Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Внешняя среда и алиментарный запор

5 августа 2016 г.

Запор — это нарушение работы пищеварительной системы (в частности, функции толстого кишечника), при котором опорожнение задерживается, затрудняется или же систематически происходит в неполном объеме.

Усвоение питательных веществ и их переваривание происходит в наибольшем объеме в тонком кишечнике, толстый кишечник отвечает главным образом за всасывание воды и формирование каловых масс. Поэтому зачастую причины заболевания запором кроются именно в нарушении функций толстой кишки.

Запоры обычно вызывают функциональные или органические сбои в организме, поэтому устранять в первую очередь следует первопричину развития запора, а не сам симптом.

Причин запора существует великое множество. Наиболее часто встречается запор, вызванный нарушением питания, нерациональным планированием ежедневного меню или нерегулярными приемами пищи. Обычно такими запорами страдают школьники и студенты, которые питаются на ходу и от случая к случаю. Также запоры, вызванные нерациональным питанием, часто встречаются у офисных работников, которые в течение дня довольствуются нерегулярными перекусами всухомятку вместо полноценных обедов. Ну и конечно, подобные расстройства наблюдаются у людей, предпочитающих фастфуд.

Но эта причина запора, хотя и самая распространенная, наиболее безобидна, поскольку коррекция образа жизни и пищевых привычек позволяют полностью решить эту проблему. Гораздо хуже, когда симптомы запора кишечника возникают на фоне заболеваний пищеварительной системы или дисфункции кишечника. Здесь простыми средствами не обойтись — потребуется долгое систематическое лечение, направленное на устранение основного заболевания и смягчение его симптомов.

В квалификации запоров выделяют два основных вида — органические, вызванные заболеваниями ряда органов и систем с изменением их структуры, и функциональные.

Основными причинами всех видов заборов являются:

- несбалансированный рацион и недостаточное потребление жидкости;
- ряд заболеваний внутренних органов и систем;
- прием некоторых медикаментов;
- малоподвижный образ жизни (гиподинамия), нарушающий нормальную моторику кишечника и вызывающий застойные явления в области малого таза;
- стрессы и неупорядоченный образ жизни;
- гормональные сбои у женщин при беременности и в период менопаузы.

Обычно эти причины запоров кишечника характерны для хронических состояний. Однако существует и понятие острого, или единичного, запора, вызываемого употреблением непривычной пищи (например, в путешествии) или сильным стрессом.

Запором можно считать отсутствие дефекации (опорожнения кишечника) на протяжении свыше 24 часов.

Если стула нет в течение суток или просто нескольких часов и позывы к опорожнению при этом не возникают, о запоре речь не идет — это просто особенности пищеварения. Частые безуспешные позывы к опорожнению с болями и тошнотой говорят о запоре, вызванном острой непроходимостью кишечника, — здесь срочно нужна врачебная помощь!

Алиментарный запор вызван однообразным, неправильным или нерегулярным питанием. Если человек предпочитает фастфуд, полуфабрикаты, консервы, бедную растительной клетчаткой пищу, то у него с большой долей вероятности появится хронический запор.

Почему бывает алиментарный запор у детей и взрослых? Помимо мясных и рыбных консервов, сладостей, свежей сдобной выпечки, белого хлеба и слишком жирной пищи, запоры также вызывают крепкий черный чай, кофе, манная и рисовая каши, кисели и слизистые супы, протертые блюда, груши, черника.

Также задержку опорожнения может вызывать недостаточное поступление жидкости в организм. Если человек выпивает менее 1-1,5 л жидкости в день, организм обезвоживается и в толстом кишечнике при формировании каловых масс всасывается слишком много воды, что приводит к образованию чрезмерно твердой и плотной каловой субстанции.

По материалам: med-pomosh.com