Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Врачи определили самый опасный предмет на кухне

4 февраля 2018 г.

Работа специалистов из Университета Аризоны показала: кухонное полотенце, которым обычно вытирают руки, может стать источником распространения кишечной палочки. По степени содержания опасной бактерии кухонное полотенце сравнили с унитазом, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Если не менять и не стирать кухонные полотенца достаточно регулярно, можно заразиться кишечной инфекцией, - заявили исследователи, подведя итоги проекта. В общей сложности они изучили содержимое поверхностей 82 кухонных полотенец, собранных из обычных домов в Канаде и США.

Результаты этой экспертизы оказались следующими. Львиная доля из числа полотенец (89% образцов) содержала колиморфные бактерии, которые относятся к классу граммотрицательных бактерий, имеющих форму палочек, в основном живущих и размножающихся в нижнем отделе пищеварительного тракта человека. Четверть полотенец (25,6%) отличились наличием кишечной палочки.

Многие штаммы этой бактерии в общем безобидны для человека, однако некоторые из них способны производить токсин, вызывающий сильные колики и понос. В тяжелых случаях возможны поражение почек, крови и центральной нервной системы.

«Многие люди не моют руки тщательно, поэтому, когда они вытирают их о полотенце, они фактически втирают в них бактерии. Примерно через два дня, если вы вытрете лицо о такое полотенце, на вас перекинется больше кишечных палочек, чем если вы засунете голову в унитаз и нажмете на смыв», - сообщили исследователи в статье.

Источник: MedikForum