Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как провести день Пасхи

15 апреля 2023 г.

Традиции и обряды Пасхи уходят своими корнями в далеко прошлое, ведь этому празднику уже так много лет. Пасхальным утром принято разговеться – помолившись отведать кусочек освященной пасхи, яйца, мясо. Пасхальный стол по традиции должен быть богатым, чтобы потом не испытывать нужду и голод в течение всего года. Обычно готовятся любимые блюда семьи из мяса, рыбы, тушатся и подаются овощи. В центр стола обязательно ставится пасха, а вокруг нее раскладываются яйца-крашенки. Но долго за столом засиживаться не принято, лучше сходить в гости к родителям и крестным.

Еще древние христиане собирались вместе на праздник Пасхи, проводили общественные богослужения, старались в этот день делать только хорошие дела, не ссориться и нести друг другу мир. На Пасху обязательно помогать тем, кому это необходимо, например, раздавать еду бедным, жертвовать деньги на сирот и обездоленных.

Также в пасхальные выходные всегда проводились многолюдные гуляния: катались на качелях, водили хороводы, пели песни. В день Пасхи принято поздравлять друг друга словами «Христос воскрес!» и говорить в ответ «Воистину воскрес!» и трижды целоваться в щеку.

При встрече друзья и знакомые обменивались крашеными яйцами, пасхи, куличи и яйца приносили в дом хозяина, когда шли в гости, а во время трапезы их разбивали определенным образом и обязательно катали по столу. Игры с яйцами сулили благополучие.

Пасхальные приметы

По тому, какой погода была на Пасху, строились предположения о будущем. Существуют специальные пасхальные приметы:

Гроза на Пасху - к поздней и сухой осени.

Если на Пасху буде дождь, то и весна будет тоже дождливая.

Если на Пасху было тепло и ясно, то и лето будет солнечным, а урожай будет добрый.

Звездная ночь на Пасху - пасхальная примета к заморозкам.

На Пасху небо хмурое - лето будет холодным и облачным.

К Пасхе сошел весь снег - на хороший урожай.

Если в первый день Пасхи мороз или гром – к хорошему урожаю.

Если дождь в первый день Пасхи – к дождливой весне и к хорошему урожаю ржи.

Если на второй день Пасхи холодная погода, то лето будет сухое.

Если на второй день после Пасхи будет ясная погода, то лето будет дождливое.

По материалам: uaua.info