Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Санаторное лечение глаукомы: физиопроцедуры и методы общей терапии

1 декабря 2015 г.

Глаукома очень часто сочетается с другими заболеваниями, носящими хронический характер. Это сахарный диабет, атеросклероз, сосудистые, обменные, иммунологические нарушения и так далее. Правильное их лечение очень важно и находится в прямой связи с успешностью терапии глаукомы, отмечает Леонид Рудницкий в книге «Глаукома и катаракта. Лечение и профилактика».

Бесспорное значение в комплексной терапии глаукомы (как, впрочем, и любого заболевания глаз) имеет санаторно-курортное лечение. Природные целительные факторы курорта в сочетании с терапией разного рода ваннами (углекислыми, сероводородными, бромными), оказывая положительное воздействие на организм в целом, сказываются и на состоянии органов зрения и зрительной функции.

Пациентов с первичной глаукомой в начальной и развитой стадиях с нормальным уровнем внутриглазного давления направляют на климато-лечебные курорты.

Противопоказаниями к санаторно-курортному лечению являются значительные колебания артериального и внутриглазного давления с явлениями ангиоспазма, осложненная близорукость с наличием изменений на глазном дне (кисты, рецидивирующие кровоизлияния, изменения в стекловидном теле), глаукома с острым приступом любой формы и стадии развития, с высоким уровнем ВГД в любой форме и стадии, с болевым синдромом, утратой зрительных функций, а также вторичная некомпенсированная глаукома.

Кроме того, нужно отметить важность физиотерапевтических методов, таких как магнитотерапия, электростимуляция зрительного нерва, воздействие лучом низкоэнергетического лазера.

Физиотерапия

Основные задачи физиотерапии при глаукоме – оказать общеукрепляющее действие, снять спазмы, понизить внутриглазное давление, устранить болевые ощущения, а также нормализовать регулирующую функцию центральной и периферической нервных систем, повысить отток и всасывание внутриглазной жидкости, уменьшить ее образование, улучшить кровообращение в сетчатке и зрительном нерве, оптимизировать их функционирование.

Физиотерапевтические методы лечения назначают в обязательном сочетании с медикаментозной терапией. Их подбор в каждом отдельном случае осуществляется индивидуально в связи с высокой чувствительностью больных глаукомой к физическим факторам.

Наиболее часто из физиотерапевтических методик используют следующие:

1. Углекислые или йодобромные ванны назначаются через день при начальных стадиях развития заболевании.

2. Электросон рекомендован ежедневно или через день при нарушениях сна.

3. Электрофорез с бромом, магнием или новокаином на шейно-воротниковую зону делается ежедневно или через день.

4. Фонофорез с пилокарпином, адреналином назначается ежедневно.

5. Дарсонвализация на область глазницы – ежедневно или через день (возможно, в чередовании с электрофорезом).

6. Электрофорез с алоэ, витаминами В6 и С на глазную область – ежедневно или через день при глаукомной атрофии зрительного нерва.

7. Аппликации грязи на шейно-воротниковой зону – через день.

8. Терапия ингаляцией кислорода – ежедневно.

9. Вибрационный массаж глаза через веко с использованием специальных приборов или вручную особенно показан при развитии приступа глаукомы.

10. Диадинамотерапия на область глаз назначается ежедневно или через день при выраженном болевом синдроме.

Скажем несколько слов о лекарственном электрофорезе. Это комплексный метод электротерапии, при котором в организм вводятся лекарственные вещества через неповрежденную кожу или слизистую оболочку посредством постоянного тока. Успешному развитию лечебного электрофореза способствовали новейшие достижения физики и электроники, физиологии и биофизики, органической химии, электрохимии, фармакологии и других наук. Он является ведущим методом электролечения в офтальмологии. Очень эффективен электрофорез для лечения открытоугольной глаукомы (первичной субкомпенсированной).

Электрофорез имеет значительные преимущества перед другими способами введения медикаментозных средств (подкожно, подконъюнктивально, внутримышечно, внутрь):

- лекарственное вещество вводится в ткани без нарушения их целости, причем один или сразу несколько препаратов в любой по локализации участок;

- в поверхностных слоях кожи создается «депо» ионов и частиц лекарственных веществ, которые поступают в ток крови и лимфы постепенно, равномерно, непрерывно и длительно, а выводятся из организма медленно;

- метод не деформирует кожную поверхность, a при поверхностном расположении патологического очага оказывает местное действие;

- количество вводимого лекарственного вещества можно варьировать, изменяя размер электрода, концентрацию раствора, силу тока и продолжительность процедуры;

- введенное в ткани вещество сохраняет свои химические свойства и фармакологическое действие, не теряет активности и специфической тропности к тканям и не оказывает свойственного некоторым из них побочного действия;

- лекарственное вещество может быть выведено из тканей глаза при изменении полярности постоянного тока (электроэлиминация, или обратный электрофорез).

