соединительной ткани в виде появления добавочных хорд в полости желудочков сердца;
- обструктивная гипертрофическая кардиомиопатия в 12% случаев сопряжена с проявлениями синдрома ранней реполяризации;
- наличие у больного врожденного или приобретенного порока сердца.

В последнее время стали появляться исследования, направленные на выявление возможной генетической природы данной патологии, но пока что достоверных данных о передаче синдрома ранней реполяризации по наследству не выявлено. В основе этиопатогенетического механизма возникновения признаков ранней реполяризации желудочков положено нарушение проведения электроимпульса по проводящим путям, идущим в направлении от предсердий к желудочкам и активизация аномальных проводящих путей.

Среди исследователей существует мнение, что появление зазубрины в конечной части комплекса QRS является ничем иным как отсроченной дельта-волной. В пользу данных об активизации дополнительных путей проведения электрического импульса, которые являются первопричиной возникновения синдрома ранней реполяризации, свидетельствует укорочение интервала P-Q у большинства пациентов. Кроме того, в основу возникновения синдрома ранней реполяризации положен дисбаланс в электрофизиологическом механизме смены процессов реполяризации и деполяризации в отдельных миокардиальных структурах локализованных на верхушке сердца и в его базальных отделах. При нормальной сердечной деятельности процессы реполяризации и деполяризации происходят по строгому порядку и в одном направлении. Так, реполяризация всегда начинается с эпикарда основания сердца и заканчивается в эндокарде верхушки сердца. При синдроме ранней реполяризации процессы реполяризации резко ускорены в субэпикардиальных слоях миокарда.

Существует четкая зависимость развития синдрома ранней реполяризации при дисфункциях вегетативной нервной системы. Вагусный генез данного феномена доказывается проведением проб с дозированной физической активностью и медикаментозной пробой с изопротеренолом, после которых у больного отмечается нормализация ЭКГ-показателей и напротив ухудшение ЭКГ-признаков в период ночного сна. Немаловажным фактором в развитии синдрома ранней реполяризации желудочков является состояние электролитного баланса в организме. Так, в экспериментальных условиях при проведении рандомизированных исследований была выявлена четкая зависимость прогрессирования признаков синдрома ранней реполяризации при гмперкальциемии и гиперкалиемии.

Кроме того, развитие сердечных заболеваний, в том числе и синдрома ранней реполяризации желудочков, провоцирует неблагоприятная экологическая обстановка.

Источники загрязнения воздуха: автомашины, теплоэлектростанции, производства минеральных удобрений, красителей, катализаторов, цемента.

Автомобили - главный поставщик в наши легкие оксида углерода. Он препятствует абсорбированию кровью кислорода, что ослабляет мыслительные способности, замедляет рефлексы и в особых случаях может стать причиной потери сознания и смерти.

Кроме СО, с выбросами автотранспорта в атмосферу поступают порядка 15 других опасных веществ - ацетальдегид, бензол, 1,3-бутадиен, кадмий, никель, селен, цинк, медь, свинец, стирол, формальдегид, акролеин, ксилолы, толуол. Часть из них - так называемые тяжелые металлы. Они обладают способностью накапливаться в живых организмах, увеличивая свою концентрацию, что в конечном счете начинает представлять опасность для здоровья человека. Содержание кадмия, например, в организме жителей крупных городов может оказаться в десятки раз выше, чем у жителей сельской местности. К характерным «кадмиевым» болезням горожан относятся гипертония, ишемическая болезнь сердца, почечная недостаточность. «Помогают» автомобилям разрушать наше здоровье экологически грязные производства - вблизи заводов в 50 процентах случаях обострения хронических заболеваний органов дыхания врачи обвиняют именно плохой воздух.

В выигрышном положении оказываются жители сельской местности в отдалении от промышленных предприятий или теплоэлектростанций, где сжигается углеводородное топливо. В городах частично спасают «спальные районы» и мощные кондиционеры, очищающие воздух от пыли и сажи. Однако надо знать, что при прохождении воздуха через фильтр и систему охлаждения-нагрева могут полностью уничтожаются ионы, оказывающие благоприятное воздействие на человека. Если ваш кондиционер не имеет специального агрегата, который после кондиционирования воздуха дополнительно его ионизирует, необходимо приобрести ионизатор.

Источники загрязнения воды: выбросы промышленных предприятий, утечки из канализационных систем.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) вода содержит 13 тысяч потенциально токсичных элементов. Тяжелые металлы, находящиеся в воде (свинец, ртуть, кадмий, цинк, никель, хром) вызывают атеросклероз, полиневрит, гипертонию, поражение костного мозга, потерю остроты зрения. Радиоактивные уран, плутоний, торий, стронций, цезий приводят к онкологическим заболеваниям, генетическим изменениям, ослаблению иммунитета, врожденным порокам. Азот и фосфор, попав в организм человека, подтачивают его иммунитет, а также вызывают рост в водопроводных коммуникациях и артезианских скважинах сине-зеленых водорослей, плохо поддающихся фильтрации и вырабатывающих токсины.

Болезнетворные микробы, попавшие в воду вместе с канализационными стоками, становятся причиной гастроэнтерита, гепатита, миокардита, полиомиелита и различного вида кишечных расстройств.

