Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и артериальный тромбоз

22 сентября 2015 г.

Артериальный тромбоз — патологическое состояние, характеризующееся образованием свертка крови в том или ином участке сосудистого русла артерий.

Болеют чаще мужчины, чем женщины. Пик заболеваемости приходится на 5-6 декады жизни. Симптомы заболевания те же, что и при эмболии артерий и зависят от степени тяжести ишемии и быстроты ее развития. В общем считается, что развитие ишемии при тромбозе более медленное и не такое яркое, как при эмболии. Однако на этих признаках нельзя строить дифференциальный диагноз.

Опорным признаком может служить предшествующее хроническое заболевание сосудов и отсутствие эмбологенных источников (заболевание сердца, аневризма и др.). Из дополнительных методов обследования нужно, прежде всего, указать на ангиографию, которая позволяет установить локализацию и протяженность тромбированного сегмента, а главное, состояние артерий, расположенных дистальнее тромбоза. На ангиограммах видны характерные признаки хронического облитерирующего поражения артерий: сегментарные стенозы, изъеденность (неровность) контуров артерии, сформированные коллатерали. При эмболии, напротив, граница окклюзии имеет характерную вогнутую поверхность и резко обрывается, вышележащие сосуды имеют гладкие стенки, коллатерали слабо выражены.

Острый артериальный тромбоз крайне редко развивается в здоровых артериях. Более чем в 90% случаев он возникает у больных с хроническими облитерирующими заболеваниями артерий атеросклеротического (в основном) генеза. Более редкими причинами тромбоза являются: нарушение свертывающей системы крови и замедление кровотока. В той или иной степени они присутствуют у больных с хроническими облитерирующими пора жениями артерий.

Острый артериальный тромбоз — это заболевание, в ходе развития которого, сосуд частично или полностью закупоривается тромбом. Изначально, тромб появляется на стенке артерии, на ней он развивается, увеличивается в размерах. Его прогрессивный рост приводит именно к острому тромбозу, то есть закрытию сосуда этим тромбом. Тромб на стенке сосуда возникает в основном из-за нарушения циркуляции крови. Как известно, кровь содержит тромбоциты, которые склеиваясь друг с другом, образовывают тромб.

В ходе развития острого антериального тромбоза, в организме человека может произойти процесс, именуемый как эмболия. Эмболией называют перемещение тромба по сосудам из одного органа в другой. Невозможно предугадать, куда именно попадет тромб и к чему это приведет. Но в какой бы орган его не занесло с потоком крови, этот тромб несет за собой тяжелые последствия. К примеру, если тромб будет занесен в сосудистую систему мозга, то это приведет к инсульту. Если же в кишечник, то после этого последует его гибель. Его попадание в конечности (руки, ноги) ведет к гангрене. А попадание подобного тромба в сердечную артерию приводит к инфарктам и это в самом лучшем случае.

Артериальные тромбозы и эмболии могут привести к летальному исходу, если вовремя не обратиться за медицинской помощью. Ни в коем случае нельзя пускать обе болезни на самотек. Такие заболевания не пройдут сами по себе, их необходимо лечить и чем скорее, тем лучше. В противном случае, это может закончиться весьма печально.

Причин развития артериальных тромбозов и эмболий достаточно много. Условно, их можно разделить на несколько групп. В каждой группе может содержаться несколько причин развития этих болезней.

Нарушение свертываемости кровиК первой группе можно отнести причины, связанные с эрозией сосудистой стенки. Их немало. Причиной повреждений могут быть тромбангиит, инфекционные артерииты и так далее.

Ко второй группе причисляют причины возникновения заболевания, связанные с консистенцией крови. Например, нарушение свертываемости крови может привести к острому тромбозу артерий.

Третья группа причин – это причины обуславливаемые поражением сосудистой стенки.

Не последнюю роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний играет неблагоприятная экологическая обстановка. Так, плохая экология вошла в список самых страшных убийц современных людей.

Врачи сделали прогноз: к 2050 году число смертей, связанных с загрязнением воздуха, вырастет почти в два раза, достигнув отметки в 6,6 миллиона человек ежегодно. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ранее установила: загрязнение атмосферы токсичными газами и канцерогенами убивает ежегодно около 3,5 миллиона человек. Но многие специалисты считают, что реальное число жертв намного больше.

Сотрудники Института химии Общества Макса Планка поставили точку в этом вопросе. Итак, ученые сфокусировались на двух типах загрязнения - мелких аэрозольных частицах и озоне. Специалисты сравнили плотность этих загрязнителей в разных уголках Земли с тем, как часто люди умирали от проблем с легкими и прочих болезней "больших городов". Это помогло понять, как рост концентрации определенного вещества влияет на уровень смертности.

Получалось: в 2010 году от смога, кислоты и канцерогенов умерло, на самом деле, чуть меньше людей, чем предсказывала ВОЗ, - около 3.3 миллиона человек. Что удивило ученых, так это основная причина смерти - не автомобили и заводы, а камины и прочие домашние очаги, обогревающие помещение в холодные времена года (вызвали 31% смертей). Это было особенно заметно в Индии и Китае. Сельское хозяйство также попало в "черный список" (выбросы унесли жизни примерно 600000 человек, преимущественно в России, США, некоторых странах Европы, Турции и Японии).

В статье использованы материалы из открытых источников: 24farm.ru, cardio-life.ru, meddaily.ru

Источник: health info