Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Активный отдых при метаболическом синдроме

8 сентября 2015 г.

В основе принципа стройности лежит закон энергетического баланса: создайте условия для отрицательного баланса — и снижение веса будет мягким, без стресса. По какой причине нарастает процент жира в вашем организме? Когда энергия, поступившая с пищей, преобладает над энергией израсходованной. Механизм, ответственный за сжигание калорий, будет работать как часы, если действовать продуманно и системно.

Не нужно подходить к занятиям спортом формально — чтобы обеспечить себе прожиточный «физкультурный минимум», всегда можно спланировать маленький экстрим, который лично вам приносит удовольствие: поездка на роликах, конная прогулка или вечеринка на танцполе — не так важно, что именно вы делаете, лишь бы движение, а не спячка на все выходные, было для вас потребностью.

По большому счету, мы с вами запрограммированы скорее на лень, чем на избыточный вес. Чтобы не испытывать тяжести лени имеет смысл поменьше общаться с теми, кто не разделяет вашего оздоровительного азарта. Лучше ищите единомышленников, их можно найти везде — и в сауне, и на соседней беговой дорожке в фитнес-клубе, и на спортивном форуме.

Попытки контролировать свой вес возымеют должный эффект, если вы не будете использовать только дисциплинарные методы. Давайте холить, лелеять себя и стремиться к совершенству — тем более что существует масса процедур, позволяющих совместить приятное с полезным.

Самое простое и доступное — прохладный душ после тренировки: тонизирует, усиливает расход энергии на образование тепла, то есть усиливает и сгорание жира. При желании вы сможете испробовать на себе и другие SPA-процедуры: термический массаж, джакузи, контрастный душ оказывают стимулирующее воздействие практически на все системы организма.

В инфракрасной бане и сауне вы не просто набираетесь здоровья, вы отдыхаете телом и душой — и организм благодарно реагирует на воздействие теплом, да еще в сочетании с букетом ароматических веществ. Это прекрасные потогонные средства — усиливается кожный обмен, идет обновление клеток, вес снижается.

Для восстановления мышц, особенно если не пренебрегать физическими упражнениями, отлично подойдут все виды массажа — усиливается кровообращение, интенсивнее функционируют сальные и потовые железы, активизируется окисление жира.

Снятие стресса, расслабление, насыщение энергией и расставание с лишними килограммами вполне возможно совместить благодаря ароматерапии. Небольшие травяные подушки с антицеллюлитными ароматами — грейпфрута, кипариса, аниса, розового дерева — можно поместить на радиатор батареи парового отопления для ароматизации воздуха в комнате, где вы тренируетесь.

Максимальную пользу для вечернего метаболизма можно извлечь из посещения бани — эта целительная процедура не только тонизирует и улучшает настроение, но и дает импульс к преобразованию организма. Чем больше была физическая нагрузка, тем меньше времени вы должны просидеть в парилке.

Жар снижает уровень главного виновника нашей усталости после тренировки — чрезмерно накопленную в мышцах молочную кислоту, выводит токсины и шлаки, это эффективный «тренажер» для мышечных волокон, который делает их более упругими и избавляет нас от многих проблем с лишним весом. Попробуйте уделять себе чуть больше времени — и результаты будут просто удивительны, кожа омолодится, килограммы растают и самочувствие улучшится.

Учитывайте биоритмы

Вы задумывались когда-нибудь, почему в одни дни тренировки отнимают больше энергии, чем в другие. И некоторые движения, которые вчера вы делали легко и непринужденно, сегодня даются вам с трудом. Все дело в том, что мы с вами зависим от смены времен года: зимние и первые весенние месяцы природа замирает, человек в это время потребляет и расходует меньше энергии, а вот в летние и осенние месяцы — наоборот.

Но особенно заметно, как изменяется поток энергии в организме в течение дня. Все биологические процессы являются процессами ритмическими, повторяющимися через определенные промежутки времени. Умение правильно использовать ежедневное чередование дня и ночи, если подходить со знанием дела, позволяет управлять ритмами организма, дает в руки рычаги управления обменом веществ — делайте все вовремя и будете стройнеть «не по дням, а по часам».