Также в воду могут попадать фтор, хлор и его соединения, бром, хлороформ, вызывающие нефриты, гепатиты, токсикозы беременности и врожденные аномалии плода, мутагенные эффекты, ослабление иммунной системы, поражение детородных функций мужчин и женщин, онкологические заболевания внутренних органов.

При наличии столь широкого спектра тяжелых «водных» заболеваний правила безопасности довольно просты: не пить сырую водопроводную воду, не купаться в запрещенных местах, пользоваться фильтрами и очистителями воды, идеальный вариант для крупных городов - перейти на покупную воду для питья и приготовления пищи.

Источники загрязнения еды: синтетические удобрения и ядохимикаты.

Даже в самых вкусных и отлично приготовленных блюдах на нашем столе вполне могут содержаться пестициды, гербициды, нитраты и нитриты - остатки сельскохозяйственных удобрений и ядохимикатов. Нитрит и нитрат калия или натрия применяются и как добавка при посоле мяса и мясных продуктов для сохранения красного цвета, а также используются в качестве консервантов. Наличие этих чужеродных веществ в наших тарелках, помимо довольно обычных отравлений, грозит развитием опухолей, уменьшением содержания витаминов в органах, снижением устойчивости организма к действию онкогенных факторов. Консерванты уничтожают полезные микроорганизмы - бифидобактерии, обитающие в желудочно-кишечном тракте, и тем самым способствует развитию дисбактериоза. Под термином «пищевая добавка» могут скрываться сотни химических соединений, в том числе золото и серебро, хлор и диоксид хлора, серная кислота и уголь. Эти вещества не усваиваются, а откладываются в печени, становясь причиной желтого цвета лица, заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени, гепатита и аллергии.

Всегда обращайте внимание на срок хранения рулетов, напитков, колбас, сыров, маргаринов, супов - чем дольше гарантийный срок хранения, тем больше в них содержится различных консервантов и антиокислителей, разрушающих печень. Пейте йогурты с бифидобактериямии, а также принимайте витамин С - он препятствует образованию из нитритов нитрозаминов, особо вредных веществ, вызывающих рак.

Источники загрязнения домах: строительные и отделочные материалы, полимерные изделия, мебель из ДСП, токсичные чистящие средства.

Многие из летучих химических веществ, парящих в воздухе наших квартир, обладают аллергенной, мутагенной, канцерогенной активностью. Эти вещества выделяются как вредными строительными и отделочными материалами, так и в процессе старения линолеума, пластиковой и комбинированной мебели, при стирке белья и даже в случае образования пригара на сковороде.

Особенно канцерогенны чистящие химические средства и стиральные порошки, а точнее - их основные действующие компоненты: поверхностно-активные вещества (ПАВ). Особенно опасны для здоровья человека анионные ПАВ (А-ПАВ), которые вызывают нарушения иммунитета, аллергию, поражение мозга, печени, почек, легких. Самое неприятное, что ПАВ способны накапливаться в органах и действуют как яды: в печени повреждают функцию клеток, что приводит к увеличению холестерина, в легких вызывают гиперемию. Они же повышают вероятность развития атеросклероза в сосудах сердца и мозга, нарушают передачу нервных импульсов в центральной и периферической нервных системах.

В стиральных порошках содержится и вредные фосфатные добавки, обеспечивающие столь крепкое соединение ПАВ с тканью, что даже 10-кратное полоскание в горячей воде полностью не освобождает белье от химикатов.

Другой враг экологичного жилища - хлор. Он вызывает заболевания сердца и сосудов, способствует возникновению атеросклероза, анемии, гипертонии, аллергических реакций, разрушает белки, отрицательно влияет на кожу и волосы, повышает риск заболевания раком.

По поводу определения специфических клинических симптомов, характерных исключительно для синдрома ранней реполяризации было проведено множество экспериментальных масштабных исследований, но они не увенчались успехом. Изменения ЭКГ-показателей регистрируются в равных условиях не только у больных кардиальными патологиями, но и среди здоровых молодых людей. Не смотря на отсутствие ярких специфических клинических проявлений синдрома ранней реполяризации, изменения в проводящей системе сердца могут сопровождаться возникновением различных форм аритмии (наджелудочковые тахиаритмии, желудочковые экстрасистолии, фибрилляция желудочков и другие тахиаритмии). В связи с повышенным риском возникновения аритмогенных осложнений, синдром ранней реполяризации является угрожающим для жизни и здоровья пациентов состоянием. В мировой статистике существует большое количество зарегистрированных летальных исходов от асистолии при фибрилляции желудочков, возникшей на фоне синдрома ранней реполяризации.

Кроме того, в 50% случаев синдром ранней реполяризации сопровождается диастолической и/или систолической дисфункцией сердца, проявляющейся в различных формах расстройства центральной гемодинамики. Часто синдром ранней реполяризации сочетается с синдромами, обусловленными воздействием гуморальных факторов на гипоталамо-гипофизарную систему (ваготонический, тахикардиальный, гиперамфотонический и дистрофический синдромы). Данные патологические нарушения больше характерны для детей, страдающих нейроциркуляторной дистонией.

В статье использованы материалы из открытых источников: vlanamed.com, diagnos.ru, medportal.ru

Источник: health info