Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторно-курортное лечение при аутоиммунном тиреоидите

23 февраля 2015 г.

Санаторно-курортное лечение при аутоиммунном тиреоидите проводится при отсутствии активного процесса и при эутиреоидном состоянии в санаториях данной климатической зоны.

Курорты располагают природными лечебными ресурсами и специальной инфраструктурой. Для лечения и профилактики используют несколько природных факторов: климат, воду минеральных источников, лечебные грязи и др. В курортной зоне находятся санатории – основной тип лечебно-профилактических учреждений. Они ориентированы на лечение конкретных болезней, то есть каждый из них имеет свой медицинский профиль, отмечает врач-натуропат Светлана Филатова в книге «Лечение болезней щитовидной железы традиционными и нетрадиционными способами».

Климатические условия, географическое положение и природные факторы определяют специфику того или иного курорта. Существуют разные их типы:
- климатолечебные, где используют климат определенных географических зон (пустынь, гор, степей, приморского побережья);
- грязелечебные, на которых в качестве лечебного средства применяют грязь разных типов;
- бальнеолечебные, на которых самым ценным лечебным фактором является минеральная вода, используемая для наружного и внутреннего применения.
- смешанные курорты, обладающие комплексом природных лечебных факторов.

В связи с имеющимися особыми климатическими и природными ресурсами на курортах применяют различные методы оздоровления: климатотерапию, аэротерапию (лечение свежим воздухом курорта), спелеотерапию (лечение воздухом пещер и шахт), гелиотерапию (лечение с помощью солнечного излучения), талассотерапию (использование в лечебных целях морской воды, водорослей, морского ила и свежего морского воздуха) и бальнеотерапию (лечение водой минеральных источников).

Для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы рекомендованы климатолечение и бальнеолечение, а в некоторых случаях и грязелечение. Использовать санаторно-курортное лечение можно при гипотиреозе, гипертиреозе и тиреотоксикозе без осложнений.

При пониженной функции щитовидной железы показано лечение на курортах с сероводородными и углекислыми водами, при тиреотоксикозе – с иодобромными, при гипертиреозе – с радоновыми. Больным тиреотоксикозом противопоказано пребывание на курортах с влажным субтропическим климатом и сульфидные (сероводородные) ванны, но рекомендуются гидрокарбонатно-йодные минеральные воды для внутреннего употребления.

Как правило, уровень гормонов щитовидной железы летом и весной повышается даже у здоровых людей, поэтому больным с пониженной или повышенной функцией щитовидной железы лучше на это время отказаться от поездки на курорт. Кроме того, эндокринологи утверждают, что при заболеваниях щитовидной железы противопоказана инсоляция (то есть освещение солнечными лучами). Для летнего отдыха они рекомендуют зоны с умеренным климатом. Идеальным временем года для лечения на южных приморских курортах считается так называемый бархатный сезон. К этому времени созревают инжир, хурма и фейхоа (основные источники йода), а морская рыба, морепродукты и водоросли являются частью лечебного питания.

Бальнеотерапия – метод лечения, основанный на влиянии на организм минеральных вод. Бальнеологические процедуры проводят на курортах, где водолечение сочетается с правильным питанием, отдыхом и влиянием климатических условий. Главные компоненты минеральной воды – натрий, кальций, магний, хлор и сульфаты. Помимо основных компонентов, в ней содержатся (в разном количестве) йод, кремний, бром, кислород, азот, водород, углекислый газ и др. Лечебным действием обладают только вода из природных источников. Минерализованная (очищенная с добавлением солей) вода таких свойств не имеет.

Талассотерапия (от греч. thalassa – «море» и therapeia – «лечение») – метод оздоровления организма, использующий природные лечебные факторы, расположенные в приморской географической зоне. Свежий воздух, морской бриз, лиманные грязи, морские водоросли, вода и южное солнце оказывают положительное воздействие на весь организм.

О целительных свойствах морской воды людям было известно задолго до нашей эры. Древние греки считали море источником жизни и энергии. Купание в нем полезно для здоровья, так как морская вода содержит микроэлементы и минеральные вещества, способствующие улучшению обмена веществ. Доказано, что состав морской воды соответствует химическому составу крови человека. Микроэлементы и минеральные вещества, содержащиеся в такой воде, быстро проникают в кожу и кровь и разносятся по всему организму. Морские волны успокаивают нервную систему, устраняют депрессивные состояния, повышают настроение, массируют и тонизируют тело. Под их воздействием человек ощущает прилив сил и необыкновенную легкость. Морская вода – один из основных источников йода, поэтому при заболеваниях щитовидной железы купания в море очень полезны.

Ионизированный морской воздух, насыщенный йодом, кислородом и другими полезными микроэлементами, стимулирует образование серотонина, под воздействием которого происходит сужение кровеносных сосудов, нормализуются кровообращение и обмен веществ, улучшается работа дыхательных органов.

Морские водоросли, обогащенные йодом и бромом, давно и успешно используются в современной эндокринологии. Клеточная активность морских водорослей и клеток кожи человека аналогичны, поэтому все биологически активные вещества, содержащиеся в низших морских растениях, быстро приникают в организм и вызывают необходимое действие.
Для лечения патологий щитовидной железы рекомендуются морские купания или ванны с морской солью, а также процедуры с использованием морских водорослей.

Профилактика. Первичная профилактика заключается в лечении интеркуррентных заболеваний, санации очагов инфекции, контроле над йодированием воды. Вторичная профилактика и диспансеризация направлены на предупреждение прогрессирования заболевания и развития осложнений. Все больные подлежат диспансерному учету с осмотром эндокринолог или терапевт 1 раз в квартал. 1 раз в год—инструментальная диагностика и исследование гормонов щитовидной железы, антител к тиреоглобулину, липидов крови, УЗИ щитовидной железы. Проводится заместительная терапия с индивидуальным подбором гормональных средств. При оперативном лечении заболевания диспансерное наблюдение проводится каждые 2 месяца в течение 2 лет, в последующем — ежеквартально или 1 раз в полугодие. Лечебно-реабилитационные мероприятия подразумевают коррекцию функции щитовидной железы, профилактику осложнений и сохранение трудоспособности. Показаниями к хирургическому лечению являются значительное увеличение железы, приводящее к сдавлению жизненно важных органов, быстрый рост зоба и зоб, не поддающийся медикаментозной коррекции.

Социально-трудовая реабилитация. Больные обычно трудоспособны, противопоказана работа в сырых и холодных помещениях, с химическими веществами, хроническими стрессами. При развитии тяжелого или средней тяжести тиреоидита трудовая реабилитация соответствует таковой при гипотиреозе. Санаторно-курортное лечение проводится при отсутствии активного процесса и при эутиреоидном состоянии в санаториях данной климатической зоны. К аутоиммунным тиреоидитам относятся ювенильный тиреоидит, атрофический, послеродовой тиреоидиты.

Источник: health info