Давайте начнем с момента пробуждения. Итак, согласуется или нет с околосуточным ритмом ваша первая тренировка?

Утренние часы, с 6.00 до 9.00, это время, когда жиры перерабатываются с меньшими затратами. Даже незначительная нагрузка улучшает работу сердца и легких, укрепляет мышцы, повышает обмен веществ, железы внутренней секреции начинают вырабатывать гормоны, которые активизируют все реакции, в общем, утренняя разминка создает бодрое, жизнерадостное настроение. И все-таки рекомендуется установить для зарядки фиксированное время: организм подстраивается под утренние нагрузки — и вам легче просыпаться в одно и то же время каждый день.

Старайтесь по утрам не употреблять слишком много сахара. К полудню любители сладкого могут почувствовать утомление: сдоба или высококалорийные вкусности — это быстрый приток легкоусвояемых углеводов, уровень сахара в крови после такого завтрака снижается, и вы уже сомневаетесь, хватит ли сил на долгий рабочий день, не то что на разминку в офисе. Имейте в виду, что излишки сахара в организме не перерабатываются, а превращаются в жиры, с которыми вам потом приходится бороться.

Пару часов до полудня, с 10. 00 до 12.00, метаболизм находится на пике, все органы включаются в активную работу, процессы кровообращения усиливаются. Чтобы с наибольшей эффективностью использовать это время для программы коррекции фигуры, сходите на часок в массажный салон или фитнес-клуб, если такой возможности нет — вспомните о производственной гимнастике, упражнениях на микровибрацию или коррекцию осанки. В общем, приветствуется любая физическая активность.

Мнение, что тренировки в послеобеденное время приведут к утомлению и отнимут силы на весь день, ошибочно. Просто в разное время дня вам требуются разные виды физических нагрузок, да и по поводу времени важен правильный расчет.

Где-то с 14.00 до 15.00 тонус действительно снижается, кровообращение становится вялым, и все реакции организма замедляются. «Внутренний таймер», по которому работает обмен веществ, не предполагает, что в это время вы запретесь в кабинете с обручем или скакалкой или начнете бегать по этажам офиса. В «тихий час» организм абсолютно безразличен к «разгрузочным» мероприятиям и любая попытка встряхнуться и взбодриться не принесет желаемого результата. То есть физиологически это не самый благоприятный период для того, чтобы нагружать свои мышцы.

Зато в промежутке между 16.00 и 19.00 наступают часы наибольшей работоспособности, организм переживает такие физиологические сдвиги, как повышение температуры тела, учащение пульса и дыхания, усиление мышечного тонуса — это наиболее оптимальное время для упражнений высокой интенсивности, например силового тренинга или интервального комплекса. У вас будет достаточно времени, чтобы после занятий восстановить силы и восполнить запасы энергии, вдохнув приятные ароматы в сауне или посетив джакузи, — кстати, метаболизм в этот восстановительный промежуток продолжает усиливаться.

Между 20.00 и 21.00 наиболее активно функционирует кровеносная система, лучше всего восстанавливается химический состав крови, идет активное деление клеток, поглощающих кислород. В результате возрастает восприимчивость ко всем видам аэробных нагрузок, Для тех, кто не знает, что это такое, следует пояснить, что аэробными нагрузками принято считать упражнения легкой или умеренной интенсивности, которые могут выполняться в течение длительного периода времени и поддерживаются, в основном, аэробным метаболизмом, то есть с использованием кислорода.

С 21.00 до 22.00 организм переходит в фазу восстановления и готов избавиться от накопившихся за день вредных веществ. Поэтому никаких быстрых и резких движений — вы только нерационально растратите силы. Куда лучше прислушаться к себе, слегка увеличить число положительных эмоций и снизить физическую нагрузку. Именно в это время очень полезны релаксирующие и антистрессовые упражнения. А еще это отличный момент для ванны здоровья или антицеллюлитного массажа.

