Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как сделать дом безопасным для ребёнка

27 ноября 2021 г.

Несколько простых мер, которые помогут оградить от бытовых травм ребёнка, начинающего ползать или ходить.

Если ваш малыш вошёл в ползунковый возраст, значит, пора перевернуть дом вверх дном. Ваше уютное жилище с продуманным до мелочей интерьером, с милыми безделушками на полках и цветами на подоконниках совершенно небезопасно для ребёнка. Малыши очень любопытны и настойчивы в своих попытках достать, рассмотреть и попробовать на вкус заинтересовавший их предмет. Чтобы избежать травм, стоит заранее устранить все источники потенциальной опасности.

Главное условие безопасности ребёнка — постоянный присмотр

Даже если ваш малыш только начинает ползать или делает первые шаги, не стоит недооценивать его способность моментально залезать туда, куда не следует. И с каждым днём он становится всё шустрее.

безопасный дом для ребёнка

Облегчить жизнь родителям и уберечь ребёнка от травм помогут манежи, защитные барьеры и ворота безопасности (особенно на лестницах, если они у вас есть). Но и они не гарантируют стопроцентной защиты, поэтому старайтесь, чтобы ребёнок всегда был в поле зрения.

Источники потенциальной опасности

Попробуйте посмотреть на окружающую обстановку глазами ребёнка. Можно даже встать на четвереньки и поползать по дому: так вы сразу поймёте, что находится в зоне досягаемости малыша. Имейте в виду, что он рано или поздно дотянется до всего, до чего можно дотянуться. Подумайте, обо что можно удариться, что можно проглотить, что можно уронить на себя и в чём можно запутаться.

Вот что представляет потенциальную угрозу.

1. Мелкие предметы

Всё, что умещается во рту, может быть проглочено, поэтому лучше убрать всю мелочь подальше и повыше. Особенно это касается монет и батареек.

2. Растения

Некоторые комнатные растения ядовиты. Проверьте, есть ли у вас такие, и если есть, переставьте их туда, где ребёнок не сможет до них добраться.

3. Провода и шнуры

Речь не только о проводах от электроприборов, за которые ребёнок может потянуть и уронить на себя сам прибор, но и о шнурах от штор. Смотайте их, чтобы они не висели, и закрепите так, чтобы за них нельзя было дёрнуть.

4. Острые углы, двери, источники ожогов

Установите на углы столов, тумбочек и прочей мебели с твёрдыми краями специальные мягкие насадки. Если у вас есть камин или очень горячие батареи, вокруг них стоит поставить защитные барьеры. Также не помешает приобрести блокираторы для межкомнатных дверей, которые не дадут малышу захлопнуть дверь и прищемить себе пальцы.

5. Розетки

Скорее всего, у вас уже есть пластиковые заглушки для розеток. Они, конечно, лучше, чем ничего, однако стоит всё же установить специальные розетки с защитой от детей. Существует несколько модификаций таких розеток: например, розетки, которые открываются только при повороте вилки.

6. Опасные вещества

Лекарства, чистящие и моющие средства, уксус — всё это необходимо держать вне досягаемости ребёнка. Уберите все химикаты и медикаменты на самые верхние полки, туда, откуда даже вам будет непросто их достать.

7. Острые предметы

В первую очередь исключите доступ к ножам и вилкам. Установите специальные блокираторы или замки на ящики со столовыми приборами.

8. Окна
детская безопасность

Если ваш малыш научился залезать на диваны и кресла, значит, не за горами тот день, когда он сможет вскарабкаться и на подоконник. Лучше заранее побеспокоиться о его безопасности и установить либо ручки с замками, запирающимися на ключ, либо специальные блокираторы на створки окон.

Что вам понадобится

Итак, вы проинспектировали своё жилище и выяснили, что может представлять угрозу для маленького, но вездесущего члена семьи. Подведём итог и составим список того, что стоит приобрести:

  • насадки на углы и края мебели;
  • розетки с защитой от детей или заглушки;
  • кронштейны для портьерных шнуров;
  • оконные ручки с замком или блокираторы створок;
  • замки или блокираторы на дверцы шкафов и ящиков;
  • блокираторы межкомнатных дверей;
  • приспособления для крепления мебели к стенам (например, специальные ремни);
  • манеж, барьеры и детские ворота безопасности, которые крепятся к стенам.

Разумеется, всё предусмотреть невозможно и ребёнок всё равно набьёт себе не одну шишку, прежде чем научится осторожности. Ваша задача — сделать так, чтобы обошлось только шишками, а не чем-то более серьёзным.

Источник: lifehacker