Активное действие малых доз введенных лекарственных веществ (в миллиграммах), составляющих обычно 2–6 % от количества его на прокладке или в глазной ванночке, обусловлено повышением чувствительности организма к ним под влиянием нервно-рефлекторного действия специфического (физического) фактора – постоянного тока, создающего определенный фон для вводимого лекарственного вещества. На этом фоне оно в ионизированном состоянии накапливается в глазу в высоких концентрациях, длительно задерживается в организме и обладает большим фармако-динамическим действием.

Преимущества метода электрофореза перед другими способами введения лекарственных веществ убедительно доказаны многочисленными исследованиями. Изучение проходимости стрептомицина в среды глаза при внутримышечном, ретробульбарном, подконъюнктивальном введении и методом электрофореза показало, что наибольшая концентрация антибиотика в жидкости передней камеры и стекловидном теле наблюдается при электрофорезе. Установлено также, что с помощью этого метода лекарственное вещество более ускоренно и интенсивно проникает в глаз, чем при инстилляции.

Противопоказания: новообразования независимо от места их локализации, повышенная чувствительность к постоянному току. Лицам пожилого возраста в послеоперационном периоде при появлении головной боли и головокружения электрофорез следует прекратить, а лицам с высоким артериальным давлением и гипертоническими кризами в анамнезе его лучше не назначать.

Что такое электросон и почему он применяется в офтальмологии? Его нейротропное действие положительно сказывается на динамике вегетососудистых и вегетативно-сердечных нарушений. Электросон оказывает благоприятное влияние также на процессы обмена. Наряду с нервными механизмами его действия существенное значение придается и гормональному.

Электросон способствует нормализации высшей нервной деятельности и соматических функций организма, а также снятию или ослаблению болевого синдрома, эмоциональной напряженности. Он рекомендуется большинству глазных больных, особенно в период подготовки к операции, поскольку у многих из них часто наблюдается состояние «невроза» с выраженными патологическими сдвигами.

После первых процедур улучшаются настроение и ночной сон (становится более глубоким и продолжительным), уменьшается раздражительность, исчезает или уменьшается головная боль, снижается артериальное и височное давление, нормализуется внутриглазное и т. п.

Абсолютных противопоказаний к применению электросна нет, а относительными являются декомпенсированный порок сердца, новообразования, острые воспалительные заболевания глаз, опухолевые процессы глаз, дерматиты лица, индивидуальная непереносимость электрического тока.

Электросон как наиболее физиологический и безвредный метод нейротропной терапии находит широкое применение при заболеваниях, в возникновении которых ведущую роль играют нарушения корковой регуляции. Во время первых 2–3 сеансов электросна чаще наблюдается дремотное состояние, переходящее позже в глубокий сон. Однако для успешного лечения сон во время процедуры не обязателен.

Магнитотерапия

Биофизическая сущность воздействия переменного магнитного поля низкой частоты в основном сходна с действием постоянного магнитного поля. Однако физико-химические изменения более выражены от действия переменного магнитного поля, поскольку в нем ориентация заряженных частиц относительно силовых линий поля происходит при каждом изменении направления тока в катушке. В результате этого в тканях находятся вихревые токи. Вследствие трения внутриклеточных и тканевых частиц образуется тепло малой интенсивности.

Магнитное поле при воздействии на глаз способствует уменьшению отека и инфильтрации краев раны роговицы, рассасыванию экссудата в передней камере; увеличивает калибр сосудов сетчатки, снижает внутриглазное давление в пределах нормы, ускоряет процессы регенерации. Поэтому магнитотерапия показана не только при глаукоме, но и дистрофии сетчатки, атрофии и неврите зрительного нерва, увейте, сосудистых заболеваниях сетчатки, травматическом иридоциклите, герпетическом кератите, эрозии роговицы.

Противопоказания: злокачественные новообразования, выраженная гипотония, рецидивирующие кровоизлияния, острые гнойные процессы.

В офтальмологии с лечебной целью используются как постоянные, так и переменные электромагнитные поля.

Источник: health info