Теперь вы в общем представляете, на какие часы имеет смысл расписать свои мини-тренировки, а когда лучше дать себе передышку. Так что начинайте соблюдать режим дня и поддерживать системы, координирующие нормальное ритмическое течение и переключение биологических процессов, — ведь энергетический баланс дает огромные возможности, нужно лишь знать, как ими правильно воспользоваться. И тогда организм вас не подведет.

Ваша мотивация — ключ к успеху

Вы ведь в первую очередь заинтересованы в том, чтобы изменить свой вес и добиться в этом максимального эффекта. Так что меняйте уровень физической активности и воспринимайте все происходящее вокруг в позитивном ключе. Радуйтесь тому, как стрелка обмена веществ стремится к максимуму — изменяется частота и глубина вашего дыхания, интенсивность потоотделения. Другим становится уровень напряжения мышц. Меняется кровяное давление и частота пульса. И это еще не все. Нормализуется работа сердца, улучшается гормональный фон, укрепляется нервная система, увеличивается сопротивляемость инфекциям. Фигура становится стройнее, восстанавливается энергетический баланс.

Четко определите свои цели

Любой психолог скажет: прежде чем начать чем-то заниматься, нужно твердо уяснить — зачем вам это надо. Что это значит в нашем случае? Для того чтобы действительно стать стройнее, недостаточно изучить суть вопроса, нужно еще кое-что, а именно — ваша личная заинтересованность. Так что вопрос «Как ускорить метаболизм?» можно считать второстепенным. На первом месте стоит несколько другой: «Почему я хочу избавиться от лишних килограммов?»

Еще один путь — поискать корень проблемы, прежде чем вы начнете действовать. Проанализируйте свою ситуацию, попробуйте выяснить, с чем вы сами связываете нарастание веса. Может быть, причина лежит на поверхности — изменился профессиональный профиль, вы перестали ходить в танцевальную студию, поменялся привычный маршрут до работы или кто-то другой в вашей семье теперь гуляет с собакой?

И относитесь к себе терпеливо, не требуйте от себя и своего тела невозможного. Нужно отдавать себе отчет в том, что для перестройки обменных процессов организма и получения первых результатов требуется не менее полугода. Несколько недель вы будете прислушиваться к себе и подстраиваться к изменившимся нагрузкам, начнете втягиваться в новый ритм жизни и чувствовать вкус к движениям.

Еще пару месяцев уйдет на отработку двигательных навыков, ваше тело станет быстрым, гибким и выносливым, а вот дальше начнется самое сложное — поддерживать хорошую форму.

В позитивном ключе

Внутренний негатив всегда работает против вас. Фокусы «непробиваемой психики» оборачиваются мышечными блоками, скованностью, плохой координацией движений. А разрушительные выплески эмоции тянут вас в сторону бессонницы и вегетативных проблем, в итоге приводят к потере жизненной энергии, чрезмерной нервной возбудимости — в результате нарушения обменных процессов, гормональные скачки и сбой биоритмов, который «загнанный» мозг не успевает контролировать.

Откажитесь от крепких напитков. Иллюзия того, что алкоголь служит источником энергии, связана с его свойством снимать интеллектуальное и нервное напряжение. Но через некоторое время происходит обратный процесс — отравление нервных клеток. Запомните: при нормальном обмене веществ организм не нуждается в алкоголе в виде допинга.

Старайтесь действовать в позитивном ключе — это усиливает эффект физических нагрузок, помогает преодолеть первые трудности перехода на более активный ритм. И все же за вами должен сохраняться принцип осознанной свободы выбора. Нельзя прийти к какому-то положительному результату через внутренний протест. Психологический фактор грамотной тренировки заключается в том, что организм запоминает неприятные ощущения и в следующий раз просто ставит энергетические блоки. То есть если вы пришли в спортзал, буквально преодолевая себя, то в другой раз вам придется приложить втрое больше усилий, чтобы повторить ту же тренировку.

Поэтому усвойте главное: вы не боретесь со своим организмом, вы ухаживаете за собой с удовольствием, часы тренировок вы воспринимаете как время, которое вкладываете в себя. Говорите себе об этом как можно чаще, и вскоре никто не сможет сбить вас с главной мысли — все, что вы делаете для своей стройности, вам на самом деле в радость.

Источник: health info